Книга памяти
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Моркунцова Светлана Николаевна

В презентации представлены фотографии участников ВОВ, фотографии их потомков, рассказы родственников о своих героических дедушках, прадедушках, прапрадедушек и прабабушек.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kniga_pamyati.pptx2.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

РУДЕНКО НИКОЛАЙ МОИСЕЕВИЧ Прадедушка Гулевой Анастасии Июнь 1941 года запомнится всему советскому народу по причине нападения фашистов без предупреждения 22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили, нам объявили, Что началась война Рассказывает Гулева Настя со слов своей бабушки Вали о своем отце, а моем прадедушке, Руденко Николае Моисеевиче. В 1941 г. Ему исполнилось 28 лет, когда он 23 июня был призван в ряды Советской Армии, ушел на фронт, воевал под командованием маршала Жукова, а осенью 1942г. попали в г.Харькове окружение, но по чистой случайности в их отряде оказался солдат, который был призван в армию из г.Харькова. И ночью по ночным улицам он вывел отряд из 27 человек в расположение своей части. Был наутро жестокий бой, многие погибли под Харьковым , после боя полк был расформирован и отправлен на отдых. После отдыха мой прадедушка попал под командование маршала Конева и провоевал до 1946 г. под его началом. Был награжден медалями за взятие Белграда, медаль за отвагу и мужество, медаль за взятие Берлина, медаль за переправу реки Висла, медаль за Победу над Германией. Вернулся с войны в августе из Берлина. После войны работал в Бобровке, в совхозе, а потом в школе шофером в школе - интернате. Умер мой прадедушка в марте 1975г. Наше поколение будет помнить и чтить тех людей, которые отдали жизнь за наше Счастливое детство!

Слайд 3

БИКЕТБАЕВЫ АДИЛЬБЕК КАИРБЕК ДАВЛЕТОВИЧ ДАВЛЕТОВИЧ Прадедушка Карабалиной Аделины Война унесла огромное количество человеческих жизней. Благодаря всем тем, кто сражался на фронте, «ковал победу» в тылу врага, кто отдал свою жизнь ради мирного неба, мы с вами можем жить спокойно и счастливо. Наш прадедушка Адильбек Давлетович труженик тыла. В годы войны он работал трактористом, вёл курсы. Брат прадедушки Каирбек Давлетович был учителем русского языка и литературы, имел бронь , но добровольцем ушёл на войну. Пропал без вести.

Слайд 4

ИГУМЕНЩЕВ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ Прадедушка Игуменьшевой Ксении В 1937 г. Прапрадедушка призвали в ряды красной армии, оттуда попал на фронт. Воевали с Финляндией, потом перебросили на дальний восток. Воевал в Монголии, охранял границу с Китаем. После нападения германии на советский союз его перебросили на запад. С августа 1941г. призван в 9 железнодорожный полк. С декабря 1941 воевал в составе 32 железнодорожного батальона, был помощником командира отделения. В июне 1944г. Воевал в составе357 артиллерийского полка, был телефонистом. В одном из боев разорвало телефонный провод, и прапрадедушка держал его голыми руками несколько часов, чтобы была связь между полками. Принимал участие в освобождении Праги, Варшавы, Будапешта, Чехословакии, германии. Принимал участие при взятии берлина и рейхстага. Каждую улицу, каждый дом брали с боями. Воевал под командованием маршала Жукова. После победы над Германией его опять перебросили на дальний восток на войну с японцами. С фронта прапрадедушка пришел в 1946г. Воевал на трех войнах, прослужил отечеству 9 лет. Имеет медали две медали «за отвагу», «за освобождении Варшавы», «за взятие берлина». После войны работал механизатором в Бобровском совхозе, имеет награду «за освоение целинных земель». Умер в октябре 1979 г. Я горжусь своим прапрадедом - он настоящий герой.

Слайд 5

ШУКУБАЕВ БИСЕНКУЛ Дедушка воспитателя Моркунцовой светланы николаевны Мой дедушка Шукубаев Бисенкул , а по-русски просто дедушка Гриша ушел на войну в 1941г. Из чимкентской области. Был пулеметчиком в кавалерийском полку. В 1943 году был ранен. Лежал в госпитале в г.Троицке. После выписки его комиссовали, т.К. Ранение было серьезное в ногу, и до конца дней военная рана давала о себе знать. Она так и не зажила. Мой дедушка был инвалид войны . Я горжусь своим дедом он – герой.

