Конкурсы на 8 марта
учебно-методический материал (старшая группа) на тему

Лигузова Ирина Александровна

Конкурсы на 8 марта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkursy_na_8_marta.docx69.39 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурсы на 8 марта

Веселые конкурсы, в которых участвуют мальчишки и девчонки, а также их мамы, можно включить в любой сценарий 8 марта в детском саду.  Конкурсы на 8 марта позволят лучше узнать родителям своих детей, ведь эти конкурсы, вполне возможно, раскроют доселе скрытые таланты ребят: дети научат мам стильно одеваться, готовить вкусные блюда из неподходящих друг другу ингредиентов и еще много чему интересному.

Конкурсы на 8 марта: КОЛЛАЖ

Для этого конкурса нужны заготовки: вырезанные из журналов картинки с глазами, носами, ртами, волосами, ушами и так далее.

Вызываются несколько мальчиков (количество зависит от того, сколько вырезанных деталей приготовлено). На листе бумаги нужно «собрать» портрет мамы (или прекрасной дамы) с помощью деталей и клея. Детали можно сразу раздать поровну, а можно, включив элемент соревнования, оставить на одном подносе – пусть находят на скорость.

Конкурсы на 8 марта: ВНИМАТЕЛЬНАЯ МАМА

Каждая мама очень хорошо знает своего ребенка – это факт. Но факт этот нужно лишний раз проверить. Вызываются две мамы с детьми. Мамы выходят и им завязывают глаза. У детей что-то меняется во внешнем облике – расстегивается пуговица, вынимается ремень, по-другому причесываются волосы и так далее. Затем мамы должны найти то, что изменилось. Выигрывает та мама, которая найдет все изменения быстрее.

НА ЗАМЕТКУ. Куклы по низким ценам от специализированного магазина для воспитателей «Детский сад»— detsad-shop.ru

http://detsad-shop.ru/images/watermarked/thumbnails/15/150/150/perik_o.jpghttp://detsad-shop.ru/images/watermarked/thumbnails/15/150/150/polina5.jpghttp://detsad-shop.ru/images/watermarked/thumbnails/14/150/150/2014-10-28_%D0%B2_6.06.22.jpghttp://detsad-shop.ru/images/watermarked/thumbnails/18/150/150/P1060997.jpg

Конкурсы на 8 марта: ЛЕНИВАЯ МАМА

Как известно, мамы часто одевают своих малышей, а что будет, если поменяться местами?

Для этого конкурса нужно приготовить мешок или корзину с вещами. Чем смешнее будут вещи, тем интереснее – футболки с веселыми рисунками, огромные штаны, нелепые шляпы, платки, дырявые носки и так далее.

Вызывается несколько пар – мамы с детками. Ребятам нужно, пока играет музыка, набрать из мешка предметы одежды и одеть их на маму, которая никак в этом процессе не помогает. Мамам можно завязать глаза, чтобы они не испугались раньше времени. Затем остальные мамы с детьми выбирают самую «стильную» маму.

Конкурсы на 8 марта: ВКУСНАЯ КАША

Что случится, если вдруг мама откажется кушать сама? Придется ее кормить. А чтобы на это было весело смотреть, нужно завязать детям глаза. Да-да, у мам в руках тарелки с кашей, а у детей ложки и завязанные глаза. Выигрывает та команда, у которой окажется меньше каши размазано по лицу.

НА ЗАМЕТКУ. Ролевые игрушки для детского сада по низким ценам от специализированного магазина для воспитателей «Детский сад» — detsad-shop.ru

http://detsad-shop.ru/images/watermarked/thumbnails/18/150/150/parickmah-t.jpghttp://detsad-shop.ru/images/watermarked/thumbnails/11/150/150/766.jpghttp://detsad-shop.ru/images/watermarked/thumbnails/15/150/150/152111.jpghttp://detsad-shop.ru/images/watermarked/thumbnails/17/150/150/baklazan.jpg

Конкурсы на 8 марта: ХУДОЖНИЦА

У наших мам много талантов, и, конечно, они умеют прекрасно рисовать. Мамам выдаются надутые шарики и фломастеры. За определенное время мамы должны нарисовать на шариках своих любимых сыновей или дочек. Жюри выбирает самый похожий портрет.

