Эссе по итогам прочтения книги «Общаться с ребенком. Как?» Ю. Б. Гиппенрейтер.
статья на тему

Романова Елена Викторовна

Эссе по итогам прочтения книги «Общаться с ребенком. Как?»

 Ю. Б. Гиппенрейтер.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx18.62 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе по итогам прочтения книги «Общаться с ребенком. Как?»

 Ю. Б. Гиппенрейтер.

Юлия Борисовна Гиппенрейтер – профессор МГУ, известный ученый и талантливый педагог, автор многочисленных статей, монографий, учебных пособий. Работает в многообразных областях – от психологии познания до семейной терапии. В своей книге «Общаться с ребенком. Как?» она просто и доступно рассказывает о взаимодействии взрослого и ребенка.

Рассмотрим основные моменты книги.

Самое главное условие успешного общения с ребенком – это безусловная любовь к нему – не за какие-либо его таланты и достижения, а просто так, за то, что он есть. Недовольство можно выражать только конкретными поступками ребенка, а не самим ребенком. Но недовольство должно быть скорее исключением, а не нормой в отношениях.

Правила общения с ребенком по Ю.Б. Гиппенрейтер:

1) Не вмешивайтесь в занятие ребенка, если он сам не просит помощи. Своим невмешательством вы покажете свою уверенность, что он справится.  

2) Если ребенку трудно и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему.  

3) Правило зоны ближайшего развития ребенка. В каждом возрасте у ребенка есть ограниченный круг дел, с которыми он может справиться сам. За пределами этого круга - дела, доступные для него только при участии взрослого или недоступные вообще. По мере взросления ребенка круг дел, которые он выполняет самостоятельно, увеличивается за счет тех дел, которые он раньше выполнял вместе со взрослым. Поэтому чаще занимайтесь вместе с ребенком тем, что ему интересно, не избегайте игр с ним.

4) Если ребенок не хочет выполнять какую-либо из своих обязанностей, нужно узнать причину его поведения. Не стоит его «подкупать» - так он не будет делать что-то от души. Если ребенок настойчиво не хочет что-то делать, прививайте это путем мягкого внедрения в его любимые занятия.

5) Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела ребенка и передавайте их ему.  

6) Ребенок должен понимать и ощущать на себе отрицательные последствия своих действий (или бездействий). Лишь тогда он будет взрослеть и становиться «сознательным».  

7) Активно слушать ребенка — значит «возвращать» ему в разговоре то, что он вам рассказал, при этом обозначив его чувство. Говорить нужно только в утвердительной форме, поскольку вопрос не отражает сочувствия. Это поможет ребенку успокоиться и понять, что вы его понимаете. Часто после активного слушания ребенок сам находит выход из негативной ситуации.

8) Если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, скажите ему об этом.  Говорите только от первого лица, о себе, о своем переживании, а не о нем, не о его поведении. Это так называемое Я-сообщение, ребенок начинает понимать и прислушиваться к вашим чувствам. Например, «Я расстроен, когда меня не слушают». Но не говорите ТЫ-сообщениями: «Я расстроен, что ты меня не слушаешь».

9) Не присваивайте себе эмоциональные проблемы ребенка, не волнуйтесь напрасно, позвольте ему набить шишки и научиться, в рамках безопасности.

Чтобы не допускать глубокого разлада ребенка с самим собой и окружающими, нужно постоянно поддерживать его самооценку. Ю.Б. Гиппенрейтер советует для этого делать следующее:

  • Безусловно принимать ребенка.
  • Активно слушать его переживания.
  • Проводить вместе с ребенокм больше времени.
  • Не вмешиваться в его занятия, с которыми он справляется сам, но и помогать, когда просит.
  • Поддерживать успехи ребенка.
  • Делиться своими чувствами.
  • Конструктивно разрешать конфликты.
  • Использовать в повседневном общении с ребенокм приветливые фразы.
  • Обнимать не менее 4-х, а лучше по 8 раз в день.

Даже взрослому человеку необходимо, чтобы его любили, понимали, признавали, уважали; чтобы он был кому-то нужен и близок. Это способствует его успеху в делах, в учебе, на работе; его самореализации, развитию его способностей, самосовершенствованию, уважению к самому себе. И это в большей степени относится и к ребенку. Любите его, уважайте его личность. Именно это, по моему мнению, и есть главная мысль книги Ю.Б. Гиппенрейтер.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Продолжаем общаться с ребенком.Ю.Б.Гиппенрейтер.

Продолжаем общаться с ребенком.Ю.Б.Гиппенрейтер.  Ребенок растет Ребенок – это чудо, которое живет рядом с нами. Мы стараемся его оберегать и помогать в развитии. Мы продолж...

Гиппенрейтер Ю. Б. Общаться с ребенком: Как?

Предисловие ко второму изданиюПервое издание этой книги быстро разошлось, что подтвердило огромную потребность наших читателей в приобретении знаний и практических навыков, которые помогают лучш...

Гиппенрейтер - Общаться с ребенком. Как?

Гиппенрейтер - Общаться с ребенком. Как?...

Книга "Общаться с ребенком. Как?" Автор: Ю. Б. Гиппенрейтер

Безусловное принятие - принцип без принятия которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными. Безусловно принимать ребенка - значит любить его не за то, что он красивый, умн...

Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как..."

Как построить нормальные отношения с ребенком?В книге даны практические советы,которые необходимы в жизни родителям ,воспитывающим своего ребенка.Книга отвечает на сложные вопросы,которые многих завод...

Полезная литература "Общаться с ребенком. Как?" Ю.Б. Гиппенрейтер

Ю.Б. ГиппенрейтерОбщаться с ребенком. Как?...