Синдром эмоционального выгорания у педагогов ДОО
презентация на тему

Берлизова Анна Владимировна

Цель: Профилактика  и сохранение психологического здоровья педагогов в образовательной среде. Ознакомление педагогов с приемами саморегуляции.

Задачи:

1.Знакомство с понятием профессиональное “выгорание”, с его характеристиками.

2.Снижение уровня эмоционального выгорания воспитателей.

 3.Нахождение внутренних ресурсов, творческое самораскрытие.

 4. Повышение уровня сплоченности педагогического коллектива. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sindrom_emotsionalnogo_vygoraniya_u_pedagogov_doo.pptx703.28 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Синдром эмоционального выгорания у педагогов ДОО Подготовила Педагог-психолог Берлизова Анна Владимировна

Слайд 2

Правила работы в группе Доверительный стиль общения; Общение по принципу «здесь и сейчас»; Обращение на ты; Активность; Искренность в общение; Недопустимость непосредственных оценок; У важение к говорящему.

Слайд 3

Эмоциональное выгорание - э то "выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на избранные психотравмирующие воздействия". В. В. Бойко

Слайд 4

Признаки эмоционального выгорания сниженный эмоциональный фон, эмоциональная вялость, отстраненность в общении с окружающими; негативное, подчас циничное отношение как к субъектам профессиональной деятельности (учащимся), так и к коллегам; нарастающее безразличие к своим должностным обязанностям, снижение трудовой активности и мотивации; ощущение собственной профессиональной несостоятельности и неудовлетворенности работой;

Слайд 5

немотивированная или неадекватная агрессивность, недовольство собой и окружающими; неадекватная самооценка результатов профессиональной деятельности и снижение персональной ответственности за них; ухудшение соматического состояния, головные боли, нарушения сна и т.д. снижение качества жизни в целом.

Слайд 6

Тест на профессиональное выгорание Инструкция: «Вам предложены утверждения. Если вы с ними согласны, то напротив номера утверждения пишите – да. Если вы не согласны с утверждением, то рядом с номером утверждения пишите - нет. Если они верны в некоторых случаях, пишите - иногда».

Слайд 7

Меня тяготит педагогическая деятельность. У меня нет желания общаться после работы. У меня в группе есть "плохие" дети. Если есть настроение - проявлю соучастие и сочувствие к ребенку, если нет настроения - не считаю это необходимым. Желая упростить решение профессиональных задач, я могу упростить обязанности, требующие эмоциональных затрат.

Слайд 8

Каждый ответ "да"- 3 очка, "иногда"-2 очка, "нет"- 1 очко. Ключ: 5-8 очков - Вы не подвержены синдрому эмоционального выгорания; 9-12 очков - идет формирование профессиональных деформаций в виде эмоционального выгорания; 13-15 очков - идет развитие синдрома эмоционального выгорания.

Слайд 9

Генерация идей Правила Принимаются и записываются абсолютно все выдвигаемые идеи. Необходимо похвалить любую высказанную мысль, даже если она кажется вздорной. Самые лучшие – это сумасшедшие идеи. Нужно выдвинуть как можно больше идей и зафиксировать все.

Слайд 10

Анализ идей Правила Самая лучшая идея – та, которую вы рассматриваете сейчас. Необходимо найти рациональное зерно в каждой идее. Отбрасывать идеи нельзя.

Слайд 11

Поиск возможностей реализации Оригинальность + + - очень хорошая, оригинальная идея; + - неплохая идея; 0 - не удалось найти конструктива. Возможность реализации PP - реально реализовать; ТР - трудно реализовать; НР – нереально реализовать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

психологический тренинг для педагогов «Синдром профессионального выгорания у педагогов и его влияние на психологическое здоровье детей»

Наиболее ценный кадр для любого образовательного учреждения – педагог, находящийся на стадии профессионального мастерства, так как за 15-20 лет работы он научился решать и простые и самые трудные зада...

Синдром "выгорания" педагогов, и как сохранить своё здоровье.

Профессиональное выгорание педагогов: причины, стадии, аспекты, симптомы.Профилактика эмоционального выгорания: сам себе доктор....

Консультация для педагогов «Синдром эмоционального выгорания у педагогов»

Синдром эмоционального выгорания" - отрицательное воздействие профессиональной деятельности на личность в сфере человек-человек, проявляющееся в виде определенных изменений в поведении и состояни...

Консультация для педагогов «Синдром эмоционального выгорания у педагогов»

Консультативный материал для работы с педагогическим коллективом...

Синдром эмоционального выгорания. Занятие с педагогами ДОУ в рамках семинара - практикума "Профилактика эмоционального выгорания педагогов"

В ходе занятия раскрываются понятия "эмоциональное выгорание", пичины его возникновения, стадии протекания. Особое внимание уделяется важному компоненту профилактики возникновения СЭВ - разв...