Представление педагогического опыта«Формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста через дидактические игры»
методическая разработка (средняя группа) по теме

Бурмистрова Елена Викторовна

Представление педагогического опыта«Формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста через дидактические игры»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskiy_opyt.docx27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Представление

педагогического опыта

 воспитателя структурного подразделения

«Детский сад №18 комбинированного вида»

МБДОУ «Детский сад «Радуга» комбинированного вида»  

Рузаевского муниципального района

Бурмистровой Елены Викторовны

по теме: «Формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста через  дидактические игры»

1. Обоснование актуальности и перспективности опыта. Его значения для совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения ребенка. Дети постоянно соприкасаются с природой. Разнообразие животного мира пробуждает любознательность, побуждает детей к деятельности. Встречи с природой помогают им формировать реалистические знания об окружающем мире, воспитывать гуманное отношение к живым существам.  

Дошкольное детство — начальный этап становления человеческой личности. В этот период закладываются основы личностной культуры, а также формируется экологическое мировоззрение. Маленький ребёнок познаёт мир с открытой душой и сердцем. И то, как ребёнок будет относиться к этому миру, научится ли быть хозяином, любящим и понимающим природу, воспринимающим себя как часть единой экологической системы, во многом зависит от взрослых, участвующих в его воспитании.

Ведущей формой деятельности для дошкольного возраста является игра, где ребёнок естественным образом усваивает различные сложные представления о явлениях природы и закономерностях.

В процессе приобщения к экологической культуре дошкольников, воспитательное воздействие оказывает созданные игрой такой ситуации, в которых дети должны совершать самостоятельный выбор своего поступка. При этом они получают не готовые знания о природе и правилах поведения в ней, а делают собственные выводы и заключения.

Экологические знания, затрагивающие эмоции и чувства детей, будут использоваться ими активнее. А это намного эффективнее, чем простое использование запретов и предписаний, которые дети запоминают механически.

2. Условия формирования ведущей идеи опыта, условия возникновения, становления опыта.

На формирование опыта работы оказали влияние следующие факторы:

- изучение методической литературы по данной теме;

- курсы повышения квалификации;

-активное участие в работе городских методических объединений

На основе   выше изложенных факторов, я  сделала вывод:

использование дидактических игр на развивающих и обучающих занятиях экологического цикла помогает  активизировать деятельность ребенка, развивать познавательную активность, наблюдательность, поддерживать интерес к изучаемому, развивать творческое воображение, образное мышление, снять утомление у детей, так как игра делает процесс обучения занимательным для ребенка. Следовательно, такие игры имеют огромное значение для развития ребенка в целом, они обязательны для использования и должны быть в арсенале каждого педагога.

3. Теоретическая  база  опыта.

Методологическую основу моего опыта составляют:  идеи Л.С. Выготского, В.А. Сухомлинского, Б.Т. Лихачева.   

В своей работе я опираюсь на практические пособия:

 Н.В. Коломина «Воспитание основ экологической культуры в детском саду»;  З.Ф. Аксёновой «Войди в природу другом»; В.Н. Чернякова «Экологическая работа в ДОУ»; Л.Г. Киреева, С.В. Бережнова «Формирование экологической культуры дошкольников»; Е.А. Свешникова «Использование занимательного материала по экологическому воспитанию дошкольников»; Л.М. Потапова «Детям о природе»; В.А. Шишкина, М.Н. Дедулевич «Прогулки в природу».

В настоящее время в России создано значительное количество программ, направленных на экологическое воспитание дошкольников, формирование их экологической культуры, некоторые из них я использую в своей работе: программа С.Н. Николаевой «Юный эколог», О.А. Соломенниковой «Ознакомление с природой в детском саду»

 4. Технология опыта. Система конкретных педагогических действий, содержание, методы, приёмы воспитания и обучения.

Мир природы удивителен и прекрасен. Однако далеко не все способны видеть эту красоту, многообразие цвета, форм, разнообразие оттенков красок неба, воды, листьев. Умение «смотреть» и «видеть», «слушать» и «слышать» не развивается само собой, не дается от рождения в готовом виде, а воспитывается. Учиться жить в согласии с природой, с окружающей средой следует начинать в дошкольном возрасте.

На мой взгляд, именно игра позволяет удовлетворить детскую любознательность, вовлечь ребенка в активное освоение окружающего мира, помогает ему овладеть способами познания связей между предметами и явлениями. Игра оказывает на маленького ребенка развивающее воздействие и использование ее как средства формирования экологических знаний детей важно по целому ряду причин:

  • экологические знания, полученные в игре и вызвавшие эмоциональную реакцию у детей, лучше войдут в их самостоятельную игровую деятельность, чем знания, воздействие которых затрагивает лишь интеллектуальную сторону личности ребенка;
  • позволяет развивать у ребят самые разнообразные положительные качества: воспитываются дружеские взаимоотношения между детьми, развивается чувство товарищества, взаимопомощи, воспитывается культура поведения и общения.
  • в игровой комплекс включаются игры на развитие разных анализаторских систем (слух, зрение, осязание, обоняние и др.);
  • доставляет радость ребенку, поэтому понимание природы и общение с ней, проходящее на фоне игры, будут особенно эффективны

Поэтому целью своей педагогической деятельности определила: формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста через дидактические игры.

