Проект "Театр на ладошке"
проект по окружающему миру на тему

Фомина Надежда Юрьевна

Удивительный мир природы встречает ребенка морем звуков, запахов, сотней загадок и тайн, заставляет смотреть, слушать, думать. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatr_na_ladoshke.docx16.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ

«ТЕАТР НА ЛАДОШКЕ»

 Фомина Надежда Юрьевна

Удивительный мир природы встречает ребенка морем звуков, запахов, сотней загадок и тайн, заставляет смотреть, слушать, думать.

        

Дети по природе своей пытливые исследователи окружающего мира. Они всегда и везде в той или иной форме соприкасаются с природой и открывают для себя новые явления и предметы. Это расширяет их знания, способствует формированию познавательного интереса. Познавательный интерес проявляется в стремлении ребенка познавать, выяснять не понятное об явлениях действительности.

Основа познавательного интереса – активная мыслительная деятельность.

Дети в силу своей любознательности думают, предлагают свое, иногда очень нестандартное интересное решение.

Средство формирования познавательного интереса детей развивает гармоничную, разносторонне развитую личность.

Познавательный интерес ребенка отражается во всех видах деятельности: в рисунках рассказах, театрализованных играх…

Наиболее важным компонентом творческого отношения к миру является его эмоционально-мотивационная основа. Поэтому необходимо использовать эмоционально насыщенный материал для практических преобразований.

Проект «Театр на ладошке» решает эту актуальную проблему по формированию познавательного интереса и творческого отношения к миру.

Участвуя в театрализованной деятельности, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки. Очень важно, что театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям.

Но не менее важно, что театрализованная деятельность развивает эмоциональную сферу ребенка, заставляет его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события.

В спектаклях роли исполняют сами дети, проявляя при этом огромную фантазию и творческую способность.

Мы стараемся, чтобы у всех была хотя бы маленькая, но своя роль, так как, получив ее, ребенок чувствует ответственность, проявляя самостоятельность, творческую активность. Театрализованные представления вызывают разные эмоции, закрепляя знания детей об окружающем мире, в то же время развивают речь детей, эстетический вкус, способствуют проявлению творческой инициативы, становлению личности. Формируют нравственные представления (сопереживания, заботливое отношение друг к другу, положительное отношение к проявлению доброты, осуждение грубости, эгоизма, равнодушия), а это особенно важно для наших детей.

В «Театре на ладошке» наряду с детьми участвуют взрослые. Во время таких досугов отношения «ребенок – взрослый» становятся более доверительными и демократичными.

Подготовку атрибутов к спектаклю в «Театре на ладошке» готовим на занятиях по ручному труду, рисованию, аппликации, в свободной творческой деятельности. Проводим активную работу с родителями, привлекаем к изготовлению персонажей и декораций, писать небольшие пьесы, чтобы, вернувшись домой ребенок не забывал о том, что было в детском саду. А вместе с родителями продолжал готовиться к новому спектаклю в «Театре на ладошке».

Готовить атрибуты к театру совсем несложно и принцип действия такого театра совсем не сложный, его может изготовить самостоятельно любой ребенок под руководством взрослого. Нужно оформить картинку - сцену, сделать прорези, в которые вставляются подставками, нарисованные и вырезанные герои спектакля и читается текст в ролях. Жизнь картинок имитируется наклонами подставок во время речи конкретного персонажа.

Наши дети готовили и участвовали в таких спектаклях «Театра на ладошке», как «Январенок», «Солнышко на качелях», «Остров дружбы», «С кем дружит ель», «Кто кормился у кормушки» и т.д.

Основная цель «Театра на ладошке» – это создание условий в формировании познавательного интереса, как основы творческого развития посредством театрализованной деятельности.

В решении этой актуальной проблемы ставим следующие задачи:

Создать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности, т.е. поощрять исполнительское творчество, развивать способность свободно и раскрепощено действовать при выступлении, побуждать к импровизации средствами мимики, выразительных движений и интонаций.

Развивать способность у детей видеть многообразие мира в системе взаимосвязей, которые способствуют проявлению творческих способностей и познавательного интереса.

Развитие собственного познавательного опыта в обобщенном виде с помощью наглядных средств.

Создание условий для расширения опыта детей, накопление запаса представлений об окружающей действительности.

Формирование познавательного интереса и развития речи детей.

Содержание работы над проектом:

Ознакомление с «Театром на ладошке».

