Фотоотчет «Пасха в детском саду»
материал (подготовительная группа) на тему

Соколова Лариса Рафаиловна

Пасха. Празднично кругом. Чистотой сверкает дом!

Вербы на столе и пасха… Так светло и так прекрасно!

Яйца крашеные всюду, и кулич стоит на блюде…

Мама в фартуке из ситца, приглашает всех садиться.

И отведать угощения…В честь Христова воскресения!

Пасха «Светлое Христово Воскресение». Праздников праздник и торжество торжеств — так называют верующие люди Пасху. Празднование Пасхи — многовековая традиция. Этот праздник прославляет победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху.

Праздник Христова Воскресения или праздник Пасхи, как его еще называют, дошел и до наших дней. У нас в России люди по старой национальной традиции идут в православные храмы святить яйца, «пасхи» (блюда, куличи. Также на праздник во всех храмах проводится ночное пасхальное торжественное богослужение, сопровождающееся крестным ходом вокруг храма. В этот день во всех церквях звонили колокола. Это звон зовется Пасхальный благовест.

Колокол дремавший разбудил поля!

Улыбнулась солнцу сонная земля!

Служба в церкви на Пасху особенная. Всю ночь народ не спит, молится, просит прощение у Иисуса Христа за глупость свою, за предательство, за зло и звучат молитвы, которые поет церковный хор, священник и верующие люди.

На Пасху существует обычай красить яйца. Яйцо — это символ жизни, ее возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами:«Христос воскресе!»

В ответ следует сказать : «Воистину воскресе!» - и расцеловать в знак всепрощения и любви к близким.

Поют с утра колокола. Кулич и яйца на столе.

Сегодня праздник на земле! Святая Пасха к нам пришла!

И со святою Пасхой пришла на землю сказка!

Святое Воскресенье — как символ возрожденья.

Пост Великий позади! Наступила Пасха!

Наполняет нам сердца, добротой и лаской!

Пасха — это день чудес!

Говорим : «Христос воскрес!»

Этот праздник мы все любим с детства. Он освещен солнцем, он теплый, как свежий кулич, и яркий, как крашенки в корзинке. Не зря его называют Светлым Воскресением: в этот день лица людей лучатся радостью и любовью к ближним. Хочется быть лучше, чище, добрее, хочется обнять весь мир.

В нашем детском саду тоже прошли мероприятия, посвященные празднику Пасхи. Мы с ребятами на протяжении недели готовились к Пасхе. Дети познакомились с историей праздника, с его символами. С большим удовольствием учили стихи, посвященные Пасхе, украшали яйца, готовили пасхальные поделки, провели непосредственно — образовательную деятельность по аппликации с элементами рисованию на тему «Светлая Пасха!», познакомились с древними обычаями и культурой, охотно играли в игры наших прабабушек.

.Пасха в детском саду. Основная задача — формирование интереса к истории православной культуры нашей Родины. Знакомство детей с обычаями и традициями православной церкви — празднованием Светлой пасхи. Развитие жизненного опыта воспитанников в процессе творческого изучения прошлого и настоящего своего народа во взаимосвязи с общечеловеческими ценностями. Формирование уважительного отношения к русским обычаям и православным праздникам. Привить интерес к русским национальным традициям и праздникам и вызвать эмоциональный отклик у детей.

Для родителей была подготовлена информация: «Готовимся к Пасхе вместе с детьми», «Рассказываем детям о Пасхе», в которой есть история праздника, и рецепты крашения яиц, и о народных играх. Не остались в стороне и родители наших детей — приняли активное участие в организации выставке, посвященной Пасхе

Назвать этот день праздником — слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории. В этот день все человечество, а значит — каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. К этому празднику окончательно просыпается природа, после долгой зимы начинается новая, полноценная и полнокровная жизнь.

Христос воскрес! Христос воскрес!

Сияет солнышко с небес!

Зазеленел уж темный лес.

Христос воистину воскрес!

Пришла весна — пора чудес!

Журчит родник — Христос воскрес!

Светлее в мире нет словес -

«Воистину Христос воскрес!»

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пасха в детском саду"

празднование праздника Пасхи в детском саду старшая и подготовительная к школе группы...

Сценарий Пасхи в детском саду для старших дошкольников

Сценарий праздника Пасхи для проведения в группе, для детей старшего возраста....

Праздник Пасхи в детском саду

Праздник для детей средней - старшей групп...

Пасха в детском саду

Пасха-праздник самый светлыйСамый лучший и большойДолгожданный и желанныйСамый добрый и родной!...

Сценарий празднования Пасхи в детском саду

Сценарий подходит для празднования Пасхи в детском саду со всеми группами. Кукольный спектакль "Подарок солнышку" использовала озвученный. нашала в интернете, могу поджелиться....

Сценарий для проведения праздника Пасхи в детском саду

Сценарий предназначен для детей старших и  подготовительных групп....

Праздник ПАСХИ в детском саду «В гостях у бабушки Матрёны»

Пасха – праздник самый светлый,Самый лучший и большой!Долгожданный и желанный,Самый добрый и родной!...