Сколько ликов у ревности, или разговор о причинах и способах преодоления детской ревности
консультация на тему

Жилина Татьяна Леонидовна

Ревность ребенка - это чувство того, что самый важный человек или самые значимые люди отдадут предпочтение другому, а ты будешь обделен любовью, заботой и вниманием. Дети могут испытывать ревность в отношении разных людей: пап, бабушек, любимых друзей, но чаще всего приходиться сталкиваться с ревностью к матери, потому что, все что ребенок знает и умеет, все что ему дорого связано прежде всего с мамой. Дети разного возраста проявляют чувство ревности по-разному. Как же справиться с детской ревностью?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skolko_likov_u_revnosti.docx69.75 КБ

Предварительный просмотр:

Сколько ликов у ревности,

или разговор о причинах и способах

преодоления детской ревности

                                                      Педагог-психолог Т. Л. ЖилинаC:\Users\user\Desktop\psyho13-2.jpg

Ревность ребенка - это чувство того, что самый важный человек или самые значимые люди отдадут предпочтение другому, а ты будешь обделен любовью, заботой и вниманием. Дети могут испытывать ревность в отношении разных людей: пап, бабушек, любимых друзей, но чаще всего приходиться сталкиваться с ревностью к матери, потому что, все что ребенок знает и умеет, все что ему дорого связано прежде всего с мамой. Дети разного возраста проявляют чувство ревности по-разному.

В 2-3 года малыш, впервые увидевший другого ребенка на руках СВОЕЙ мамы, возмущен и рассержен. Он начинает бороться за свои права на маму. Он не знает, откуда появился этот ребенок,он не понимает, зачем он здесь, и не может предположить, надолго ли. Он относится к брату или сестре как к незнакомцу, который отвлекает маму. И вначале ребенок начинает мешать маме общаться с малышом. В его поступках нет зла или ненависти. В них просто еще нет любви, а есть обычная самозащита: мне это мешает, меня это расстраивает, я этого не хочу.

• Очень важно, чтобы ребенок, который хочет подражать папе и маме, имел возможность видеть, как надо ухаживать за малышом: как пеленать его, как давать соску, качать на руках, укладывать в коляску.

C:\Users\user\Desktop\psyho13-3.jpg

• Девочке всегда проще начать знакомство с малышом, потому что быть похожей на маму - для нее естественное желание. Мальчик хочет быть похожим и на маму, и на папу, ему трудно понять, в чем его мужская роль. Поэтому для него лучше, если папа уделит ему ЛИЧНО больше внимания. Тогда он научится ухаживать за малышом, как мама и быть самостоятельным и деловитым, как папа.        

Когда старшему ребенку уже 5-6 лет, он уже довольно хорошо понимает, что такое брат или сестра. И его ревность не выплескивается бурным открытым требованием внимания, хотя и такое не редкость. Ревность маскируется или прячется за:

• капризами: не хочу сам спать, есть, одеваться и т.д.;

• регрессией в развитии - ребенок начинает вести себя как маленький;

• заболевания типа заикания, энуреза, частых ОРЗ;C:\Users\user\Desktop\psyho13-8.jpg

• плохое поведение;

• драки, обиды и жадность.

Важно помнить, что это происходит с ребенком неосознанно, помимо его воли. Заставить ребенка не ревновать, приказав ему вести себя хорошо, просто невозможно. Нужно научить его справляться с ревностью, тогда ситуация с поведением и со здоровьем стабилизируется.        

Если ревность старших детей связана с тем, что младшие "отбирают" у них родительскую любовь, с тем, что они теряют привычные представления о семье и семейных отношениях, то у младших это происходит по-другому. Они приходят в семью, в которой уже есть другой ребенок и уже сложились определенные отношения родителей с ним.

        

Младший ребенок переживает, что не может сравниться со старшим в знаниях и жизненном опыте. Неосознанно для себя они переживают, что в этом мире первенство у мамы принадлежит старшему брату или сестре. Младшие дети могут выбрать 2 способа, как пережить ревность.

C:\Users\user\Desktop\psyho13-5.jpg

1. Продуктивный:

активное усвоение младшим ребенком всего того, что умеет старший ребенок, он гордится своим старшим товарищем, во всем берет с него пример.