Для реализации цели выделила задачи:

Образовательные:

- Формирование у детей практических навыков и умений в разнообразной деятельности в природе. При этом деятельность детей должна иметь природоохранительный характер. В ходе реальной деятельности в природе (уход за животными и растениями в уголке природы и на участке, участие в природоохранительной работе).  Дети осваивают умения создавать для растений и животных условия, близкие к природным, с учетом гуманистической направленности отношения Человека к природе. Не менее важно научить детей оценивать свои поступки и поступки сверстников, взрослых в процессе общения с природой.

- Закреплять и обогащать знания детей о природе.

Воспитательные:

- воспитывать гуманное, бережное, эмоционально – положительное отношение к природе.

- Воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом.

- Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость, творческую самореализацию;

Развивающие:

- развивать познавательный интерес дошкольников к миру природы; эстетические чувства,  т. е. умение видеть и прочувствовать красоту природы, восхититься ею, желания сохранить ее.

- Развивать фантазию, изобретательность, пространственное воображение;

- Развивать желание экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость от узнавания нового.

В своей работе я использую дидактические игры, в целях уточнения, закрепления, элементарной систематизации полученных детьми знаний о мире природы, а также в целях развития познавательной активности и мыслительных процессов и операций дошкольников.

 Для того чтобы использование дидактических игр было эффективным, необходимо целенаправленно обучать детей. Методика обучения детей дидактическим играм зависит от возрастных особенностей и возможностей дошкольников.

У детей в среднем дошкольном возрасте  уже накоплен элементарный опыт игровой деятельности, методику обучения и руководства дидактическими играми я провожу в  следующем направлении. Перед началом игры я  рассказываю детям ее содержание, вычленяя при этом 1 — 2 наиболее важных правила. Обязательно активно включаюсь в игровую деятельность детей и по ходу игры еще раз проговариваю правила, показываю игровые действия, говорю о дополнительных правилах. Это первый этап обучения дидактической игре. На втором этапе дети уже играют самостоятельно. Я  со  стороны наблюдаю  за ходом игры, стараюсь исправлять  ошибки детей, разрешаю конфликтные ситуации. Когда интерес к игре у детей пропадает, могу предложить ее новый  вариант. Широкое использование дидактических игр и упражнений дает мне возможность формировать умение  детей анализировать окружающий мир и, следовательно, развивать их мышление в процессе знакомой, доступной, приятной им деятельности.

В своей работе я подобрала и систематизировала разные виды игр:

- словесные игры «Угадай какое время года», «Старичок - лесовичок», «Что где растет» и др., закрепляющие знания о природе, развивающие внимание, сообразительность, связную речь, быстроту реакции;

- настольно-печатные игры «Собери картинку Насекомые», «Парные картинки», «Найди пару (овощи и фрукты)»  и др., направленные на уточнение, систематизацию и классификацию знаний дошкольников о представителях животного и растительного мира, явлениях неживой природы;

- дидактические игры с предметами «Вершки и корешки», «Чудесный мешочек», «Угадай на вкус» и др., уточняющие представления детей о свойствах и качествах объектов природы, развивающие наблюдательность, внимание, память;

- подвижные игры природоведческого содержания «Кошки - мышки», «Наседка и цыплята», «Волки и овцы» «Гуси лебеди» и др., в ходе которых, подражая действиям, имитируя звуки, дети закрепляют знания, а получаемая в ходе игры радость способствует углублению интереса к природе.

Игры использую на занятиях в качестве его составной части или вместо нее, а также в часы досуга. При проведении занятий по экологическому воспитанию детей применяю игровые обучающие ситуации с привлечением игрушек - аналогов, с использование литературных персонажей хорошо известных детям сказок и рассказов (Буратино, Незнайка, Карлсон).

Огромный  интерес у детей вызывают занятия, на которых к ним в гости приходит Старичок - Лесовичок. Он приходит  в разное время года и способствует  расширению у детей знаний о сезонных изменениях в природе, о представителях животного и растительного мира, умению устанавливать причинно-следственные связи, формированию эмоционально - положительного, бережного отношения к природе.

При использовании игровых обучающих ситуаций у дошкольников возникают положительные эмоции, как от самой игры, так и оттого, что с ними играет взрослый. Такая ситуация является хорошим психологическим условием для передачи новых знаний, усвоения их детьми, для выработки умственных и практических навыков.

Используя информационно-коммуникационную технологию, применяю  игры  экологического содержания  («Какой? Какая?», «Как приготовились животные к зиме?», «Признаки зимы»),  способствующие расширению у детей знаний о представителях животного мира, формированию эмоционально-положительного, бережного отношения к природе, развитию внимания, логического мышления.

Для работы по данному направлению совместно с родителями в группе была создана предметно-развивающая среда, в соответствии с ФГОС ДО, которая способствует формированию познавательной активности ребенка и бережному отношению к природе. В уголке природы дети имеют возможность наблюдать за жизнью растений. В  игровом центре, содержатся  необходимые атрибуты к играм, удовлетворяющие  основную потребность в игре.

