Сценарий родительского собрания "Безопасность детей на улицах"
методическая разработка (старшая группа) на тему

проведение родительского собрания по теме "Безопасность детей на улицах" с использованием презентации, с участием детей на собрании.На собрании используются интерактивные формы взаимодействия с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_roditelskogo_sobraniya.docx19.04 КБ

Предварительный просмотр:


Сценарий родительского собрания «Безопасность детей на улицах»

Цель: сформировать представление родителей о правилах безопасного  участия дошкольников в дорожном движении.

Задачи:

1. Ознакомление родителей с работой детского сада по теме «Правила дорожного движения».

            2. Уточнение  знаний родителей об особенностях обучения детей правилам безопасного поведения на улицах.

            3. Систематизация знаний родителей о правилах дорожного движения.

Оборудование и материалы:

  1. Компьютерная презентация.
  2. Оборудование для сценки.
  3. Брошюры для родителей «Безопасность на улицах города»

Ход собрания:

Ведущий: Дорогие друзья! Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме — воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на улицах города. Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, правила перехода улицы, если они все равно переходят дорогу, только держась за руку взрослого? Не преждевременна ли работа по изучению правил дорожного движения уже в детском саду? Быть может, не стоит забивать голову детям этими правилами, пока еще они не ходят самостоятельно по улице и не пользуются самостоятельно городским транспортом? Мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения — это процесс длительный. Сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта. Итак, работа по обучению детей правилам безопасного поведения на улицах города, в городском транспорте должна быть систематической. Для того чтобы она принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми. И еще одно важное требование: детям недостаточно теоретических знаний, они должны применять их на практике. И если теоретические знания мы можем обеспечить детям в детском саду, то их практическое применение целиком ложится на ваши плечи. Сегодня мы предлагаем вам выработать единую педагогическую позицию в решении этой проблемы. Единство требований к детям — это условие безопасности детей.

В детском саду в игровых образовательных ситуациях дети знакомятся с элементарными правилами поведения на улицах города и в транспорте, с дорожной разметкой, знаками, светофором. Эти знания они используют в сюжетных играх.

Ваши дети пришли сейчас в зал чтобы показать, чему они научились, что знают.

Выступление детей сценка «Волк на дороге».

Стихи о ПДД.

Безопасность детей на дороге в первую очередь зависит от их родителей. Недостаточно просто рассказать, что у светофора три цвета, а переходить дорогу нужно только на зеленый сигнал. Самое важное – это личный пример. Если вы сами постоянно перебегаете дорогу или невнимательны за рулем – не удивляйтесь, что ваш ребенок будет точно также вести себя на дороге в будущем. Однако нужно понимать, что количество несчастий на дороге огромное и необходимо любыми способами их избежать, предостеречь своего малыша от совершения ошибки и тем самым защитить его. А чтобы не совершать ошибок на дороге, нужно хорошо знать правила дорожного движения.

Поэтому, мы с ребятами  предлагаем вам проверить свои знания.

Дети  задают родителям заранее заготовленные вопросы. Дают правильный ответ.

1. Отгадайте - что это?

Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти.

- Правильно, это светофор.

2. Представьте, Вам 5 лет, нужно перейти улицу, как Вы это сделаете?

- Извините, но одному в 5 лет гулять не рекомендуется.

3. Отгадайте ещё одну загадку:

Что за зебра без копыт:
Не под нею пыль летит,
А над нею вьюга пыли
И летят автомобили.

Ответ: пешеходный переход.

4. Светофор не работает на перекрестке Улиц Студенческой и Институтской. Ваши действия.

- Нужно найти другой переход, как бы далеко он ни находился.

5. А вот ещё загадка:

У него суровый норов –
Длинный, толстый, словно боров,
Он залег у перехода,
Защищая пешехода.

Ответ: лежачий полицейский.

6. Тем прибором выявляют
Тех, кто скорость превышает.
Говорит локатор строгий:
- Нарушитель на дороге!

