Развитие внимания у старших дошкольников
консультация (старшая группа) на тему

Игры и упражнения на развитие внимания у старших дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_vnimaniya_u_starshih_doshkolnikov.docx65.66 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие внимания у воспитанников старшего дошкольного возраста через развивающие игры

В дошкольном возрасте происходят существенные сдвиги в развитии внимания ребенка. На протяжении дошкольного периода детства развивается непроизвольное внимание – повышается его устойчивость, увеличивается объем, а также начинает формироваться произвольное внимание. В дошкольном возрасте ребенок учится быть внимательным, т.е. учится выделять в окружающей обстановке те элементы, которые в соответствии с задачами, ставящимися перед ним взрослым, являются значимыми для регуляции его поведения и деятельности.

Развитие внимания и внимательности как качества личности является еще одним составляющим компонентом успешного обучения и развития ребенка дошкольного возраста.

Как сделать его устойчивым? Необходима длительная работа по совершенствованию основных свойств внимания на основе предметной, продуктивной и игровой деятельности: увеличение объема внимания; распределение внимания между разными видами деятельности; поддерживание устойчивости внимания за счет повышения интеллектуальной и творческой активности.

     Отбор материала осуществлялся на фоне зоны актуального развития ребенка с учетом зоны его ближнего развития (то есть представления о том, какого результата можно добиться, используя данный материал).

       На занятие материал подбирается с учетом возможностей ребенка (от простого – к сложному) и проходимой лексической темой (по возможности).

       Предлагаемые игры и упражнения направлены на развитие не только внимания, но и мышления, усидчивости, самостоятельности. Эти игры вызывают у детей интерес. Развивают все познавательные способности: учат устанавливать причинно-следственные связи; запоминать, сохранять и воспроизводить информацию; быстро точно отражать окружающий мир (видеть, слышать, осязать и т. д.); оперировать вторичными образами т.е. образами без наглядной основы; создавать новые образы не базе известных. Тренируют способности к сосредоточению сознания: быстро переключаться с одного предмета на другой; успешно распределять внимание между малоизвестной деятельностью и хорошо знакомой. Развивают устойчивость внимания, т. е. длительность сосредоточения сознания на одном предмете или деятельности; совершенствовать объем внимания, т. е. увеличивать объем предметов, осознаваемых одновременно.

  • Игры и упражнения, направленные на развитие внимания включают в себя:
  • Игры и упражнения, направленные на развитие сенсорного внимания;

2. Игры, направленные на развитие слухового внимания;

3. Игры, направленные на развитие моторно — двигательного внимания.

Предлагаю вашему вниманию примеры игр.

  • Найди два одинаковых предмета
  • Цель: развитие мышления, объема внимания, восприятия формы, величины, наблюдательности, формирование умения сравнивать, анализировать. Оборудование: рисунок с изображением пяти предметов и более, из которых два предмета одинаковые; остро заточенные простые карандаши.
  • Описание. Ребенку предлагаются:
  • а) рисунок с изображением пяти предметов, среди которых два одинаковых; требуется их найти, показать и объяснить, в чем схожесть этих двух предметов;
  • б) картинка (карточка) с изображением предметов и образца; необходимо найти предмет, подобный образцу, показать его и объяснить, в чем схожесть;
  • в) рисунок (карточка) с изображением более пяти предметов из изображенных предметов надо образовать одинаковые пары, показать их или соединить линиями, проведенными простым карандашом, и объяснить, в чем схожесть каждой пары.
  • Инструкция:
  • а) Посмотри внимательно на эту карточку и найди среди всех нарисованных предметов два одинаковых. Покажи эти предметы и объясни, в чем их схожесть. Приступай к работе.
  • б) Посмотри, на этом рисунке изображены предметы. Каждому из них можно найти пару. Соедини линиями каждую полученную пару (два одинаковых предмета) и объясни, в чем их схожесть. Приступай к выполнению задания.
  • hello_html_m29dd1d6.pnghello_html_m21370768.pnghello_html_634df351.pnghello_html_m29dd1d6.png