Моя  цель – показать родителям необходимость воспитания у детей экологической культуры, побудить их к содействию и на личном примере, а не на словах, демонстрировать ребенку правильное поведение в природе.

Задачи которые я перед собой ставила это:

- Подвести к пониманию важности проблемы взаимоотношения человека с природой и последствий деятельности человека в ней.

-  Расширить представления родителей о том, что в природе ничто не исчезает бесследно и очень важно научить ребенка защищать природу, любить ее и уметь охранять.

-  Повысить уровень экологической культуры и информированность родителей о проблеме обращения с отходами с помощью информационных сообщений.

-  Побудить интерес к созданию благоприятной окружающей среды родного города

-  Формировать детско-родительские отношения в духе воспитания интереса и экологически правильного поведения в природе.

- Учить родителей на личном примере относиться к природе бережно, охранять и защищать ее.

В работе с родителями  мы оформили уголок для родителей,  Организуем  консультации и беседы экологического содержания, например «Прогулки с ребёнком», «Азбука поведения в природе», «Домашняя экология», «Экологические игры», «Зелёная аптечка». Проводим анкетирование «Экологическое воспитание детей». Также я использую такую нетрадиционную форму работы с родителями, как круглый стол «Воспитание доброты к природе». Проведение экологических акций «Домик для птичек», «Мое комнатное растение».

Работу с родителями строю на основе сотрудничества и единства требований, поэтому видна положительная динамика в развитии данного направления.

5 Анализ результативности опыта

В результате целенаправленной и систематической работы по развитию экологических знаний у детей по средствам дидактических игр, я добилась положительных результатов в работе по данной теме. Дети с интересом играют в игры экологического содержания, с удовольствием ухаживают за комнатными растениями в уголке природы. Проводились совместные с родителями и детьми акции «Домик для птичек», «Моё комнатное растение». Результат работы с детьми в данном направлении стали дипломы во Всероссийских интернет - конкурсах: Тестова Анастасия 1 место Международная занимательная викторина «Экологическая тропа».      Манукян Назар  1 место Всероссийская занимательная викторина к Году экологии «Лесные жители». Сафронов Матвей 1 место Всероссийская развивающая викторина к Году экологии «Домашние животные».          Уварова Варя 2 место Всероссийская выставка «Мой край в сердце моём»

6. Трудности и проблемы при использовании данного опыта.

Экологическое образование дошкольников можно рассматривать как процесс непрерывного воспитания и просвещения родителей, направленный на формирование экологической культуры всех членов семьи. Для меня работа с родителями не менее важна и более трудна, чем с детьми. Основная трудность при использовании данного опыта состояла в недостаточной компетентности родителей по данной проблеме. Ведь только опираясь на семью, только совместными усилиями, продвигаясь в едином ритме мы сможем решить главную нашу задачу – воспитать человека экологически грамотного, умеющего просто любить все живое, бережно относиться к тому, что подарила ему мать-природа.

7. Адресные рекомендации по использованию опыта.

Представленный опыт работы будет  полезен и интересен воспитателям и другим специалистам, работающим в системе дошкольного образования, а также родителям, которые заинтересованы в успешном развитии своих детей.

Мой педагогический опыт обобщен и расположен на сайте http://ds18ruz.schoolrm.ru/sveden/employees/19284/208614/

 и на индивидуальном мини – сайте на международном образовательном портале https://nsportal.ru/burmistrova-elena-viktorovna

8.Наглядное  приложение

Приложение 1 - конспект занятия «Волшебница- Зима»                  Приложение 2 – картотека дидактических игр «Удивительный мир природы» Приложение 3 – фотоматериал .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через дидактические игры». «Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через дидактические игры».

Под экологическим воспитанием детей нужно понимать, прежде всего, воспитание человечности, то есть доброты, ответственного отношения и к природе, и к людям, которые живут рядом, и к потомкам, которым ...

Формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста через дидактические игры

Умение "смотреть" и "видеть", ""слушать" и "слышать" не развивается само собой, не дается от рождения в готовом виде, а воспитывается. На мой взгляд, именно игра позволяет удовлетворить детскую любозн...

Формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста через дидактические игры

Я предлогаю дидактические игры, которые помогут воспитателям в экологическом воспитании....

Формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста через дидактические игры

Формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста через дидактические игры        Воспитатель МБДОУ «Атемарский д/с № 1 «Теремок» Глазкова И.В.Экологиче...

Консультация "Формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста через дидактические игры"

Формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста через дидактические игры        Воспитатель МБДОУ д/с № 7 «Солнышко» Котрова Т.В.Экологическое отношен...

Формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста через дидактические игры

Формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста через дидактические игры       Экологическое отношение к миру природы формируется и развивается на про...

Формирование экологических знаний у детей дошкольного возраста через дидактические игры

Умение "смотреть" и "видеть", ""слушать" и "слышать" не развивается само собой, не дается от рождения в готовом виде, а воспитывается. На мой взгляд, именно игра позволяет удовлетворить детскую любозн...