Ответ: родар.

7. Вы вышли из автобуса и хотите перейти дорогу, как вы это сделаете!

– Нужно переходить дорогу по пешеходному переходу.

8. Выходя на улицу
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность ,
А главное…..

 - Внимание.

Ведущий: Уважаемые родители, мы убедились в том, вы хорошо знаете правила дорожного движения, но тем не менее, количество ДТП с участием детей в 2012 году увеличилось по сравнению с 2011 годом с 138 до 145. Ведь опасность на дорогах подстерегает, порой, в самых неожиданных ситуациях. Это так называемые ловушки, о которых необходимо знать и рассказывать детям.

Слайд № 4. Ловушка 1 -  когда ребёнок спешит на автобус – он не видит ничего вокруг. Ребёнок не подозревает, что часто за одной машиной может быть скрыта другая. "Машина медленно идет, успею перебежать", - думает ребенок... и попадает под автомобиль.

Слайд № 5. Ловушка 2 – остановка – место, где дети чаще всего попадают под машину. Где опаснее всего переходить улицу: в зоне остановки или на перекрестке? Обычно дети говорят: "На перекрестке опаснее". Это не так. В зоне остановки попадают под машину в три раза больше детей, чем на перекрестке.

Слайд № 6. Ловушка 3 – учите детей наблюдать за дорогой, видеть и предвидеть опасности.

Слайд № 7. Ловушка 4 – обычно дети, пропустив машину, тут же бегут через дорогу. Это очень опасно!В первые мгновения только что проехавший автомобиль нередко закрывает собой встречную машину. Под нее может попасть ребенок, если он, пропустив первый автомобиль, сразу побежит через дорогу.

Слайд № 8. Ловушка 5 – ребёнок не умеет предвидеть скрытую опасность. Чем может быть опасна стоящая машина? За стоящей машиной часто бывает скрыта другая, движущаяся.

Слайд № 9. Ловушка 6 – автобусная остановка.На остановке ожидают общественный транспорт люди. Самые нетерпеливые выскакивают прямо на проезжую часть. При этом можно поскользнуться и упасть под колеса автобуса. Что случится дальше, легко догадаться. Поэтому, когда ждешь автобус или троллейбус, никогда не стой на краю тротуара и не выбегай на проезжую часть. Опытный пассажир не стремится в первый ряд, зная, что напирающая толпа может случайно вытолкнуть его прямо под колеса.

Слайд № 10. Ловушка 7 – пешеходный переход с светофором. Если на пешеходном переходе или перекрестке есть светофор, он покажет тебе, когда идти, а когда стоять и ждать. Как только загорелся зеленый свет, не "бросайся" с тротуара на дорогу. Бывает, что у машины неисправны тормоза, и она может неожиданно выехать на пешеходный переход. Поэтому переходить дорогу надо спокойно.

Ведущий: Уважаемые родители если у вас остались вопросы, вы можете их задать. А мы предлагаем вам памятка «Выбираем автокресло», «Световозвращающие элементы в одежде наших детей». Берегите жизнь и здоровье своих детей, будьте бдительны и осторожны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Безопасность детей на улицах Средняя группа Родительское собрание «Безопасность детей на улицах Средняя группа

Дорогие друзья! Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме — воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на улицах города. Может возникнуть вопрос: зачем объяс­нять де...

Сценарий родительского собрания "Осторожно, улица!"

Сценарий родительского собрания...

Сценарий родительского собрания «Безопасность детей на улицах города»

Сценарий родительского собранияТема:  «Безопасность детей на улицах города»...

«Безопасность детей на улицах города» -сценарий родительского собрания

Сценарий родительского собрания в подготовительной к школе группе  «Безопасность детей на улицах города»...

Квест "День России" Сценарий развлечения для детей на улице

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20546599","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

сценарий " День защиты детей" на улице

сценарий летнего развлечения на улицеу , для детей старших и средних групп...