Слайд 6

Максимкин михаил иванович Прадед максимкиной полины Максимкин Михаил Иванович 1923 года р ождения. уроженец села с.Суркино Наровчатовского района Пензенской области. На фронт ушел добровольцем в начале 1943 г. Соединение формировалось в п.Шершни Челябинской области. Воевал в составе Проскуровской дивизии гвардии старший сержант. Принимал участие в освобождении Венгрии, Румынии, Югославии от фашистских захватчиков, был тяжело ранен, инвалид 2 группы (потерял правую ногу). За мужество и героизм в годы великой отечественной войны награжден орденами «Великой Отечественной войны, орденом «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», всего 7 медалей. После войны вместе с женой Полиной Васильевной проживали на Урале (г.Пласт, г.Троицк), воспитали пятерых детей, имеют восемь внуков и шесть правнуков. Михаил Иванович умер 1983г., Похоронен в с.Бобровка.

Слайд 7

Прадедушку я своего не знаю Рассказы слышала от деда и отца. В войну, когда Германия на нас напала, Ушел на фронт и бился да конца. Связистом был, врага бил в Старой Руссе. Дорогами войны он пол-Европы прошагал. Был дважды ранен тоже в курсе Да так, что даже ногу потерял. Был награжден: 2 ордена, медали. Прадеда украшали грудь. Те парни были крепче стали Дружок об этом не забудь. И в мирной жизни прадед пригодился Косил траву, воспитывал детей. Мой дед прадедушкой гордился Уж очень он любил детей. Мой папа – внук прадеда младший А дед – сыночек так и есть Максимкины мы – а это значит В нас твердый корень, сила, честь!

Слайд 8

Игуменщев Дмитрий Иванович прадедушка игуменщева Ивана Мой прадедушка Игуменщев Дмитрий Иванович родился в 1920 г. Свое боевое крещение принял в 1942г. Под Ельней. Принимал участие в битве при Курской дуге. Освобождал город Киев, гнал фашистов за Карпаты. Участвовал в освобождении Польши и Чехославакии . Имеет награды: Орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», орден Отечественной войны и юбилейные. Моему прадедушке очень повезло за время войны он не был ни разу ранен.

Слайд 9

Корчма Надежда ивановна прапрабабушка Бурлаченко Артема Моя прапрабабушка, Корчма Надежда Ивановна, родилась в 1929г. 29 декабря на Украине в городе Луганске. В её семье было 7 человек. Маму звали - Ефросинья, отца – Иван. У прапрабабушки были сестры и брат. Брата звали Павел, старшая сестра Екатерина, потом моя прапрабабушка Надя, сетры Тоня и Вера. Когда началась война, прапрабабушке Наде было четырнадцать лет, жила она тогда в Луганске. В октябре 1941года её и старшую сестру Катю немцы угнали в плен. Концентрационный лагерь был расположен на территории Германии. В плену приходилось всем очень туго, было холодно и голодно. Есть давали суп из крапивы и два кусочка хлеба на весь день. Много приходилось работать. Прапрабабушка хорошо умела шить, и её заставляли шить нижнее белье для немецких солдат. К сожалению моя прапрабабушка ничем не смогла помочь фронту, так как находилась в плену до 1945г. Освободили её из плена поляки. После освобождения из лагеря она вернулась на Украину и там познакомилась с моим прапрадедом, Александром Тарасенковым . Прадед был родом с Урала, поэтому переехали жить на Урал, В троицкий район, в Ключевку .

Слайд 10

Леонов Андрей Васильевич дедушка воспитателя Згибарзы Натальи Федоровне прадедушка Згибарзы Андрея Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте люди никогда, Об этом не забудем! Каждый человек должен знать свои корни. Мы не должны забывать солдат – участников Великой Отечественной войны. Люди добровольцами шли на войну. Они понимали, что могут не вернуться обратно к родным, но с храбростью и любовью к Родине, они рисковали собственной жизнью, чтобы защитить Отечество. Люди, которые защищали нашу родину, достойны уважения и внимания. Одним из участников ВОВ является мой дедушка, Андрей Васильевич Леонов. Родился 16 февраля 1926г. В первые годы войны работал механизатором, помогал в полях убирать хлеб – трудился на благо Родины. В 1943г. Приписал себе год и его призвали в ряды Советской Армии. Воевал на Белорусском фронте по 1945г. Вернулся в родное село мой дедушка только через 5лет после Победы над фашизмом. Он всегда говорил «Много погибло, а меня пронесло». О моем дедушке мне рассказали мой папа Леонов Федор Андреевич и моя родная тетя Склейнова Вера Андреевна. Они рассказывали, а я удивлялась, сколько силы и бодрости было в нем. Он с раннего утра всегда чем-то был занят, делал все дела по дому и никогда не просил о помощи. Дедушка говорил, что не может сидеть без дела, хоть что-нибудь да надо сделать. У дедушки было много орденов и медалей за боевые заслуги. Но особенно он дорожил орденом «Великой Отечественной войны». Я горжусь , что одним из людей, защитивших мир, счастье, моё детство, был мой дед. Мы не вправе забывать их, ветеранов, отстоявших свободу и независимость нашего народа. Но мы должны не только помнить их а быть достойны их подвига. Не допускать повторения войны. Нужно объединить все добрые силы на Земле. На это не жалко потратить жизнь, даря людям мир!

