Сводная таблица ясельная группа
материал на тему

Давыдова Елена Семеновна

Сводная таблица ясельная группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon svodnaya_tablitsa.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сводная таблица

мониторинга образовательного  процесса в ясельной группе за 2015-2016 учебный год

Образовательная область

 Уровень

Начало года

Середина года

Конец года

Уровень усвоения

в

с

н

в

с

н

в

с

н

Начало года

Середина года

Конец года

1

Познавательное развитие

15%

85%

-

55%

45%

-

85%

15%

-

72,7%

78,3%

83,1%

2

Речевое развитие

32%

68%

-

28%

72%

-

73%

27%

-

78,7%

85,6%

98%

3

Художественно-эстетическое развитие

34%

66%

-

30%

70%

-

80%

20%

-

76,3%

79,8%

98,1%

4

Физическое развитие

32%

68%

-

28%

72%

-

73%

27%

-

69,7%

91,3%

97,2%

5

Социально-коммуникативное развитие

14%

86%

-

56%

44%

-

87%

13%

-

69,2%

87,3%

97.4%

Итог:

25%

75%

-

39%

60%

-

79%

20%

-

                                                             Общий уровень усвоения

73,3%

84,4%

94,7%

  Выводы к мониторингу по образовательным областям в ясельной группе за 2015-2016 год.

В начале года у некоторых детей был низкий уровень развития. Это были дети, часто болеющие в процессе адаптации, с плохой речью, прием пищи, пользование туалетом осуществляли  с помощью взрослого, дети слабо проявляли  интерес к играм, занятиям, чтению книг.

 Ко второму полугодию дети заметно окрепли в здоровье, повысилась посещаемость детского сада, стали более самостоятельными. Дети научились проявлять себя во всех режимных процессах: во время еды, гигиенических процедурах, в умении пользоваться горшками в туалете. Дети научились выражать свои потребности, принимать активное участие в подготовке занятий, приборке игрушек, с интересом слушают сказки, рассказы воспитателя, проявляют интерес к окружающему миру. Игры детей сопровождаются положительными эмоциями, дети заинтересованно следят за развитием сюжета в играх, драматизациях. Любят играть, объединяясь в небольшие группы. Речь стала средством общения между сверстниками и взрослыми. С помощью взрослого дети запоминают и читают короткие стихотворения и потешки. Находят в окружающей обстановке один и много предметов. Формируется положительное отношение к труду, умение преодолевать небольшие трудности. Появляются навыки организованного поведения в детском саду, дома, на улице. Формируются элементарные представления о том, что хорошо и что плохо.

В течение всего учебного года организованная образовательная деятельность с детьми проводилась систематично, с учётом индивидуальных и возрастных особенностей детей. Велась индивидуальная работа с детьми по закреплению знаний, полученных на ООД в утреннее время. За счёт положительного эмоционального климата в группе дети стали более раскрепощены, с удовольствием общаются со взрослыми и сверстниками.

1.Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Работа в этой области ведётся ежедневно. 87 % детей освоили данную ОО на высоком уровне. Они владеют навыками игровой деятельности: способны принимать на себя роль, создают игровую обстановку, ведут диалоги в соответствии с сюжетом. Соблюдают правила в дидактических играх.

Знают и соблюдают правила поведения в детском саду, в общественных местах (театре, на мероприятиях детского сада и т.д.), в природе. Имеют четкие представления о правилах поведения на дорогах и могут объяснить, чего нельзя делать.

Процесс одевания и раздевания у детей с высоким уровнем не вызывает затруднений, они с удовольствием помогают друг другу. Проявляют уважение к результатам чужого труда, разбираются в содержании, орудиях труда людей разных профессий.

13% детей показали средний уровень. Больше внимания надо  уделить развитию сюжетно-ролевой игры, театрализованной игре, формированию гендерной принадлежности. Усилить работу с родителями по темам: «Самостоятельность детей», «Интересный досуг с детьми».

2.Образовательная область «Познавательное развитие»

В целях развития познавательно –исследовательской и продуктивной деятельности, формирования элементарных математических представлений, целостной картины мира в течении учебного года  проводили ООД по изучению свойств и качеств различных материалов: воды, снега, природного материала.

У детей очень хорошо развиты конструктивные навыки. Как мальчики, так и девочки очень любят в игровой деятельности использовать разного рода конструкторы для создания игрового пространства.

Дети имеют представление о предметном и социальном окружении: ориентируются в ближайшем окружении, интересуются знаниями о природе, с большим интересом и удовольствием участвуют в экспериментальной деятельности.

Все дети различают понятия: цвет, форма, количество. У детей сформированы элементарные представления о росте и развитии ребенка, изменении его социального статуса (взрослении) в связи с началом посещения детского сада.  Умеют  называть свое имя.

 В этой образовательной области больше внимания надо уделить формированию первичных представлений о себе, других людях, о малой родине и Отечестве, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы.

3. Образовательная область «Речевое развитие» 

Дети проявляют интерес к речевому общению, с интересом рассматривают сюжетные картинки, обсуждают, задают  вопросы. Они сопровождают речью игровые и бытовые действия, слушают  небольшие рассказы без наглядного сопровождения. Аргументируют суждения и пользуются формой речи – доказательства с помощью взрослого. Составляют по образцу рассказы по сюжетной картине, по набору картинок; последовательно, без существенных пропусков пересказывают небольшие литературные произведения. Вырабаталась у детей активная  диалогическая позиция в общении со сверстниками.

