Ознакомление детей раннего возраста с окружающим миром
статья (младшая группа) на тему

Белова Людмила Викторовна

Ознакомление детей раннего возраста с окружающим миром

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ознакомление детей раннего возраста с окружающим миром

Дети раннего возраста нуждаются в специальной педагогической работе по ознакомлению их с окружающим миром. В процессе этой работы не только расширяется кругозор ребенка, но и мыслительные операции, обогащается пассивный и активный словарь, развивается познавательная активность. Ребенка учат выделять существенные признаки в предметах и явлениях окружающей действительности, производить элементарный анализ и синтез, устанавливать простейшие связи между явлениями окружающей действительности.

Главной задачей при подготовке ребенка к обучению в школе является формирование у него обобщенных представлений о взаимосвязях между предметами и явлениями окружающего мира, развитие словесно-логического мышления.

Уже с первых лет жизни ребенка следует учить наблюдать за деятельностью людей, планомерно руководить процессом восприятия окружающей действительности. В зависимости от возраста, умственного развития ребенка и его интересов последовательно отбираются отдельные предметы и явления окружающей действительности, с которыми планомерно и последовательно знакомят малыша.

Начинать знакомить ребенка с предметами и явлениями окружающей действительности следует в естественной для него домашней обстановке. Прежде всего, ребенка следует познакомить со всеми предметами обихода и их назначением. При этом ребенка следует активно привлекать к взаимодействию с взрослым, объясняя характер и цель каждого совместного действия.

Одновременно как можно раньше следует развивать представления об окружающем мире с помощью специальных прогулок.

Всегда можно создать определенный эмоциональный настрой для восприятия окружающей действительности. Маленькому ребенку надо называть и объяснять назначение предметов, к которым он проявляет наибольший интерес. Для мальчиков обычно это машины. Взрослый объясняет какие бывают машины: грузовые — возят груз, легковые, автобусы, троллейбусы — возят людей, пожарные — тушат пожар и т.п. Придя домой, взрослый обыгрывает ту или иную ситуацию, которая привлекла внимание ребенка на прогулке, закрепляет пассивный и активный словарь, готовит ребенка к усвоению обобщающих понятий.

Ребенка учат наблюдать за поведением животных, птиц, явлениями природы. Ребенок видит природу в разное время года, взрослый направляет его внимание на выделение существенных признаков каждого сезонного периода. Таким образом, представления ребенка об окружающем мире должны формироваться, прежде всего, на основе ярких чувственных впечатлений. Они закрепляются путем систематической работы с картинками, при обучении рисованию, раскрашиванию. Под руководством взрослого с помощью картинок у ребенка развивается более детальное представление о предметах и явлениях окружающей действительности. С помощью специальных занятий также расширяется и закрепляется словарь ребенка.

У многих детей раннего возраста наблюдается недостаточность активного внимания, памяти. Вместе с тем, образные, яркие впечатления, которые ребенок получает на прогулке или в процессе эмоциональной игры с взрослым лото (в ходе игры, оба «игрока» совместно рисуют отдельные предметы, изображенные на лото), активизируют эти процессы и способствуют лучшему усвоению знаний и представлений об окружающей действительности.

При ознакомлении ребенка с окружающим миром необходим творческий эмоциональный подход. Важное значение имеет воспитание у ребенка образного видения окружающего миpa. Процессы мышления в раннем и дошкольном возрасте протекают и формируются на основе живых, образных представлений при непосредственном участии речи. Очень важно, чтобы ребенок, наблюдая окружающий мир, учился устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать качества и признаки предметов. Поэтому обучая ребенка наблюдать окружающую действительность, его учат находить причинно-следственные связи между предметами и явлениями окружающего мира.

Вся работа по ознакомлению ребенка с окружающим миром должна проводиться поэтапно по определенным темам.

Например:

1.  Моя семья.

2. Предметы обихода и их назначение.

Развивая у ребенка представления о предметах обихода и  их назначении, у него формируют начальные обобщающие понятия: Игрушки. Посуда. Одежда. Продукты. Транспорт и т.п.

3.  Знакомство со свойствами предметов.

Цвет: умение подбирать к образцу предметы и картинки такого же цвета, вначале без его названия, потом с названием. Уметь выбирать предмет по названию цвета; уметь называть основные цвета — красный, синий, белый, черный, желтый и др.

Уметь группировать предметы по цвету: Покажи все красное. Положи в синюю коробочку все синее и т.п.

4. Форма и величина предметов:

Учить находить по образцу предметы одинаковые по форме фигуры: круг, квадрат, треугольник, шар, овал и др. Учить подбирать геометрические фигуры одинаковые с образцом по форме и цвету, по форме и величине.

Умение находить геометрические фигуры по их названию.

Умение сопоставлять предметы с геометрическими фигурами.

Умение группировать предметы по форме.

5.  Животные

(Домашние животные — собака, кошка, корова, коза, лошадь). Общие и отличительные свойства домашних животных. Общие и конкретные сведения о каждом из животных.

Домашние животные и их детеныши.

6. Животные.

(Дикие). Общие представления: хищные и нехищные. Общие сведения.

7.  Сравнение животных по групповой принадлежности

 Домашние — дикие (Волк и собака, Лошадь и олень и т.п.).

8.  Птицы

 (домашние и дикие, перелетные и неперелетные).

9. Насекомые.

 Польза или вред насекомых для людей и растений.

10.  Рыбы

(названия, общие представления).

11.  Времена года, их отличительные признаки.

12.  Месяцы и дни недели.

13.  Растения

 (цветы, деревья, кустарники).

14.  Времена года и их отличительные признаки.

15. Люди и их профессии.

На основании этих и других знаний об окружающей действительности развиваются умственные операции: умение обобщать и дифференцировать предметы по существенным признакам: например, выделять лишнюю картинку в сериях: чашка, ложка, тарелка, мишка; лошадь, корова, собака, волк; в серии слов (слова читаются ребенку), например: январь, март, май, осень и т.п.

Развивается у ребенка и познавательный интерес к окружающему: операции сравнения, обобщения, умение последовательно рассказывать о своих впечатлениях, передавать свои впечатления в предметно-изобразительной деятельности (рисовании, лепке, аппликациях).

При подготовке к школе на основе имеющихся знаний и представлений об окружающем формируется словесно-логическое мышление.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Личностно-ориентированный подход в ознакомление детей раннего возраста с окружающим миром

В данной статье описаны цель и суть личносто-ориентированного подхода, а так же рекомендации по планированию и проведению занятий по данной теме....

Опыт работы по теме "Ознакомление детей раннего возраста с окружающим миром через детское экспериментирование"

Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассма...

Циклограмма ознакомление детей раннего возраста с окружающим миром с использованием художественного слова. Цикл " Осень"

Разработанная циклограмма знакомства детей раннего возраста с окружающим миром, позволяет проводить,  наблюдения на природе с определенным содержанием на неделю каждого годового месяца. Подб...

Конспект педагогического мероприятия по ознакомлению детей раннего возраста с окружающим миром "Никто не может без воды!"

Конспект педагогического мероприятия по ознакомлению детей раннего возраста с окружающим миром "Никто не может без воды!" Разработала: воспитатель МДОУ "ЦРР - д/с № 134 "Нотка" г. Магнитогорска М...

Из опыта работы "Ознакомление детей раннего возраста с окружающим миром через детское экспериментирование"

Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассма...