Опыты на прогулке с пекском
опыты и эксперименты на тему

Малышева Наталья Валерьевна

Опыты на прогулке с пекском

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyty_na_progulke_s_peskom.docx15.33 КБ

Предварительный просмотр:

Опыты на прогулке с песком

Опыт: Сыпучий песок. Возьмите чистый песок и насыпьте его в большой лоток. Рассмотрите через лупу форму песчинок. Возьмите песок в руки, он сыпучий.

Опыт: Возьмите горсть сухого песка и выпустите ею струйкой так, чтобы он падал в одно место. Постепенно в месте падения образуется конус, растущий в высоту и занимающий все большую площадь у основания. Если долго сыпать песок, то в одном месте или в другом возникают сплавы. Движение песка похоже на течение.

Опыт: Мокрый песок нельзя сыпать струйкой из ладони, зато он может принимать любую нужную форму, пока не высохнет.

Опыт: Песочные часы. Проследить, как сыплется песок, ощутить длительность минуты.

Опыт с сухим песком:  Сыпучий песок

Воспитатель предлагает испечь пирожки из сухого песка. Что происходит? Предлагает взять песок в руки и просыпать его струйкой. Потом раздает детям кулечки с дыркой и предлагает сыпать из них песок, можно порисовать струйкой песка.

Опыт: Сухой песок может сыпаться

Предложить набрать в кулачок горсть песка и выпустить его маленькой струйкой. Что происходит с сухим песком? (Он сыплется).

Вывод: О чём мы сегодня узнали? Сухой песок сыплется.

Опыт: Песочные часы. Проследить, как сыплется песок, ощутить длительность минуты.

Опыт с мокрым песком: Я пеку, пеку, пеку деткам всем по колобку

У детей разнообразные формочки, ведерки и совочки. Воспитатель предлагает слепить пирожки разной формы. Получается? Из какого песка удалось сделать фигурки? (Из мокрого). Мокрый песок нельзя сыпать струйкой из ладони, зато он может принимать любую нужную форму, пока не высохнет.

Опыт: На мокром песке остаются следы, отпечатки

Воспитатель предлагает на сухом песке оставить отпечатки ладошек. Хорошо видны отпечатки? Воспитатель смачивает песок, перемешивает его, ровняет. Предлагает на мокром песке оставить отпечатки ладошек. Теперь получается? Посмотрите, виден каждый пальчик. Теперь сделаем следы ножек. Что вы видите? Почему получились отпечатки ладошек и следы ног? (Потому что песок намочили).

Вывод: О чём мы сегодня узнали? На каком песке остаются следы ног и ладошек? (На мокром песке остаются следы, отпечатки).

Опыт: Песок - это множество песчинок

1.Дети, что у меня в стаканчике? (Песок). Я возьму белый лист бумаги и насыплю на него немного песка. Песок состоит из песчинок. Они маленькие. Посмотрите, какие они мелкие. Каждую из них хорошо видно на листе бумаги. Чтобы получилась большая горка песка нужно очень много песчинок. Воспитатель насыпает несколько горок песка разной величины. В какой из них больше (меньше ) песчинок? А в песочнице много песчинок?

Вывод: О чём мы сегодня узнали? В песочнице много песчинок?

2.Возьмите чистый песок и насыпьте его в большой лоток. Рассмотрите через лупу форму песчинок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия из опыта работы "Прогулка в зимний лес"

Цель: Сохранять и укреплять здоровье детей. Дать ребенку в игровой ситуации проявить смелость и отзывчивость.Задачи:Обучающие: продвижением продолжать обучать различным видам ходьбы; обучать пры...

Элементарные опыты на прогулке (памятки для воспитателей)

Эти памятки помогут воспитателям проводить элементарные опыты на прогулке с детьми 2-4 лет в осенне-весенний, зимний и летний периоды....

Картотека опытов на прогулке

Познавательные опыты на прогулке с детьми старшего  дошкольного возраста...

Занимательные опыты на прогулке в зимний период.

В картонные коробки из молока мы налили воду, добавив красителей. Оставив на улице на несколькор часов, после мы получили вот такие кирпичики. Дети с удовольствием играли с необычным строительным мате...

Картотека опытов на прогулке.

Уважаемые коллеги представляю вашему вниманию картотеку пытов которых можно провести вовремя прогулки с дошкольниками....

Из опыта работы "Прогулка в осеннем лесу"

Уточнить и закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, уточнить приметы осени, напомнить детям названия осенних месяцев, уточнить знания о других временах года....

Опыты на прогулке

Опыты на прогулке...