ИКТ на уроке английского в детском саду
статья на тему

Лебедева Анастасия Дмитриевна

ИКТ на уроке английского

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikt_na_uroke_angliyskogo_yazyka.docx781.12 КБ

Предварительный просмотр:

ИКТ на уроке английского языка

Актуальные информационные и коммуникационные технологии на уроке английского языка

Информационные технологии обучения — это процессы подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер. Компьютерная технология может осуществляться как "проникающая" (применение компьютерного обучения при изуче¬нии отдельных тем, разделов) и как монотехнология, когда всё обучение, всё управление, включая виды диагности¬ки, мониторинг, опираются на применение компьютера.

В своей педагогической практике я применяю "проникающую" технологию и опираюсь на основные научно-методические принципы: коммуникативность, наглядность, индивидуализацию.

Все средства ИКТ, применяемые с дошкольниками в непосредственной образовательной деятельности можно разделить на:

  • Аудио
  • Видео
  • Мультимидийные устройства

Когда словарный запас дошкольника достигнет нескольких десятков слов, можно разнообразить непосредственную образовательную деятельность с помощью аудиосказок на английском языке.

Они являются отличным подспорьем для изучения английского языка детьми.  Для начала вполне подойдут крохотные английские рассказы. Например, я с детьми слушаю такие сказки как

  • «The Little Red Hen»
  • «Three Little Pigs»
  • «Three Billy Goats»

G:\DCIM\225CANON\IMG_2559.JPG

Крайне важно, чтобы суть аудиосказки была понятна, ведь в противном случае ребенок быстро потеряет интерес. А непосредственная образовательная деятельность без интереса не будет настолько плодотворной и эффективной.

G:\DCIM\225CANON\IMG_2560.JPG

По ходу звучания аудиосказки  дети вместе со мной рассматривают картинки и одновременно проговаривают слова. Аудиосказки и метод «полного погружения». Чтобы сделать прослушивание английских сказок более интересным, можно задействовать один из методов сказкотерапии – рисование сказки. Но рисовать в процессе прослушивания получится в том случае, если сюжет сказки хотя бы немного ребенку знаком. Поэтому я даю детям карандаши и бумагу тогда, когда сказка слушается во второй или третий раз. Дело в том, что рисование во время прослушивания – процесс, который затрагивает глубинные навыки одновременного восприятия и воспроизведения информации. В ходе рисования у ребенка образуются ассоциативные связи с услышанным. Вольно или невольно, иностранные слова запоминаются, ассоциируясь с изображаемым на рисунке сюжетом. Попутно, необходимо обратить внимание, умеет ли он одновременно слушать и рисовать услышанное. В четыре-пять лет навыки быстрого воспроизведения услышанной информации у большинства малышей отсутствуют. Но к шести годам у тех детей, которые регулярно слушают и воспроизводят только что услышанную информацию в виде пересказа, рисунка, аппликации и пр., развивается умение одновременно слушать, слышать, понимать и интерпретировать услышанное.

Также на своих занятиях я использую видеофильмы для изучения английского языка. Целью видеофильма является изучение английского языка детьми дошкольного и младшего возраста с использованием коммуникативного метода обучения. Программный  материал является интересным для ребенка, но в то же время образовательным. Дети включаются в познание окружающего мира, и, играя, изучают английский язык.

Лексический и грамматический материал вводится в занимательной форме. Вводится не только лексика, но и наглядно показывается действие, которое можно произвести с каким-то предметом, что способствует быстрому запоминанию лексики и развитию элементарных разговорных навыков на иностранном языке.

Фонетический материал (звуки, ударение, ритм, интонация) отрабатывается на основе имитации.

Присутствие носителя языка способствует успешному усвоению фонетического материала.

 G:\DCIM\225CANON\IMG_2561.JPG

Мультфильмы на английском языке - один из лучших помощников в обучении английскому языку. Дети любят мультики и с удовольствием смотрят их много раз подряд. Поэтому мультфильмы на английском языке помогают решить сразу много задач обучения иностранному языку малышей:

  • у ребенка не встает вопрос «зачем учить эти слова»
  • ему интересно смотреть мультфильм и он с удовольствием повторяет фразы героев

Мультфильмы помогают ребенку не только узнать и выучить новые слова, но и усвоить звуки английской речи. Повторяемость – если ребенку понравился мультфильм, он готов смотреть один и тот же мультик раз за разом, пока не выучит его наизусть. Ролики для обучения детей иностранному языку нужно подбирать специально, лучше всего ставить ребенку анимированные песенки и мультфильмы для малышей, рассчитанные на возраст 2-3 года. Понимать такие мультики ребенку будет значительно проще – из-за доступности тем – счет, названия животных и т.д. и спокойного темпа.

Короткие многосерийные мультфильмы, используемые на занятиях английского:

  • “Peppa Pig”

C:\Users\User\Desktop\АТТЕСТАЦИЯ\p2.jpg

  • “Maisy Mouse”

C:\Users\User\Desktop\АТТЕСТАЦИЯ\Maisy.jpg

  • “Kipper the Dog”

C:\Users\User\Desktop\АТТЕСТАЦИЯ\Kipper_the_dog.jpg

  • “Ben and Holly’s little Kingdom”

C:\Users\User\Desktop\АТТЕСТАЦИЯ\968full-ben-and-holly's-little-kingdom-poster.jpg

Из всего вышесказанного, я полагаю, что использование ИКТ в непосредственной образовательной деятельности в английском языке помогают приблизить естественную языковую среду, учат понимать живую английскую речь.

Использование Интернет - ресурсов на уроках иностранного языка

Возможности использования Интернет - ресурсов огромны. Глобальная сеть Интернет создаёт условия для получения любой необходимой учащимся и учителям информации: страноведческий материал, новости из жизни молодёжи, статьи из газет и журналов, необходимую литературу и т.д. Учащиеся могут принимать участие в тестировании, в викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых по сети Интернет и т.д.

На своих уроках я использую следующие образовательные Интернет - ресурсы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уроки доброты в детском саду

Уроки Доброты в   детском саду     Главное, что должен вложить педагог дошкольного образования  в своих  воспитанников - это чуткое отношение к окружающим...

Пальчиковые игры при изучении английского в детском саду

Пальчиковые игры и упражнения — отличное занятие для становления  речи, развития пространственного мышления, внимания, воображения...

Кружок "Веселый английский" в детском саду

Выступление в садике о кружке "Веселый английский"...

Проект "Лондон". Английский в детском саду

Проект "Лондон". Английский в детском саду...

Проектная деятельность «Английский в детском саду» подготовительная группа «Солнечный город» Срок реализации: Сентябрь 2019 – Май 2020 год

Цель проектной деятельности: ознакомление детей с несложной лексикой, доступной и соответствующей их уровню развития, создание условий для формирования высокого уровня мотивации ребёнка-дошкольника к ...

Сценарий выпускного в английской группе детского сада

Сценарий выпускного из детского сада в группе с изучением  английского языка...

наглядности на кружок " Весёлый английский!"в детском саду

Трудно переоценить значение свободного владения одним или несколькими иностранными языками в современном мире. В настоящее время во многих странах именно английский язык является средством общения в р...