Творческие игры для детей 3 лет
консультация на тему

«Какая игрушка» игра, направленная на развитие воображения. Для этой игры надо приготовить несколько листочков бумаги с нарисованными на них фигурками. На каждом листе должна быть нарисована одна фигурка. Каждая фигурка должна быть похожа сразу на несколько игрушек. Например, круг может походить на воздушный шарик, тарелку, мячик и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskie_igry_dlya_detey_3_let.docx16.33 КБ

Предварительный просмотр:

Творческие игры для детей 3 лет

«Какая игрушка» игра, направленная на развитие воображения. Для этой игры надо приготовить несколько листочков бумаги с нарисованными на них фигурками. На каждом листе должна быть нарисована одна фигурка. Каждая фигурка должна быть похожа сразу на несколько игрушек. Например, круг может походить на воздушный шарик, тарелку, мячик и т.д.

«Дети на прогулке» для этой игры приготовить несколько картинок с изображением детей (картинки можно вырезать и наклеить: на каждом листе изображение одного ребенка). К руке каждого ребенка дорисуйте линию неопределенной формы, про которую можно придумать самое разное. Например, линия – дуга, подрисовать и получить на рисунке: корзинку, ведро, сумку и т.д. После каждого ответа можно спросить, что ребенок постарался найти больше вариантов ответа.

«Камушки на берегу» самая трудная игра для малышей. Нарисуем морской берег (полоска желтого цвета – песок и полоска синего - вода). На берегу нарисуем несколько камушков (5-6) разной формы. Каждый камушек должен быть похож на несколько разных предметов, животных, человека. Волшебник заколдовал, превратил в камушки все, что было на берегу. Чтобы все расколдовать, надо догадаться, что же здесь такое.

«Изменения» игра направлена на развитие дидактического мышления. Взрослый предлагает ребятам проходить сначала как будто через разные ворота – высокие или низкие. Высокие – идут прямо, низкие – то надо наклониться. Дети идут по кругу, и кто вовремя не наклонился, садиться отдыхать. Можно построить большое число игр «быстро - медленно», «грустно - весело», «жарко - холодно», «светло - темно» и т.д.

«Почини игрушку» игра развивает у ребенка гибкое видение предмета. Берем знакомую для малыша игрушку – каталку и надеваем на колесо резинку так, чтобы оно не крутилось. Затем предлагаем эту игрушку малышу для игры. Важно, чтобы он сам обнаружил неисправность игрушки. Подобную игру можно проводить с разными игрушками.

«Сравни предметы» игра на развитие внимания. Перед ребенком ставятся две игрушки. Он должен сказать, чем они похожи, а затем – чем отличаются друг от друга. Можно усложнить игру, поставить перед ребенком более похожие игрушки.

«Найди такой же» игра на развитие внимания. Предложить малышу выбрать из 4-6 шариков точно такой же (по цвету, величине, рисунку), как тот, который у вас в руках, или выбрать такой же кубик, домик. Чтобы интереснее было играть, можно загадывать предметы по очереди и , конечно же, делать при этом ошибки, которые малыш обязательно заметит. Количество предметов можно увеличить.

«Найди ошибки» игра на внимание. Заранее нарисовать картинку, на которой допущено 5-6 ошибок и они понятны малышу. Усложняя игру, можно увеличить количество ошибок и сделать их более незаметными.

«Магазин» игра на развитие памяти. Отправить малыша в «магазин» и попросить запомнить все предметы, которые надо купить. Постепенно увеличить количество предметов. Можно менять роли, сначала ребенок – папа, потом продавец и т.д. Магазины могут быть разными: «Булочная», «Игрушки» и другие.

«Запомни узор» вы можете нарисовать простой узор, дать ребенку за одну – две минуты рассмотреть, а затем просите нарисовать точно такой же по памяти.

«Шарик на горке» игра на развитие мышления. Сделать из строительного материала горку. Дать ребенку шарик и попросить спустить его так, чтобы шарик остановился около черты.

«Кто я» игра на развитие творческих способностей. Изображая жестами, мимикой, руками поезд, машину, врача и т.п., спрашивайте у ребенка, «Кто я?».

«Подарки для куклы» в мешочек положить вырезанные из цветной бумаги небольшие круги или в коробочку. Ребенку говорится, что сегодня у куклы (зайки) день рождения. Надо угадать какие подарки подарили. Например, про красный круг можно сказать, мячик, цветок т т.п. Игру можно варьировать, предлагая детям не круги, а треугольники.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека-творческие игры для детей раннего возраста

Развитие творческих способностей ребенка подразумевает развитие воображения и гибкого, нестандартного мышления. Творчество во многом определяется умением выражать свои чувства, представлен...

Творческие игры для детей раннего возраста

Вэтом разделе представлена серия игр развивающий творчества у детей...

Творческие игры для детей раннего возраста

Развитие творческих способностей ребенка подразумевает развитие воображения и гибкого, нестандартного мышления. Творчество во многом определяется умением выражать свои чувства, представления о мире ра...

Творческие игры для детей раннего возрастта

Развитие творческих способностей ребенка подразумевает развитие воображения и гибкого, нестандартного мышления. Творчество во многом определяется умением выражать свои чувства, представления о мире ра...

Творческие игры для детей раннего возраста. Рекомендуемая картотека для родителей.

Творческие игры для детей раннего возраста. Рекомендуемая картотека для родителей "Поиграй со мною, Мамочка!"...

Творческие игры для детей 2-3 лет

Развитие творческих способностей ребенка подразумевает развитие воображения и гибкого, нестандартного мышления. Творчество во многом определяется умением выражать свои чувства, представления о мире ра...

Творческие игры для детей дошкольного возраста.

Ребёнок - это маленький росток,Который холим, любим и лелеем;Ребёнок - это маленький цветок,Мы всей душой его согреем,Мы позаботимся о том,Чтоб мир открыть ему прекрасный,Чтоб лучик солнца рядом с ним...