2. Непродуктивный:C:\Users\user\Desktop\psyho13-6.jpg

ребенок капризничает, когда родители общаются со старшим, вмешивается в разговоры, требует всего, что получает старший, не допускает того, чтобы хвалили другого.

Распознать ревность легко и сложно. Гораздо проще родителям понять, что с ребенком проблема, если он открыто выражает свою ревность, как в случаях нескрываемой агрессии. Своими поступками ребенок "кричит" о своей проблеме. И не услышать этот крик невозможно. Родители поневоле начинают уделять ему больше внимания, беседовать, водить к специалистам и у него появляется шанс убедиться, что он в доме не лишний, что о нем заботятся. Самое худшее, что может случиться с открыто агрессивным ребенком, - если его крик о помощи воспримут как злостную агрессию и куда-нибудь отошлют. Лечит от агрессии только внимание, забота и терпение. Хорошо помогают режим и семейные традиции.        

        C:\Users\user\Desktop\psyho13-7.jpg

Помощь: 

• Приобщать ребенка к заботам и общению с братом или сестрой, объяснять свои действия и отношение к малышу, приходить к ребенку туда, где он находится, а не ждать, когда он прибежит.

• Невзначай просить о мелкой помощи, хвалить за любую мелочь, хвастаться помощью перед знакомыми, избегать запретных формулировок с частицей "Не".

Многие дети могут достаточно хорошо справляться с внешними проявлениями ревности, и тогда ее распознать бывает нелегко.

C:\Users\user\Desktop\psyho13-1.jpg

Сигналы секретной ревности: 

Ребенок выглядит абсолютно безразличным, любит быть один дома или уходить из дома один.        

Помощь:

• Совместные досуги, ненавязчивый контроль, просьбы побыть с малышом, живой интерес к увлечениям ребенка;

• Знакомство с кругом друзей и знакомых ребенка;

• Привлечение к обсуждению семейных планов.

Ребенок чрезвычайно активно включается в воспитание, иногда вопреки собственным интересам.

Помощь:

• Давать возможность побыть наедине с мамой и папой, поговорить о своих делах, поддержка дополнительных занятий спортом или искусством, желания общаться с разными людьми,

• Высказывая благодарность за помощь, дать мягко понять, что родители сами вполне справляются с ребенком и могут нести за него ответственность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям .Конфликты между родителями и детьми: причины и способы преодоления.

Конфликты между родителями и детьми:причины и способы преодоления Возник конфликт между ребёнком и родителем и, к сожалению, не решён, а углубляется…Как разрешать противоречия так, чтобы выигрыва...

Детская агрессия. Причины и способы преодоления

Слово «агрессивность» образовано от латинского aggressio - нападение. В данном случае возьмем определение агрессии как активной формы выражения эмоции гнева, которая проявляется через причинение ...

Детская агрессия. Причины и способы преодоления

Агрессия - это выражение эмоции, а эмоция - это то, что мы испытываем вне зависимости от наших желаний и тем более желаний окружающих нас людей. Эмоции, в том числе и эмоцию гнева, нельзя запретить. К...

Консультация для родителей " Детские страхи - причины и способы преодоления"

           Ваш ребенок боится темноты и просит побыть в его комнате, пока он не уснёт? Это нормально! Какие детские страхи возникают у дет...

Советы родителям .Конфликты между родителями и детьми: причины и способы преодоления.

Возник конфликт между ребёнком и родителем и, к сожалению, не решён, а углубляется…Как разрешать противоречия так, чтобы выигрывали все? Ответы на эти вопросы вы найдёте в этой статье....

Детские страхи:причины и способы преодоления

Детские страхи – это чувство страха, которое возникает в ответ на воздействие угрожающих факторов, в основе которого лежит врожденный инстинкт самосохранения. Как родители могут помочь справитьс...

Статья: Детские страхи: причины и способы преодоления.

На сегодняшний день проблема детских страхов актуальна в учебно-воспитательном процессе дошкольного образования. В данной статье рассматриваются причины детских страхов и  способы их преодоления....