Чтение сценариев (пьес) и обсуждение. «Солнышко на качелях», «Остров дружбы», «Январенок» и др.

Подготовка атрибутов для кукольного театра на занятиях по ручному труду, рисовании, аппликации, самостоятельной творческой деятельности.

Театрализованное обыгрывание персонажей «Театра на ладошке».

Беседа с детьми о значении мимики и жестов в театрализации.

Беседа с детьми о правилах поведения в театре.

Сюжетно – ролевая игра «Мы пришли в театр».

Конкурс рассказов на тему «Наш театр» на занятии по развитию речи.

Игра «Изобрази отгадку», изображение героев пьесы с помощью мимики и жестов.

Лепка на тему «Любимые герои спектакля».

Конкурс рисунков на тему «Герои спектаклей».

Конкурс пантомимы «Изобрази меня» (изображение животных при помощи мимики и жестов).

Подвижные игры «Солнечные зайчики», «Лохматый пес», «Совушка» и др.

Открытый показ спектакля «Остров дружбы».

Театрализованный досуг на прогулке «Солнышко на качелях».

Цель нашего проекта «Театр на ладошке» – сделать жизнь своих воспитанников интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, радостью творчества, чтобы навыки, полученные в театрализованных играх, дети смогли применять в повседневной жизни.

Ожидаемые результаты от реализации этого проекта:

Ребенок осознанно перерабатывает информацию об окружающей его жизни, делает выводы, умозаключения, рассуждает.

Приобретенные знания, умения и навыки ребенок будет использовать в практической, совместной и самостоятельной деятельности.

Сформированность познавательного интереса даст ребенку возможность самостоятельно познавать новое об окружающем его предметном мире, устанавливая между ними связи и отношения.

Ребенок эмоционально отзывчив, любознателен.

У ребенка на достаточном уровне развиты познавательные процессы: мышление, память, речь...

Ребенок умеет добывать необходимые знания опытным путем.

Литература:

Артемова Л.В. Театрализованные игры дошкольников. -М.: 1991.

Буренина И.А. От игры до спектакля. -СПб, 1996.

Горькова Л.Г., Обухова Л.А. Сценарии занятий по комплексному развитию дошкольников. -М.: Вако, 2005.

Герасимова Е.О., Данилина Г.С., Марчук Н.А. К гармонии с природой. -СПб,1995.

Кононова Н.Г. Музыкально-дидактические игры для дошкольников. -М., 1982.

Караманенко Т.Н., Караманенко Ю.Г. Кукольный театр – дошкольникам. -М., 1982.

Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду. -М., 1990.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА Дополнительного образования для детей раннего возраста с недостатками в психофизическом развитии «Раз – ладошка, два - ладошка!»

Логоритмические занятия дают положительный результат в развитии двигательной и эмоциональной сферы ребенка, тем самым своевременно формируют его речевое развитие, укрепляют здоровье малышей....

Интегрированная НОД с применением рисования ладошками «Я веселый осьминожка, я живу в твоей ладошке» в младшей группе

Интеграция образовательных областей: коммуникация, художественное творчество (рисование) .Цель: познакомить детей с обителями подводного мира, превратить рисование в веселую игру и зарядить детей поло...

Педагогический проект "Ладошка в ладошке"

Девиз работы:- чтобы родители помогали детскому саду, их надо впустить в детский сад.Цель проекта:Помочь родителям увидеть в дошкольном учреждении потенциального помощника, консультанта в воспитании и...

Музыкальное развивающее занятие с мамами и папами в студии "Ладошка в ладошке"

Данное занятие было опубликовано в журнале "Музыкальный руководитель" 2012 - 3....

Праздники с родителями. День 8 Марта "Ладушки - ладошки" Конспект развлечения «Ладушки - ладошки» к международному женскому дню 8 Марта» для младшей группы

Содействовать созданию обстановки общей радости, хорошего настроения, любви и нежного отношения к матери; поддерживать стремление детей к импровизации. Показать значимый для ребенка образ мамы....

Мастер-класс для родителей по знакомству с техникой изображения ладошками «Волшебные ладошки»

Мастер-класс для родителей по знакомству с техникой изображения ладошками «Волшебные ладошки»"Мастер - класс "Волшебные ладошкиЗадачи.1. Привлечь внимание родителей к важности развития изобразительног...

Для детей. Раз ладошка, два ладошка

Презентация состоит из 4 частей. Рисование с помощью ладошек, пальчиков и ножек очень понравиться вашим малышам, а яркие картинки вам помогут....