Проектная деятельность в первой младшей группе «Витамины растут на грядке».
проект (младшая группа) на тему

Ставнова Юлия Сергеевна
Данный проект предназначен для детей 1 младшей группы ДОУ и ориенти­рован на изучение вопросов, связанных с сохранением здоровья у малышей

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №2 “Улыбка” Проектная деятельность в первой младшей группе «Витамины растут на грядке ». Презентация проектной деятельности из опыта работы воспитателя Ставновой Ю.С.

Слайд 2

Тип проекта: познавательно - исследовательский, здоровье — сберегающий. Включает в себя творческую, познавательную и практическую деятельность. Вид проекта: групповой. Участники: дети младшей группы (2-3,5 года), родители, воспитатели.

Слайд 3

Актуальность проекта: Данный проект предназначен для детей 1 младшей группы ДОУ и ориенти­рован на изучение вопросов, связанных с сохранением здоровья у малышей. Работа над проектом направлена на систематизировании и расширении знаний детей об овощах; ознакомление с «витами­нами», значении их для здоровья человека; на закрепление знаний о правильном, качественном пи­тании и бережном отношением к своему здоровью. Проект объединяет воспитателей, родителей и детей в общей творческой работе. На разработку этого проекта повлияло наблюдение за тем, что дети во время обеда на край тарел­ки откладывают варёные овощи (лук и морковь).

Слайд 4

Цель : Расширить и обобщить знания детей об овощах через разные виды деятельности. Объяснить, что в овощах содержаться витамины, необходимые для нашего здоровья. Задачи : Создать условия для формирования у детей познавательного интереса. Познакомить детей с витаминами. Учить различать овощи по цвету, форме, величине. Закреплять приобретенные знания. Развивать у детей стремление отражать свои представления в продуктивной деятельности (рисова­ние, лепка, загадки). Расширить кругозор, развивать наблюдательность, любознательность, связную речь, обогащать сло­варь детей. Воспитывать у детей желание участвовать в трудовой деятельности; воспитывать культуру питания, понимать, что за каждым овощем скрывается определенная польза.

Слайд 5

Реализация проекта Познавательное развитие Игровая деятельность: Д/игра «Лото-овощи» Д/игра «Что можно приготовить из овощей?» Формы работы с родителями: Ширма-раскладушка о пользе витаминов. Экспериментальная деятельность и наблюдения: Пробуем овощи на вкус ( в сыром или вареном виде)

Слайд 6

Речевое развитие «Что растет на грядке?» (иллюстрации) «Чудо-овощи» (муляжи) Игровая деятельность: Словесная игра « Какие овощи растут на грядках?» Д/игра «Чудесный мешочек» (угадай овощи на ощупь)

Слайд 7

Формы работы с детьми: Рассматривание иллюстраций «Овощи» Рассматривание муляжа «Овощи». Знакомство с понятием овощи. Обратить внимание на цвет, фор­му, размер. Подбор художественной и познавательной литературы об овощах. Чтение художественной литературы: « Репка» Загадывание загадок « Что растет на грядке?» (А. Барто ) Формы работы с родителями: Составление рассказа об овощах( совместно с детьми) с фотографиями детей. Формы работы с детьми: Учить детей отгадывать загадки , высказывая свою версию отгадки Слушание сказок, рассказов («Репка», «Пых», « Вершки-корешки »)

Слайд 8

Художественное развитие: Игровая деятельность: Овощи для животных. Лепка: « Морковка для зайчат» Формы работы с детьми: Учить лепить предметы продолговатой формы Закрепить навыки в лепке предметов округлой формы

Слайд 9

Социально-коммуникативное развитие Сюжетно-ролевая игра Развлечение Игровая деятельность: Сюжетно-ролевая игра « Овощной магазин» Формы работы с детьми: Знакомство с сюжетно-ролевой игрой « Овощной магазин» Формы работы с родителями: Экскурсия с детьми в овощной магазин, на дачный участок.

Слайд 10

Физическое развитие: Подвижные игры, игры малой подвижности, словесные игры. Игровая деятельность: П/игра « Кабачок» Пальчиковая гимнастика «Капуста» Хороводная игра «Есть у нас огород» Формы работы с детьми: Учить детей бегать врассыпную, соблюдая правила игры. Продолжать учить выполнять действия, согласовывая их со словами. Формы работы с родителями: Подбор подвижных игр , игр малой подвижности.

Слайд 11

Реализация проекта


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по окружающему миру (младшая группа) на тему: Проектная деятельность в первой младшей группе « Снеговик»

Вопрос экологического воспитания и образования детей –становится актуальным в настоящее время. Экологическая грамотность, бережное и любовное отношение к природе стали аналогом выживания человека на п...

Проектная деятельность в первой младшей группе детского сада на тему: "Витамины растут на грядке"

Цель проекта: Расширить и обобщить знания детей об овощах через разные виды деятельности. Объяснить, что в овощах содержаться витамины, необходимые для нашего здоровья.Задачи:1. Создать условия для фо...

Проектная деятельность в 1 младшей группе "Витамины растут на грядке"

Данный проект предназначен для детей 1 младшей группы ДОУ и ориентирован на изучение вопросов, связанных с сохранением здоровья у малышей. Работа над проектом направлена на систематизировании и расшир...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе «Подарки с грядки»

Конспект нпо познавательно - речевому развитию с использованием технологии ИКТ...

Конспект игрового интегрированного занятие в первой младшей группе "Витамины на грядке"

Конспект игрового интегрированного занятия в первой младшей группе "Витамины на грядке"...

Проектная деятельность в первой младшей группе детского сада на тему: "Витамины растут в огороде"

Данный проект по питанию разработан для более расширенного ознакомления детей с полезными продуктами. Обобщить знания детей об овощах через разные виды деятельности. Объяснить, что в овощах и фруктах ...