  • hello_html_m5c3776b2.pnghello_html_67b1a901.pnghello_html_f3f8645.pnghello_html_m5c3776b2.pnghello_html_38523967.png
  • Узнай по голосу
  • Цель: развитие слухового внимания, формирование умения узнавать друг друга по голосу.
  • Оборудование: платок или повязка для завязывания глаз.
  • Описание. Стоя по кругу, дети выбирают водящего, который, находясь в центре круга с завязанными глазами, старается узнать детей по голосу. Угадав игрока по голосу, водящий меняется с ним местами.
  • Инструкция: «Сейчас мы с вами поиграем в интересную игру «Узнай по голосу». Для этого необходимо встать в круг и выбрать водящего, который с повязкой на глазах будет внимательно слушать голоса играющих. Тот, кому я дам знак, произнесет любое слово своим голосом. Водящий должен угадать игрока по голосу. Если он угадает игрока, то должен поменяться с ним местами: игрок становится водящим, а водящий — игроком. Если же не угадает, то продолжает быть водящим до тех пор, пока не узнает по голосу очередного игрока. Начнем игру».

Кого назвали, тот и лови!

Цель: формирование внимания, развитие скорости реакции.

Оборудование: большой мяч.

Описание. Каждый ребенок, свободно передвигаясь по площадке -и услышав свое имя, должен подбежать, поймать мяч, бросить его вверх, назвать при этом имя кого-нибудь из играющих.

Инструкция: «Мы поиграем в игру «Кого назвали, тот и лови!». У меня в руках большой красивый мяч. Пока я его держу в руках, можно бегать, прыгать, ходить по площадке.

Как только я подброшу мяч вверх и назову имя кого- нибудь из вас, тот, чье имя я назову, как можно быстрее дол жен подбежать к мячу, поймать его и снова подбросить вверх, назван при этом имя другого игрока. Так игра продолжается - долгое время. Начинаем играть».

  • В течение учебного года мы взаимодействовали с педагогами и специалистами ДОУ, а также с родителями воспитанников. Для достижения положительной динамики в развитии процессов внимания педагогам и родителям было рекомендовано:
  • выкладывания узора из мозаики;
  • выкладывания фигуры из палочек по образцу;
  • исключения лишнего;
  • нахождения различий в двух похожих картинках;
  • нахождения двух одинаковых предметов среди множества;
  • нанизывания бусинок по образцу;
  • срисовывания по клеточкам;
  • нахождения одной буквы в газетном тексте (при повторе упражнения количество отмеченных букв за единицу времени увеличивается). 

При выполнении заданий не торопите ребенка, учитывайте его индивидуальные особенности и темп деятельности, в котором он работает.
В результате проделанной работы достигли следующих результатов:

  • повышение уровня развития внимания в целом, за счет включения детей дошкольного возраста в игровую деятельность.
  • позитивное взаимодействие детей в коллективе;
  • целостное воздействие на познавательное развитие.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ИГРА - КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Комплекс дидактических игр  по развитию вниманию у старших дошкольников.  Особенности развития внимания у сстарших дошкольников....

«ИГРА - КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Комплекс дидактических игр  по развитию вниманию у старших дошкольников.  Особенности развития внимания у сстарших дошкольников....

Развитие внимания у старших дошкольников

Материал для групповой консультации родителей, в которой освещены теоретические вопросы развития внимания, и особенности развития внимания у старших дошкольников...

Развитие внимания у старших дошкольников Картотека дидактических игр.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20895454","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]1. «Выложи из палочек» (по образцу 1-го уровня сложности).Цель:...

Консультация для родителей старших дошкольников «Развитие внимания у старших дошкольников»

Развитие внимания – одно из главных направлений педагогической деятельности. Ведь от того как ребенок умеет слушать и слышать, вникать в сказанное, акцентировать внимание, зависит качество его о...

Развитие внимания у старших дошкольников с задержкой психического развития

Развитию внимания у детей с ЗПР способствует целенаправленная работа по развитию у них наблюдательности, способности замечать предметы и явления и обращать на них внимание.Нужно проводить работу по по...