Эссе "Я- воспитатель!"
материал по теме

Глухарева Ольга Сергеевна

                           Быть воспитателем – так интересно,
                           Жить для детей – это просто чудесно,
                           Всё-таки в детстве и в детском саду
                          Очень чудесные дни провожу!

 

       Моя мама работала в детском саду, в котором сейчас работаю я, и с детских лет я привыкла помогать ей в ее работе. После школы, приготовив уроки, я всегда бежала к маме на работу и до самого вечера проводила время с детьми. Наблюдая за работой мамы, я поняла, что воспитатель – это не просто профессия – это состояние души, радости, это возможность постоянно находиться в мире детства, постоянно находиться в поиске новых технологий. После окончания школы я решила пойти по стопам мамы и стать воспитателем, потому что в этом вся моя жизнь, работая с детьми, я проживаю детство многократно.  И вот теперь я воспитатель!

     Я очень переживала, все ли у меня получится, так как быть воспитателем очень сложно и ответственно, нужны не только знания и опыт, но и терпение. Меня всегда поддерживает мама, которая  была и будет для меня идеалом педагога – ее чуткое отношение к каждому ребенку, доброта и строгость одновременно.

    Что же означает – профессия воспитатель детского сада для меня? Ответить на этот вопрос очень сложно. Когда я прихожу в детский сад, встречаю детей, вижу в их глазах и радость, и грусть, и тревогу от расставания с мамой – все это передается мне. И я, как чуткий педагог, присматриваясь к детям, считываю их настроение с мимики и жестов. И делаю все, что от меня зависит, чтобы детям было хорошо и интересно в детском саду, поэтому мне близко восточное изречение: «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Каждому нужен особый уход, и оно достигнет совершенства в своем развитии».

    Дети для меня – это цветы, а я их цветовод. Дети очень тонко чувствуют неискренность, неправду, чувствуют и  искренность, и любовь, доброе отношение к ним. Не бывает одинаковых детей, они все разные, как цветы. Но каждому из них хочется, чтоб его понимали, любили его таким, какой он есть. Работая с детьми дошкольного возраста, понимаешь, насколько они все интересные, забавные.

    Воспитатель для детей – это вторая мама, которая может похвалить, побаловаться вместе с ними, но и проявить строгость, и все равно будет любить. Особенно осознаешь значимость своей профессии, когда видишь, когда дети распахивают глаза от восхищения, ловят каждое твое слово, твой взгляд и жест. Смотришь на них и понимаешь, вот то время, когда не нужно объяснять, а быстрее учить на деле.

   Предметы моей романтики

   На солнышке ласково жмурятся.

   Носят на маковке бантики,

   Парами ходят по улице.

   Их беззащитных, маленьких

   Я в светлую жизнь поведу

   И будут завидовать многие

   Воспитателю в детском саду!

    Наблюдая за детьми, отмечаю, что у них плохо развита мелкая моторика рук. В свободное время увлекаюсь изготовлением «сладких букетов» из бумаги, изготавливаю поделки в технике торцевание, квиллинг, скрапбукинг-  все эти техники можно использовать в работе с детьми. Все это привело к выбору темы исследовательской работы. Детям очень нравится работать с бумагой. Свою авторскую идею обобщила на 2 педагогическом марафоне «Грани мастерства». Итогом этой работы является участие моих воспитанников в конкурсе фестиваль «Надежда», всероссийском конкурсе  «Моя любимая игрушка». Я продолжаю искать новые технологии, которые можно использовать с детьми.

    В детском саду не бывает скучно никогда, потому что каждый день наполнен чем – то необычным, неожиданным и непредсказуемым.

    Я как садовник вижу, как цветы растут и расцветают от прикосновения лучиков солнца, так и дети меняются от доброго слова.

    Чем больше знает и умеет воспитатель сам, тем больше он может дать знаний и умений подрастающему поколению, которые пригодятся в их дальнейшей жизни.

      В детском садике быть воспитателем

      Каждодневное сложное дело.

      Нужно чутким быть, добрым, внимательным,

      Чтоб за каждого сердце болело.

     Думаю, что профессия воспитателя… нет я уверена, что профессия воспитателя помогла мне найти свою дорогу, свое место в жизни. Я научилась смотреть на мир глазами детей.

         Я выбрала профессию такую,

         Что лучше мне на свете не найти.

         И с каждым новым годом убеждаюсь,

        Что я иду по верному пути!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_ya_-_vospitatel.doc2.43 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»; Подготовила материал: Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А. Воспитатель: Дудорова Т.Е. Воспитатели группы раннего возраста: Черкасова .Н. Метлич Н.Н.

Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»(ранний возраст)  Подготовила материал:Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А.Воспитат...

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Порфолио воспитателя на конкурс "Воспитатель года 2017" по теме " Опыт работы по теме «Совместная работа воспитателя, учителя-логопеда и родителей как одно из условий успешной коррекционно-воспитательной работы с детьми с речевыми нарушениями»

Семья и Детский сад -  два воспитательных феномена, каждый из которых по своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают те условия, которые нужны для вхожден...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ и помощников воспитателя «СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ И ПОМОЩНИКА ВОСПИТАТЕЛЯ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ НОД ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ»

Цель семинара – практикума: Повышение профессиональной компетентности педагогов и помощников воспитателя в вопросах здоровьесбережения дошкольников. (развитие физических упражнений)Задачи:1. Рас...

Консультация для воспитателей «Безопасность дорожного движения: взаимоотношения воспитателя и дошкольника, взаимоотношение воспитателя с родителями дошкольника»

Консультация для воспитателей«Безопасность дорожного движения: взаимоотношения воспитателя и дошкольника, взаимоотношение воспитателя с родителями дошкольника»...