Дети освоили речевой этикет  (приветствие,  обращение, просьба, извинение, утешение, благодарность,,  прощание и пр.).   Больше внимания надо уделить совершенствованию речевого слуха и закреплению навыков четкой правильной, выразительной речи, развитию словаря детей на основе ознакомления с народным  календарем, приметы которого доступны детям, широкому использованию фольклора (сказок, песенок, потешек, частушек, пословиц, поговорок и т.д.), рассматриванию  предметов народного искусства

В течение учебного года с детьми,  имеющими средний  уровень  планируется  следующая работа: индивидуальные занятия по речевым заданиям, дидактические игры, чтение художественной литературы, провести беседы и консультации с родителями по данному разделу.

4.Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Дети, имеющие высокий и средний уровень овладения знаниями и умениями по данной области, в рисовании имеют элементарные технические навыки: правильно держат карандаш, кисть и свободно пользуются ими. Изображают предметы и изображения по мотивам народных игрушек. Рисуют разные линии (длинные, короткие, вертикальные, горизонтальные, наклонные), пересекают их, уподобляя предметам: ленточкам, платочкам, дорожкам, ручейкам, сосулькам, заборчику и др. Дети изображают   предметы округлой формы.

В лепке дети лепят предметы разной формы, используя усвоенные приёмы и способы. В индивидуальной работе учить детей умению выслушивать и выполнять задание, доводить начатую работу до конца. Развивать композиционные навыки – располагать изображение в середине листа бумаги, совершенствовать технические навыки. Подводить детей к пониманию того, что искусство окружает нас всюду: дома, в детском саду, на улице. У детей появился  интерес к музыке, желание слушать народную и классическую музыку, подпевать, выполнять простейшие танцевальные движения

Вопросу ознакомления с художественной  литературой  уделяем много внимания. Художественное слово сопровождает режимные моменты, наблюдения за явлениями и объектами природы. Родителям даём рекомендации по чтению. С интересом дети участвуют в играх–драматизациях по сюжетам детской литературы.

5.Образовательная область «Физическое развитие»

 Следует отметить большой интерес детей к физическим упражнениям и играм. Регулярные занятия физкультурой,  ежедневная утренняя гимнастика способствуют укреплению физических сил. Дети выполняют команды, ходят и бегают, сохраняя равновесие и направление, могут перемещаться на четвереньках, в том числе  по ограниченной поверхности. Недостаточно хорошо дети работают с мячом мало практики (дома и в группе недостаточно места).

Для становления ценностей ЗОЖ, овладения его элементарными нормами и правилами, помимо бесед, напоминаний, поощрений использовали дидактические игры, познакомили с алгоритмами действий при одевании и умывании. При организации образовательного процесса учитывали гендерные особенности.

73 % детей показали высокий результат. Они приучены к опрятности, самостоятельно устраняют непорядок в одежде, соблюдают правила поведения за столом, умеют пользоваться ложкой. Могут рассказать о необходимости той или иной культурно – гигиенической процедуры.  27% - средний результат. Этим детям приходится напоминать, обращать внимание на небрежность, неаккуратность, оказывать помощь. Но они всё больше стремятся выполнять всё самостоятельно.

Вывод: образовательный процесс осуществляется планомерно, систематически, в соответствии с принципами  образовательных областей. Педагоги готовятся к проведению образовательной деятельности, подбирают раздаточный, демонстрационный материал, создают учебно – развивающую среду. Организованно- образовательная деятельность проходит в игровой форме в виде игр- путешествий, с использованием героев сказок , мультфильмов. Знакомство детей с новым материалом осуществляется на основе деятельного подхода, когда новые знания не даются в готовом виде, а постигаются путём самостоятельного анализа, сравнения, выявления существенных признаков.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КРАТКАЯ характеристика группы дошкольников (СВОДНАЯ ТАБЛИЦА)

Данная таблица составляется на первых этапах работы с группой в помощь психологу (индивидуальная карта группы). Сотавляется на основании мед.карт детей, социальных паспортов семьи и др. и содержит осн...

Сводная таблица состояния речевого развития детей подготовительной группы

Сводная таблица состояния речевого развития детей подготовительной группы....

Результаты педагогической деятельности: Сводная таблица по результатам диагностики программного материала в старшей группе МБДОУ № 14 "Ласточка" в 2011 - 2012 уч. год.

     Сводная таблица по результатам диагностики освоения программного материала по программе:" Программа воспитания и обучения в детском с...

Результаты педагогической деятельности: Сводная таблица по результатам диагностики программного материала в старшей группе МДОУ № 14 "Ласточка" в 2012 - 2013 уч. год.

Сводная таблица по результатам диагностики освоения программного материала по программе:Программа воспитания и обучения в детском саду (под ред. М А. Васильевой...

сводные таблицы по группам

Сводные таблицы по группам  на основе психологической диагностики детей...

Сводная таблица мониторинга в средней группе

Результаты мониторинга по образовательным областям в средней группе...