Годовой отчет воспитателей за 2016-2017 гг.
материал (подготовительная группа) на тему

Подготовительная к школе группа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon god_otchet_podg_gruppa_.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Годовой отчет в подготовительной к школе группе за 2016–2017 учебный год.

В текущем учебном году численность нашей группы - 18  воспитанников (возраст детей от 6 до 7 лет). Из них 10 мальчиков, 8 девочек. В течение года дети развивались согласно возрасту. Работа группы осуществлялась  в соответствии с годовым планом работы МБДОУ ЦРР детский сад № 6 МОЩР на 2016-2017 учебный год. В течение года  соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ. Согласно плану проводились медицинское и педагогическое обследования воспитанников. С детьми систематически проводилась организованная образовательная деятельность в соответствии с основной общеобразовательной программой, реализуемой в ДОУ (программа «Мир открытий» под общей редакцией Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой). Поставленные цели  мы достигали  в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, художественно-эстетической. Все эти виды деятельности представляют основные направления развития детей: физическое развитие, познавательно развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие (в соответствии с ФГОС).

В течение года воспитанники группы, их родители принимали активное участие в различных мероприятиях: день безопасности «Нам на улице не страшно», спортивное соревнование «Осенние старты», тематический день «День государственной символики», осеннее развлечение «Осень – знатная купчиха», утренник «Новогодний карнавал», «Зимние забавы и развлечения на Кубани», музыкальный досуг «Разговор о маме», спортивное развлечение «В гостях у Снеговика», спортивно-игровая программа с участием пап «День защитника Отечества», «Фестиваль военной песни», музыкальное развлечение «День смеха», тематический праздник «Прилет птиц», памятный концерт «Никто не забыт, ничто не забыто», выпуск в школу «До свидания, детский сад».

В группе были оформлены выставки на темы: «Как я провел лето», «Щербиновский Арбат» (выставка работ декоративно-прикладного искусства), композиции «Огородные и овощные истории», икебана «Цветочный рай», «Новогодняя игрушка нашей семьи» (выставка творчества детей и родителей), «Зимняя фантазия», «Парад снеговиков», «Космические фантазии» (художественно-продуктивная деятельность), «Творим, рисуем, фантазируем» (вернисаж детских работ), выставка детских рисунков «Спичка-невеличка», конкурс плакатов и рисунков «Дорожная азбука», «Когда я вырасту, я стану…», «Этот день мы не забудем никогда».

Очень интересными как для детей, так и для родителей стали фотовыставки: «Летние денечки!», «Родная станица, где все близко, дорого, знакомо», «Мои родители - первоклассники»,  «Чудо – чадо» (креативная фотовыставка семейных образов), «Я и папа – мы друзья», «Вот как мы живем», «Новый год у ворот!», «Зимние забавы», «Мы помощники для дедушки и бабушки», «Мамины помощники», и др.

В группе систематически проводилась работа по взаимодействию с родителями, в частности, игровой практикум  «Детский сад на ладони», где воспитатели группы показали небольшие мастер-классы проведения образовательных событий.  

Дальнейшие встречи с родителями были посвящены темам «Безопасное поведение детей в период зимних каникул»,  «Ребенок и компьютер».

Для общего развития родителей была предоставлена наглядно-стендовая информация «Режим дня в детском саду», «Хорошо у нас в саду», «Советы специалиста», «Меню», «Сказка, как средство нравственного воспитания дошкольников», «Профилактика кариеса. Гигиена полости рта», «Как предупредить весенний авитаминоз», «Я здоровье берегу, сам себе я помогу», «Соблюдаем правила дорожного движения».

В течение всего учебного года родители совместно с детьми приняли участие в акциях: благотворительная акция «Пасхальный звон», «Береги жизнь – сбавь скорость», «Подари игрушку детям», «Украсим елку», «Покормите птиц зимой», «Первоцветы на клумбе», «Береги природу», «Искусство на блюде», «Моя родословная».

