Консультация для педагогов "Наблюдения и эксперименты зимой"
консультация (средняя группа) на тему

Горожанкина Оксана Александровна

Природа оставляет глубокий след в душе ребёнка, воздействуя на его чувства своей яркостью и многообразием. Ребёнку кажется, что он первый услышал стрекотание кузнечика, увидел, что снег – это множество красивых снежинок, почувствовал дыхание природы через смену времён года. Дошкольники с интересом смотрят на окружающий мир, но порой не замечают  самого главного. Чем раньше ребенок познает природу, научиться беречь ее, тем ярче и добрее станет мир вокруг. Воспитатель должен стать таким человеком для детей, который будет удивляться вместе с ними, учить не только смотреть, но и видеть, не только слушать, но и слышать; приобщать к красивому, яркому, испытывать радость от общения с природой, ее поэтическими образами в произведениях народного творчества, художественной литературе, искусстве. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nablyudeniya_i_eksperimenty_zimoy.docx20.57 КБ

Предварительный просмотр:

               «НАБЛЮДЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ ЗИМОЙ»

     Природа оставляет глубокий след в душе ребёнка, воздействуя на его чувства своей яркостью и многообразием. Ребёнку кажется, что он первый услышал стрекотание кузнечика, увидел, что снег – это множество красивых снежинок, почувствовал дыхание природы через смену времён года. Дошкольники с интересом смотрят на окружающий мир, но порой не замечают  самого главного. Чем раньше ребенок познает природу, научиться беречь ее, тем ярче и добрее станет мир вокруг. Воспитатель должен стать таким человеком для детей, который будет удивляться вместе с ними, учить не только смотреть, но и видеть, не только слушать, но и слышать; приобщать к красивому, яркому, испытывать радость от общения с природой, ее поэтическими образами в произведениях народного творчества, художественной литературе, искусстве.

     В моей работе с детьми накоплен практический материал по ознакомлению дошкольников с природой в зимнее время года.

     Одно из основных средств познания природы наряду с чтением художественной литературы –наблюдение. У ребёнка восприятие природы острее, чем у взрослого, так как он соприкасается с ней впервые. Поддерживая и развивая этот интерес, мы воспитываем у детей положительные качества личности, знакомим с природными явлениями, объясняем их причины и взаимосвязь.

     В зимнее время года наблюдения могут быть самыми различными: за явлениями неживой природы, за растительным и животным миром, трудом людей. Тематика разнообразна:

- наблюдения за деревьями, покрытыми снегом;

- птицами, добывающими пропитание в этот суровый для них период;

- животными, их повадками и особенностями поведения;

- снежинками, которые слипаются на лету и превращаются в хлопья;

- только что выпавшим снегом;

- свежим морозным воздухом и др.

     Наблюдения приобретут яркость и помогут расширить знания детей, если вы научите их слышать природу в произведениях художественной литературы и народного творчества. Поэтому при проведении наблюдений целесообразно использовать художественное слово.

     В морозную погоду рассмотрите с детьми снежинки. Они очень хорошо видны на тёмном рукаве куртки, шубы. Скажите, что снежинки похожи на красивые звёздочки, загадайте загадку А. Рождественской:

Покружилась звёздочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (снежинка)

     Когда идёт снег, понаблюдайте, как меняется всё вокруг, как красиво становится. Это снегопад. Прочитайте отрывок из стихотворения И. Сурикова «Зима»:

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело…

     После снегопада посмотрите с детьми на большие сугробы. Загадайте загадку: «Я как песчинка мал, землю покрываю».

     Красиво выглядят деревья, когда изморозь развесит на ветках пушистые гирлянды снега. Приучите ребёнка высказывать собственные впечатления, сравнивать, подбирать образные эпитеты, одним словом работайте над связной речью и обогащением словарного запаса детей.

     Во время наблюдений необходимо применять народные мудрости: приметы, загадки, потешки, легенды, пословицы, поговорки. Например:

Вороны каркают стаей – к морозу.

Если зимой облака идут против ветра – к снегу.

Не тот снег, что метёт, а тот что сверху идёт.

Ветер снег съедает.