Конкурсы на 8 марта: УМЕЛЫЕ РУЧКИ

Мамы умеют все, и пусть они это докажут. Для этого конкурса нужно приготовить пару боксерских перчаток. В них мама должна развернуть конфетку. Если у одной мамы не получилось, на помощь ей приходит другая мама. А если подготовить несколько пар перчаток, можно провести соревнование на скорость.

НА ЗАМЕТКУ. Сюжетно-ролевые костюмы по низким ценам от специализированного магазина для воспитателей «Детский сад» — detsad-shop.ru

http://detsad-shop.ru/images/watermarked/thumbnails/17/150/150/DSC_3240-2-.jpghttp://detsad-shop.ru/images/watermarked/thumbnails/17/150/150/DSC_3252-2--.jpghttp://detsad-shop.ru/images/watermarked/thumbnails/17/150/150/DSC_3248-2-.jpghttp://detsad-shop.ru/images/watermarked/thumbnails/17/150/150/DSC_3308-2_02.jpg

Конкурсы на 8 марта: НЕ ЗЕВАЙ-КА, ОДЕВАЙ-КА

Конкурс для мам или для девочек. На столе лежит один или несколько игрушечных младенцев. Нужно куклу одеть в кофточку, штанишки и шапочку, а затем запеленать. Важное условие конкурса: все делать нужно одной рукой!

Конкурсы на 8 марта: ПОСТИРУШКИ

Организуются две команды: мамы с дочками. Нужно подготовить веревку, прищепки и несколько тряпочек. Первым участникам команд завязывают глаза, дают в руки прищепку и тряпочку. Они идут искать веревку для того, чтобы повесить на нее тряпочку. Остальные игроки подсказывают, как добраться до веревки. Найдя веревку, нужно прикрепить прищепкой тряпочку, снять повязку и вернуться к команде. Затем тряпочку вешают вторые игроки команд и так далее.

Конкурсы на 8 марта: ВКУСНОЕ БЛЮДО

На веревке на ниточках висят листочки бумаги, на которых написаны названия разных продуктов (как можно более неподходящих друг к другу – например, на одной физалис, на другой — селедка, на третьей – баранки и так далее). Каждой маме по очереди завязывают глаза, раскручивают и отпускают – она должна дойти до веревки и срезать три бумажки. Затем, сняв повязку, мама должна быстро придумать и рассказать, какое блюдо она сможет приготовить из этих продуктов и как его назовет.

Конкурсы на 8 марта: ВЕСЕННИЙ БУКЕТ

Выбираются две команды, первым игрокам даются в руки ножницы. На стульях лежат разноцветные салфетки. По команде игроки бегут к стульям и вырезают цветок из салфетки, затем с помощью клея или пластилина цветок прикрепляется к большому ватману. То же делают все игроки по очереди. После этого выбирается самый красивый букет к 8 марта в детском саду.

Автор — Евгения Зайченко, логопед.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздничный конкурс, посвященный Дню 8 Марта "Кто может стать настоящей принцессой"

Праздничная конкурсная программа "Кто хочет стать настоящей принцессой" для старшего дошкольного возраста. Программа состоит из конкурсов, игр, песен и танцев....

Сценарий праздника 8 марта конкурс "Очаровашечки" для старших дошкльников

Праздничный конкурс "Очаровашечки"  для воспитанниц старших и подготовительных групп. Девочки учавствуют в номинациях: Улыбка, Очарование, Нежность, Музыкальность, Танцевальность, Зрительские сим...

Сценарий праздника к 8-му Марта "Конкурс для настоящей принцессы"

Сценарий праздника к 8-му Марта  "Конкурс для настоящей принцессы"Сценарий расчитан для детей подготовительной группы.Приближается весна, скоро 8 марта. Женщины в этот день, словно весенние цвето...

Конкурсы и загадки для проведения праздника к 8 марта

Разные по уровню сложности конкурсы, игры, которые можно использовать в сценариях ,посвященных 8 Марта....

П Р И К А З от 15 марта 2022 г. N 76 О проведении районного заочного конкурса чтецов среди воспитанников детских садов «Весенний праздник 8 марта»

Согласно плану работы Комитета по образованию и молодежной политике на 2022 год и плану работы районного методического объединения учителей- логопедов в целях речевого развития и формирования интереса...

П Р И К А З от 15 марта 2022 . N 76 О проведении районного заочного конкурса чтецов среди воспитанников детских садов «Весенний праздник 8 марта»

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕАДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ«ЯРЦЕВСКИЙ РАЙОН» СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ П Р И К А З от  15 марта 2022 г....