Слайд 11

Быков николай васильевич дедушка муз.руководителя Царьковой Наталье Михайловны Мой дедушка быков Николай Васильевич родился 21 декабря 1921 г. Был призван в ряды Советской Армии 4 мая 1941 г. Звание - рядовой. Воевал в 259 зенитной артиллерийской дивизии стрелком с мая 1941 - октябрь 1941, был в плену октябрь 1941 - октябрь 1943, после спецпроверки зачислен в 95 стрелковый полк, где продолжал воевать с октября 1943 - июнь 1946. Имел 2 ранения, контузию. Был награжден медалью за отвагу, за победу над Германией, оденом ВОВ 2 степени, имел 4 сталинских благодарностей за участиях в боях за овладение гор. Трнава , Братислава, Малацки , за овладение центром нефтеносного района Австрии, освобождение г. Цмстерсдорф .

Слайд 12

Булдов михаил федорович Дедушка воспитателя Детина Анна Сергеевна Мой дедушка Булдов Михаил Федорович родился 22 октября 1923г. В Нижегородской области в селе Б-Поляны . Он воевал в Германии, был старшим сержантом. Из воспоминаний дедушки: «Однажды, когда шел бой у меня под ногами разорвался снаряд. И меня полностью засыпало землей, лишь только кисть руки торчала из земли. Когда по полю шли наши солдаты я пошевелил рукой. Так меня и спасли из земляного плена. Я долго не мог разговаривать, так как получил серьезную травму головы». У дедушки очень много наград: «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», орден Отечественной войны. Умер дедушка 17 марта 2004 года. Я горжусь своим дедушкой!

Слайд 13

Токсанбаев Жасвай прадедушка учителя-логопеда Суеркуловой Айгуль Ертаевны пра-прадедушка Суеркуловой Алии Мой прадед Токсанбаев Жасвай 1906 года рождения. Жил селе Енбек Костонайской области. Призвался на фронт в1942 году из Жаркольского военкомата Костонайской области в ряды Советской Армии в звании рядового. Погиб в 1943 году на Украине село Славянка Сталиннского района. Имеел медаль «За отвагу». В настоящее время в этом селе установили памятник погибшим солдатам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 9 мая все школьники приходят к памятнику возложить цветы погибшим солдатам, которые воевали за освобождение этого села и погибли отдав свои жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Книга Памяти" праздничное занятие для детей подготовительной группы к 65-ю Победы

Праздничное занятие,посвященное 65-летию Победы нашего народа над фашисткой Германией.Памяти участников Великой Отечественной Войны посвящается... ...

Книга Памяти: Наш земляк – герой великой отечественной войны Наумов Виктор Петрович

   В Балаковском муниципальном районе силами педагогов дошкольных образовательных организаций была создана Книги памяти «Мы помним и гордимся!» о педагогах города Ба...

"Книга памяти" конспект интегрированного занятия.

Интегрированное занятие "Книга памяти" посвящено Дню Победы....

Книга Памяти

К юбилею Победы над фашисткими захватчиками мы создаем  в группе "Книгу Памяти". В ней страницы биографии Солдата Победы.  Это деды и прадеды наших воспитанников. *****В домашнем архиве...

Книга памяти "Помню! Горжусь"

Данное пособие призвано, в доступной форме рассказать о войне, сформировать понимание, что война - это плохо и страшно. Для решения этой задачи в книге  были собраны материалы об участниках тех с...

Презентация «Я помню, я горжусь…» - Книга памяти к 70-летию Победы (районный семинар)

Презентация «Я помню, я горжусь…» - Книга памяти к 70-летию Победы («Бессмертный полк») – диплом 1 степени  [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7937159","attributes":{"alt":""...

Книга памяти "Согреем памятью сердца"

Книга памяти, созданная педагогоми и родителями детского сада, посвящённая Дню Победы...