Загадки: – Бел, а не сахар, ног нет, а идёт. (снег)

В огне не горит, в воде не тонет. (лёд)

     Важна практическая деятельность детей в зимний период. Сделайте вместе с детьми кормушку для птиц, зарисуйте следы, оставленные на снегу. Оформите альбом с изображением разных форм снежинок, сделайте фигурки из снега, разноцветные льдинки.

     Совместно с детьми можно:

- изготовить кормушки для птиц;

- зарисовать птиц, животных, их следы, оставленные на снегу;

- выявить свойства различных агрегатных состояний воды;

- уплотнить снег вокруг деревьев, кустарников;

- зарисовать морозные узоры, снежинки, создать альбом;

- изготовить различные фигуры из снега, разноцветные льдинки для украшения участка.

     Огромное значение имеет экспериментальная деятельность с детьми, вызывающая у ребёнка интерес к исследованию мира, природы и развивающая способность мыслить, стимулирует познавательную активность и любознательность.

     Метод экспериментирования – средство, позволяющее детям моделировать в своём сознании картинку мира, основанную на собственных наблюдениях, установлении взаимосвязей, закономерностей.

Вот примеры несложных опытов, которые можно провести не только в детском саду, но и рекомендовать родителям для проведения их  в домашних условиях.

1. Снег сохраняет тепло: он укрывает землю, будто одеялом, охраняя растения и деревья от мороза.

     Возьмите на прогулку две бутылки с водой одинаковой температуры. Одну бутылку закопайте в снег, другую оставьте на поверхности. После прогулки посмотрите на изменения или измерьте температуру воды в бутылках.

Вывод: вода в бутылке, закопанной в снегу, охладилась меньше.

2. Предложите детям отгадать, где быстрее растает лёд – в миске с холодной или горячей водой. Раскладываете лёд и наблюдаете за происходящими изменениями. Делаете вывод.

3. Превращения снега в воду: внесите в комнату комок снега и положите в чашку. Спросите у детей, можно ли эту воду назвать чистой. Почему? В чашке видны частички грязи, пыль, потому что в воздухе, через который пролетали снежинки по пути к земле, были пылинки, частички копоти. Снег по дороге собрал их – стал грязным. Воздух после снегопада становится чище, пахнет морозом, свежестью. Необходимо объяснить детям, почему нельзя есть снег.

     Зимой с целью укрепления здоровья детей необходимо приобщать их к выращиванию зеленого лука, чеснока и других овощных культур. Детям необходимо не только прививать навыки трудовой деятельности, но и способствовать накоплению системы знаний о растительном мире: как правильно высаживать, пересаживать, поливать, пикировать, опрыскивать растения. Также с помощью простейших опытов можно подвести детей к пониманию того, что растения живые: они пьют, дышат, развиваются, им необходимы соответствующие условия жизни – свет, влага, тепло.

      Зимняя природа, как сказка, полна необыкновенных чудес. Она никогда не повторяется, и воспитателю необходимо научить детей искать и находить новое в уже известном, когда – то увиденном.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 1 пгт Суходол муниципального района Сергиевский Самарской области структурное подразделение – детский сад «Аленушка»

        

Консультация для педагогов на тему:

«Наблюдения и эксперименты зимой»

Подготовила:

Горожанкина

Оксана Александровна

воспитатель

     

Суходол, 2017


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека экспериментов «Зима».

Шпаргалка для воспитателей и родителей....

Картотека опытов и экспериментов зимой

Опыты и эксперименты в зимнее время[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11207370","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 250px; height: 333px;"}}]][[{"type":"media"...

Картотека опытов и экспериментов зимой.5.04.2019год

Картотека опытов и экспериментов зимой...

Картотека опытов и экспериментов зимой

Опыты и эксперементы в зимее время года...

Картотека опытов и экспериментов зимой

Опыты и эксперементы в зимее время года...

Опыты и эксперименты зимой

Зимним днем можно не только играть в снежки или лепить бабу. Зима — это замечательное время для экспериментов и опытов, которые помогут ребенку узнать много нового о законах природы....

Картотека опытов и экспериментов зимой

Почему тает снег? Изготовление цветных льдинок Как согреть руки? Зачем Деду Морозу и Снегурочке шубы? Как звери меняют в шубку?...