Воспитывая с детьми нравственно-патриотические чувства, педагоги группы, администрация ДОУ и родители детей приняли участие в создании мини музея «Я помню, я горжусь», где дети могли рассматривать военную атрибутику, военные награды, фронтовые письма, фотографии и т.д .

Для расширения представлений об окружающем мире, детям были организованы экскурсии к часовне, мемориалу погибшим воинам ВОВ, храму, ДДТ станицы Старощербиновской.

На протяжении всего учебного года родители, дети, педагоги принимали участие в долгосрочном проекте «Все профессии важны, все профессии нужны». Итоговым событием проекта явилась интересная встреча «Знакомство с профессией» (образовательное событие «Учимся говорить по-английски»).

Для более плодотворного сотрудничества с родителями педагогами была организована почта доверия «Спрашивали – отвечаем».

 Хочется отметить, что родители охотно шли на контакт и старались участвовать во всех совместных мероприятиях группы и ДОУ (анкетирование для  родительского собрания «Ребенок и компьютер», помощь в печатании и копировании материалов, помощь в косметическом ремонте группы детского сада и павильона, облагораживание участка в летний период). Таким образом, на протяжении всего учебного года детям и родителям была предоставлена возможность  участвовать в жизни группы.

Нами была проведена работа по преобразованию предметно - пространственной  среды. Так как приоритетными направлениями в подготовительной к школе  группе  являются развитие познавательной сферы и всестороннее развитие речи детей, мы приобрели и сделали  дидактические пособия (папки-передвижки, плакаты, предметные картинки, таблицы по мнемотехнике, дидактические игры). Познавательный уголок пополнился дидактическими пособиями «Виды тканей», «Виды бумаги», коллекциями в опытнической деятельности. Большая работа была проведена в организации предметно – пространственной среды для реализации проектов «Все профессии важны, все профессии нужны», «Никто не забыт, ничто не забыто».

В течение года  детям были показаны презентации на темы «Наша армия»,  «День космонавтики», «Масленица», «Соблюдайте ПДД», «Лесные обитатели», «День Победы», которые позволили интегрировать полученную информацию в различных видах деятельности (образовательную, игровую, продуктивную, изобразительную).  

В группе в период с 22 по 31 мая 2017 года воспитателями был проведен мониторинг освоения детьми  образовательных областей (в количестве 18 человек). Мониторинг проводился на основе наблюдения, анализа продуктов детской деятельности.

По результатам карт наблюдений 7-го года жизни видны следующие результаты:

-высокий темп развития – 10 человек (56%).

-успешное развитие – 4 человек (22%).

-норма развития – 4 человека (22%).

Воспитатели:                                                             Кутищева Е.М.

                                                                                    Кононенко Е.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Годовой план работы на 2016-2017 учебный год

Годовой план работы на 2016-2017 учебный год....

Годовой план ДОУ на 2016 - 2017 учебный год

В годовом плане дан анализ работы детского сада за 2015 - 2016 учебный год и реализуются следующие приоритетные задачи:Методическая тема:  «Повышение профессиональной компетентности родителей и п...

Годовое планирование старшего воспитателя на 2016-2017 учебный год

Творческой атмосфере в дошкольном учреждении способствует активная, поставленная на научную основу деятельность старшего воспитателя. Именно он должен показывать пример в стремлении овладеть новыми зн...

Годовой план работы на 2016-2017 учебный год.

План работы дошкольной организации....

Отчет о деятельности воспитателя за 2016-2017 уч.год

Отчет о деятельности воспитателя старшей группы общеразвивающей направленности за 2016-2017 уч.год....

Отчет о работе методического объединения воспитателей за 2016 - 2017 учебный год

Подробный отчет руководителя МО о работе методического объединения за 2016 - 2017 учебный год...

Аналитический отчет о работе воспитателя за 2016 - 2017 учебный год

В этом материале представлен аналитический отчет о работе воспитателя за 2016 0 2017 учебный год....