Памятка для воспитателей по худ.эстет.воспитанию
консультация на тему

Гергенредер Алла Анатольевна

Пямятка для воспитателей создана в качестве подсказки,  при работе с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_vospitateley_po_hud.estet_.vospitaniyu.docx25.66 КБ

Предварительный просмотр:

  • Организовать фотовыставку по различным темам, например: «Как мы отдыхали в Новогодние каникулы», «Мой друг!», «Я и природа», «Мир во всем мире», «Игрушки - своими руками», «Бабушкин сундук», «Когда я вырасту, то буду как папа», «Моя мамочка», «Какие мы».

ПАМЯТКА ВОСПИТАТЕЛЮ

«Взаимодействие семьи и ДОУ по вопросам художественно – эстетического развития»

Для активизации сотрудничества воспитательных возможностей родителей, наиболее эффективные формы взаимодействия:

  • Родительские собрания, которые направлены на взаимное общение педагогов и родителей по актуальным проблемам художественно - эстетического развития детей, расширение педагогического кругозора родителей
  • Дни открытых дверей, когда родители имеют возможность не только посетить любые занятия и режимные моменты в детском саду, но и принять активное в них участие;
  • Информационные формы работы.

Ответы на интересующие вопросы родители могут найти в папках – передвижках: «Нетрадиционное рисование в детском саду», «Развиваем музыкальную культуру ребенка» и др. В содержании папок необходимо включить конкретные памятки, рекомендации, советы родителям.

  • Папки-передвижки: «Игры, которые Вы можете использовать дома», «Организация домашнего кукольного уголка», «Наши папы, наши мамы».
  • Выставка детского изобразительного творчества. Например: «Падают, падают листья», «Коврик», «Оденем Катю на прогулку».
  • Создание совместных выставок по темам: «Маленькой елочке», «Осенние фантазии» — это сблизит поколение (родителей и детей), укрепит детско – родительские отношения.
  • Одной из форм сотрудничества с семьями воспитанников являются встречи в «Семейном клубе». Они проводятся с целью сплочения родителей, педагогов и детей. Встречи помогают по-новому раскрыть внутренний мир детей, улучшить эмоциональный контакт между родителями и детьми.
  • Привлечение родителей к участию театральных спектаклях, к изготовлению театральных костюмов.
  • Музыкальные праздники и развлечения, участниками которых являются родители воспитанников.
  • Выставки новинок литературы с краткой аннотацией, на родительских собраниях.

 Для реализации этого проекта, нам необходимо осуществить обзоры новинок литературы. Для самообразования родителей создать библиотеку по вопросам художественно – эстетического воспитания.

 К подбору материалов можно привлечь логопеда, психолога, воспитателей по физическому и музыкальному воспитанию.

Сначала библиотека создается в группах, а затем - в детском саду, с читательскими билетами. К комплектованию библиотеки можно привлекать и самих родителей, которые передадут в пользование группы и детского сада прочитанные книги, журналы, подписные издания.

  • Мастер-классы для родителей:  «Умение нетрадиционно рисовать»,
  • Родительское собрание «Путешествие в мир красок и фантазии».
  • Дать рекомендации по созданию дома уголка детского творчества с разнообразным материалом для рисования, лепки, ручного труда; уголка театра; мини-библиотеки.
  • Предложить организовывать в выходные дни совместно с детьми посещение театров, музеев, выставок, концертов, а также просмотр телепрограмм, чтение художественной литературы, для этого нам нужно отслеживать репертуар детских спектаклей в театрах и детских телепередач, а так же выставки и концерты, проводимые в нашем городе. Специально для родителей можно с детьми выпускать пригласительные билеты.
  • Рекомендовать родителям приобщать детей к различным видам  художественной деятельности: посещать детскую библиотеку, кружки различного профиля.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ. Речь воспитателя.

Речь воспитателя, постоянно находящегося в поле зрения ребёнка, является важным источником, из которого дети черпают образец родного языка, культуры речи....

Памятка для воспитателей "Действия воспитателя при проведении утренней гимнастики и ООД по физической культуре"

Данный материал может быть полезен инструкторам по физической культуре при взаимодействии с воспитателями в ДОУ....

памятка для воспитателей и помощников воспитателей в адаптационный период

в памятке даётся описание правил поведения персонала ДОУ, приёмы и методы работы в адаптационный период, применение упражнений и игр  во время прохождения этого периода...

Памятка для родителей Задавайте ваши вопросы уважаемые родители!!!! «В 4 года ребенок должен уметь…» Памятка подготовлена воспитателем высшей категории МДОУ д\сад Аленушка Еникеева В.Н.

Памятка для родителейЗадавайте ваши вопросы уважаемые родители!!!!«В 4 года ребенок  должен уметь…»Памятка подготовлена воспитателем высшейкатегорииМДОУ д\сад АленушкаЕникеева ...