презентация на тему "Речевое развитие в системе дошкольного образования"
презентация на тему

Жеребцова Юлия Яковлевна

Данную презентацию можно использовать на пед.советах, методических объединениях. Материал предназначен для воспитатеолей и методистов дошкольных учреждений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ped_sovet.pptx206.63 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Речевое развитие ребёнка в системе дошкольного образования.

Слайд 2

1.Речь рассматривается как средство общения . Чтобы конструктивно взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, ребенок должен свободно владеть диалогическим общением и использовать все вербальные и невербальные средства этого общения. 2 . Стандарт направлен на развитие творческого потенциала каждого ребенка, формирование творческой активности и самостоятельности. Задача развития речевого творчества у дошкольников – формирование позиции активного участника в речевом взаимодействии. ФГОС « Речевое развитие»

Слайд 3

На этапе завершения дошкольного образования ребенок должен хорошо владеть устной речью, выражать свой мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств, желания, выделять звуки в словах. Речевое развитие по-прежнему остается наиболее актуальным в дошкольном.

Слайд 4

В каких образовательных областях реализуются данные задачи Область познавательного развития Область речевого развития Социально-коммуникативная область Художественно-эстетическое развитие ( формирование элементарных представлений о ви-дах искусства; художественной литературы, фольклора)Стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений,

Слайд 5

Задачи по развитию речи реализуются на занятиях ( по развитию речи, по ознакомлению с окружающим, по ознакомлению с художественной литературой), в свободной деятельности

Слайд 6

Виды занятий по развитию речи ( п редусмотренные программой ) . 1.По формированию звуковой культуры речи. 2. По формирование грамматических категорий. 3. Чтение художественной литературы 4.По развитию связной речи.

Слайд 7

1 Звуковая культура речи . В логопедических группах данные занятия проводит логопед.

Слайд 8

2. Занятия на формирование грамматических категорий . В логопедических группах проводит логопед.

Слайд 9

3.Чтение художестенной литературы. з анятие проводит воспитатель. Регламент ( 1 раз в неделю) Методика( Чтение худож . произведения, вопросы по содержанию)

Слайд 10

4. Связная речь Регламент: 1 раз в неделю Методика

Слайд 11

Составление творческих рассказов по пословицам. Пословицы характеризуются ёмкостью содержания, поэтому применимы к множеству сходных ситуаций. Но только в речи они приобретают конкретный смысл. Это позволяет эффективно использовать их при обучении детей творческому рассказыванию. Получившиеся рассказы записываются, создаются книги, которые украшаются детскими рисунками, фотографиями. Работа по пословицам не должна ограничиваться только занятиями. К ним необходимо обращаться постоянно. Они обогащают нашу речь, придают языку особую остроту, силу и выразительность.

Слайд 12

2 младшая группа. Средняя группа. Старшая группа. Подготовительная группа . Подготовка к обучению рассказыванию . Рассказывание по картине. Пересказ. Описательные рассказы. Пересказ. Составление описательных рассказов. Рассказывание по картине. Рассказывание по серии сюжетных картин. Рассказывание на темы из опыта. Пересказ. Составление описательных рассказов. Рассказывание по картине, по серии сюжетных картин. Творческое рассказывание.

Слайд 13

Объяснение значения пословиц детьми. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Это значит не нужно в одно и тоже время делать две работы, например, рисовать и играть в куклы. Если много будешь дел делать сразу, ничего не получится. Яблоко от яблони недалеко падает. Дети всегда похожи на своих родителей. Так происходит потому, что они много дел делают вместе. Человек без друзей, что дерево без корней. Человек не может жить без друзей. Друзья помогают в жизни, всегда придут на помощь. С ними весело, хорошо.

Слайд 14

Пословицы в рассказах детей. Мы с ребятами пошли на рыбалку. Ловили, ловили, рыба не клевала. Прошло время. Смотрим, а приманка кончилась. Мы с Мишей пошли копать червей, остальные ребята идти не захотели. Мы накопали червей и пришли снова на речку. Ребята стали просить у нас червей, но мы им не дали. Пока двое пашут, семеро руками машут.

Слайд 15

Рассказ – это связное, последовательное, развернутое изложение каких-либо фактов, событий. В рассказе ребенку необходимо самостоятельно определить содержание и отобрать наиболее подходящие языковые средства для передачи этого содержания. Рассказы детей отличаются эмоциональностью, естественной непосредственной выразительностью, так как отражают личный опыт ребенка .

Слайд 16

Совместное рассказывание. Образец рассказа. Частичный образец рассказа. План рассказа. Коллективное составление рассказа. Рассказывание подгруппами. Составление рассказа по частям. Моделирование. Оценка детских диалогов. Приёмы рассказывания.

Слайд 17

Существуют разные классификации детских рассказов, которые используются для развития связной монологической речи детей в детском саду.

Слайд 18

сравнительные объяснительные творческие описательные сюжетные


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "ФГОС - ориентир развития системы дошкольного образования в РФ"

О нормативном документе, разработчиках стандартов, структуре и содержании...

Статья на тему: «Инновационные подходы к развитию современной системы дошкольного образования»

В статье описываются возможжные инновационные подходы к развитию современной системы дошкольного образования...

Презентация по гражданско-патриотическому воспитанию в современных условиях развития системы дошкольного образования.

Презентация по гражданско-патриотическому воспитанию в современных условиях развития системы дошкольного образования....

Речевое развитие в системе дошкольного образования.

Сформированная в России в течение многих десятилетий система дошкольного образования в настоящее время претерпевает серьёзные изменения. Разработан и вступил в силу Федеральный Государственн...

Презентация "Развитие проектной деятельности в системе дошкольного образования. Итоги,проблемы. перспективы.

Презентация содержит краткое описание направлений работы по использованию проектного метода в работе с детьми дошкольного возраста в конкретной образовательной организации....

Руководители органов управления дошкольного образования обсудят внедрение научно-обоснованного подхода и типовой дополнительной профессиональной программы по развитию профессиональных компетенций управленческих кадров в системе дошкольного образования

С целью повышения компетенций руководителей и специалистов, осуществляющих государственное управление в сфере дошкольного образования, в 2019 году по заказу Министерства просвещения Российск...