Консультация для родителей "Советы родителям: наказание или диалог"
консультация на тему

Никитина Елена Григорьевна

Слово- лучшее оружие, которое есть у родителей. Они должны быть терпеливы в процессе воспитания, а главное- любить ребёнка со всеми его ошибками и промахами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele1.docx17.94 КБ

Предварительный просмотр:

         Консультация для родителей

 «Советы родителям: наказание или диалог»

                                                                                               Подготовила: Никитина Е.Г.

Вопрос о наказаниях не обошла вниманием ни одна серьезная педагогическая школа. Ученые уже много веков вдохновенно спорят о том, можно ли шлепнуть расшалившегося ребенка по попе или ему достаточно объяснить, как плохо он себя ведет. Между тем «обычные» мамы и папы, не имеющие отношения к науке, сталкиваются с этим поистине гамлетовским вопросом каждый день. Как найти золотую середину между строгостью и излишней мягкостью? Как сделать так, чтобы наказание не навредило малышу, а, напротив, пошло ему на пользу? Попробуем разобраться вместе.

Воспитать зрелую личность, ни разу не наказав ребенка – утопияНаказание – необходимый процесс воспитания, утверждают психологи. Но как наказывать правильно?

Ребенок, чьи родители за малейшую провинность бьют его, угрожают отдать злому дяде, заставляют часами стоять в углу или устраивают молчаливые бойкоты, как правило, обречен на несчастливое детство. Такой малыш почти наверняка будет страдать от заниженной самооценки, недоверия к миру, ощущения, что он лишний и нелюбимый. По сути, такое наказание детей не имеют ничего общего с воспитательным процессом. Это банальная жестокость.

Не лучше и другая крайность – полная вседозволенность. Если ребенок уверен, что он может натворить что угодно и ему за это ничего не будет, то он не различает границы между добром и злом, между собственным удовольствием и чужой болью. И как ни странно это может показаться на первый взгляд, такой малыш тоже зачастую чувствует себя ненужным, нелюбимым своими родителями.

Наказывать необходимо – в некоторых случаях только этот метод позволяет ребенку почувствовать границы дозволенного, сохранить родительский авторитет и воспитать в нем ответственность. Вопрос в том, за что следует наказывать, как это делать и как при этом дать ребенку понять, что ты его по-прежнему любишь.

Если наказания никак нельзя избежать, оно должно следовать сразу же за проступком.

Наказание — это не право раздавать тычки за плохое поведение. Это инструмент, который требует аккуратности. Он существует для того, чтобы дать ребенку понять, что его действия могут иметь негативные последствия.

Перечислим виды наказания, которые чаще всего применяют к малышу взрослые:

• физическое наказание (порка, подзатыльники и т. д.);

• наказание изоляцией (стояние в углу, запирание в комнате, ванной, туалете, отказ от контакта и пр.);

• словесное наказание (угрозы, крик, нотации);

• наказание трудом;

• наказание лишением удовольствия.

Цель наказания – помочь ребенку разобраться в самом себе и в сложившейся ситуации и по возможности избежать повторения допущенных ошибок в дальнейшем. Для того чтобы наказание оказало именно такой эффект, необходимо, независимо от возраста чада, соблюдать ряд правил.

Шесть полезных правил:

1) Не рубите сплеча. Разберитесь досконально в ситуации. Действительно ли ваш ребенок виноват? И если да, какова его доля вины?

2) Не наказывайте детей просто потому, что у вас плохое настроение.

3) Не пугайте детей наказанием, это прошлый век. Боязнь наказания способствует развитию изворотливости (как сделать так, чтобы никто не заметил и не отругал).

4) Не отходите от своих правил. Если вы считаете некое поведение чада неприемлемым (например, грубить старшим, то ругайте за это всегда. Для формирующейся психики маленького человека очень вредно, когда за один и тот же поступок его то наказывают, то нет.

5) Прежде чем наказать (поставить в угол, посадить «думать о своем поведении», всегда объясняйте чаду, почему вы вынуждены это делать. Что вам не понравилось? Что ребенок сделал не так? Почему это плохо? И как нужно было бы поступить?

6) Запомните, слово – лучшее оружие, которое у вас есть. Будьте терпеливы в процессе воспитания, а главное – любите ребенка со всеми его ошибками и промахами.

Отношения с детьми должны строиться на безусловной любви, полном бескорыстии, что олицетворяет собой истинно человеческие отношения. Но воспитание любовью не означает, однако, мягкотелости или сентиментальной восторженности. Воспитующая любовь способна прибегнуть и к строгости. Более того, для формирования характера ребенка крайне важно, чтобы родители всегда четко выражали свою позицию, твердые взгляды на вещи. Любовь не исключает и наказаний. Но для того, чтобы изменить поведение ребенка и его самого в лучшую сторону, родителям прежде всего нужно изменить себя.

Сейчас часто говорят о недостатке педагогической культуры в современных семьях, что сказывается на воспитании детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Колыбельная - как диалог между матерью и ребёнком"

Данная консультация приоткрывает удивительный мир колыбельных песен русского народа.  Мы видим в них и оберег от злых зил, и заговор на здоровье малыша, и любовь матери. Колыбельные песни всех на...

консультация для родителей "Советы родителям: наказание или диалог?"

Вопроса о наказаниях не обошла вниманием ни одна серьезная педагогическая школа. Ученые мужи уже много веков вдохновенно спорят о том, можно ли шлепнуть расшалившегося ребенка по попе или ему достаточ...

Консультация для родителей «Наказания, поощрения или… диалог?»

Как эффективно управлять поведением ребенка? Как избежать конфликтов, возникающих на почве отсутствия взаимопонимания? На наш взгляд, основная причина в том, что родители не пытаются принять интересы ...

Консультация для родителей «Советы родителям: наказание или диалог»

Вопроса о наказаниях не обошла вниманием ни одна серьезная педагогическая школа. Ученые мужи уже много веков вдохновенно спорят о том, можно ли шлепнуть расшалившегося ребенка по попе или ему достаточ...

Наказание или диалог

В какой ситуации как вести себя взрослым по отношению к детям...