Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в ДОУ».
консультация на тему

Консультация для родителей

«Экологическое воспитание детей в ДОУ».

    Человек — часть природы: он не может жить вне ее, не может  нарушать законы, по которым существует окружающий его мир. Только  научившись жить в полном согласии с природой, мы сможем лучше понять ее тайны, сохранить самое удивительное творе­ние природы — жизнь на земле.

Экологическое воспитание в настоящее время расценивается как  приоритетное направление перестройки дошкольного воспитания.

В дошкольном возрасте начинается становление осознанно правильного отношения к объектам природы. Правильное понимание строится на знании особенностей жизни живых существ, их взаимодействии со средой обитания. Осознанное отношение проявляется в разнообразной деятельности экологического характера.

Поэтому начинать работу по формированию экологической культуры сле­дует с дошкольного возраста, когда закладываются основные спосо­бы познания окружающей действительности, развивается ценност­ное отношение к ней.

 Воспитание у детей с раннего детства ответственности  за судьбу родной природы, привлечение к посильной помощи в охране природы, экологическое воспитание всего населения, а особенно молодого подрастающего поколения – одна из актуальных задач сегодняшнего дня.

Проблема экологического образования сегодня волнует всех — ученых, педагогов, общественность. Чему и как учить детей, чтобы сформировать у них на доступном им уровне современную научную картину мира, представление о месте человека в этом мире, об осо­бенностях взаимоотношений в этом мире?

 В  теоретических основах экологического воспитания дошкольни­ков представленных в различных психолого-педагогических исследо­ваниях (И. А. Хайдурова, П. Г. Саморукова, Н. Н. Кондратьева С.Н. Николаевой, Н.А. Рыжовой, А.В. Староверова и др., указывается на нееобходимость максимально использовать дан­ный период времени, воспитывая у детей осознанно правильное отношение к природе, которое рассматривается не только как сово­купность экологических знаний, но и эффективная деятельность с их участием. Активная позиция детей — показатель степени экологи­ческой воспитанности и культуры подрастающего поколения.

Дошкольный  возраст — оптимальный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрас­те ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развива­ется эмоционально-ценностное отношение к окружающему, фор­мируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, а также в его поведении в природе. Именно благодаря этому по­является возможность формирования экологических знаний у де­тей, норм и правил взаимодействия с природой, воспитания сопе­реживания к ней, активности в решении некоторых экологиче­ских проблем.

Однако экологическая культура у ребенка формируется лишь при благоприятных социальных условиях в семье, детском саду,  ближайшем природном и социокультурном окружении.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста  строю  на усвоении детьми системы знаний о природе, о связях, существующих в ней зависимостях. Детям  даю знания о природе, формировать трудовые умения  и навыки, воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к природе, желание защитить и умножить её богатство.

Экологическое воспитание детей в ДОУ осуществляю при условиях:

-наличия базы, создание условий для работы по экологическому воспитанию (среды, атмосферы);

-использования самых разнообразных форм работы в решении задач экологического воспитания;

- взаимосвязи работы всех педагогов ДОУ ( заведующая, старший воспитатель, медицинская сестра, воспитатель, музыкальный руководитель, руководитель изостудии,  учитель-логопед, педагог – психолог, физинструктор);

-работе с родителями, т.к. без участия родителей невозможно заложить фундамент экологической культуры у детей дошкольного возраста.

Задача педагога - вырастить здорового ребёнка, знающего и защищающего природу, научить по– хозяйски распоряжаться её богатствами.

 Экологического воспитание дошкольников заключаются в формировании элементов экологического сознания, экологически ориентированной деятельности и поведения в природной среде, нравственно- ценного опыта общения с природой, гуманного, осознанно правильного отношения к природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

                Технология состоит из трех разделов.

 

 

Экологизация

образовательного процесса

 

эколого-развивающая среда  ДОУ

 

Эколого-оздоровительная работа

 

 

 

 

 

Первый раздел

«Экологизация образовательного процесса»

Задача: реализация интегрированного подхода в экологическом образовании.

Экологическое образование не является изолированным направлением работы детского сада; оно имеет мировоззренческое значение, и поэтому необходимо стремиться к экологизации всего образовательного процесса. Это предполагает участие в экологическом образовании всех сотрудников ДОУ.

Второй раздел

«Эколого – оздоровительная работа »

 Задача:  — формирование у детей целостного взгляда на природу и место человека в ней, вы­работка навыков здорового образа жизни.

       Раздел предусматривает систему эколого-оздоровительной ра­боты, которую мы осуществляем в дет­ском саду, включается ознакомление с различными видами гимнастики (дыхатель­ной, пальчиковой, корригирующей); обуче­ние детей элементарным приёмам самомас­сажа; закаливание; профилактика плоско­стопия; совершенствование двигательных навыков; развитие выносливости посредст­вом постепенного увеличения физических нагрузок; обучение правилам безопасного поведения в природе.

 

Третий раздел

«Эколого – развивающая среда ДОУ»

Задача: Развитие познавательных способностей средствами окружающего пространства.

Особое значение  приобретает организация эколого-развивающей среды в дошкольном учреждении, где дети проводят большую часть времени.

Под окружающей средой мы понимаем не только естественную среду, но и специально со­зданную предметно-развивающую среду в детском саду, которая поможет в процессе целенаправленного педагогического     воздействия  сформировать начала экологической культуры — осознанно-правильного отношения к явлениям, объектам живой и неживой природы, которые состав­ляют их непосредственное окружение в этот период жизни.

Создание эколого-развивающей среды в ДОУ -  одно из условий эколо­гического воспитания детей. Насыщенная многообразием живых объектов сре­да позволяет дошкольникам не только наблюдать за рыбками, птицами и расте­ниями, но и принимать непосредственное участие в уходе за ними под руководством педагогов. Такая деятельность способствует формированию у де­тей бережного отношения к природе, воспитывает доброту и отзывчивость.

Итог.

Работа по данной технологии позволяет сформировать у ребенка уважительное отношение к природе через интеграцию всех видов деятельности, способствует усвоению детьми конкретных сведений о растениях, живот­ных, явлениях природы,  привить им экологические навыки и уважительное отношение к окружающей среде, миру природы, работать педагогам в сис­теме и творчески, что станет залогом успеха в экологическом образо­вании и воспитании дошкольников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье»

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» средняя группа...

Консультация для родителей "Экологическое воспитание детей в семье"

Экология - это наука, и произошла она от слова ойкас - дом, жилище, место обитания. Это всё живое, что нас окружает, мы дышим, чем мы живём. В дошкольной педагогике появлялось новое направление ...

Консультация для родителей "Экологическое воспитание детей в семье"

Экология -это наука , и произошла она от слова ойкас- дом, жилище, место обитания. Это всё живое, что нас окружает, чем мы живём. И в дошкольной педагогике появилось новое направление воспитания- экол...

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье»

Консультация для родителей«Экологическое воспитание детей в семье»...

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье»

Экология - это наука, и произошла она от слова ойкас - дом, жилище, место обитания. Это всё живое, что нас окружает, мы дышим чем мы живём. Их дошкольной педагогике появлялось новое направле...