Международная конференция "Дошкольное образование: педагогические инициативы, диалог, сотрудничество", Мастер - класс "Бумажные чудеса квиллинга".
материал на тему

Балдакова Татьяна Александровна

Распространение опыта.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Международный семинар                                

 «Дошкольное образование: педагогические инициативы, диалог,                                       сотрудничество»

                          Доклад. Мастер – класс «Бумажные чудеса квиллинга».

1, 2, 3, 4. Представляю вашему вниманию мастер – класс по художественной технике  квиллинг, которую я использую в работе с детьми старшего возраста.  Суть техники квиллинг в том, что бумажные полоски скручиваются в спиральки, затем им придаётся определённая форма и они объединяются в композиции. Квиллинг или бумагокручение был известен много веков. Этот вид искусства пришёл из Кореи. В настоящее время квиллинг популярен во всём мире. Из бумажных спиралей создают цветы и узоры, которые затем используют для украшения открыток, рамок для фотографий, альбомов. Квиллинг с успехом используется в интерьере. Композиции в технике квиллинг можно создавать как плоскостные, так и объёмные.

Слайды 5 - 11.  Квиллинг даёт полную свободу воображению, можно импровизировать и цветом, и композицией. В своей работе я использую квиллинг с детьми при создании различных поделок, композиций. Это и аквариумные рыбки - плоскостные и объёмные (в сочетании с бросовым материалом), ваза с цветами (коллективная картина), конфетница, открытки для мам, украшение ваз из пластмассовых бутылок цветами, сделанными в технике квиллинг;  композиция «Лебедь на озере», «Жар – птица», коллективная работа «Здравствуй, лето!», объёмная ваза на кружевной салфетке.

Слайд 12. Для выполнения работ в технике квиллинг используется также гофрированный картон. Объём достигается путём выдавливания центра детали вверх. Вот такие забавные игрушки можно сделать с детьми.

Слайды 13 – 15. В группе существует творческая мастерская, где работают с удовольствием  не только дети, но и дети с родителями.

Слайды 16 – 23. В режиме нашей экспериментальной работы, мы знакомим детей с русской культурой, и технику квиллинг я  использую для украшения старинной русской одежды – сарафана, рубахи, кокошника, платка, а также для поделки украшений,  для украшения к празднику пасхи пасхальных яиц. В процессе таких занятий, у детей закрепляются знания об элементах русских узоров, о традициях и обычаях русского народа. Работая в технике квиллинг, дети учатся сочетать цветовую гамму, соблюдать пространственное расположение узоров, подбирать узоры по величине, форме. Работая в технике квиллинг, у детей развивается ручная умелость, фантазия, внимание; ребёнок приобщается к красоте. Такая работа выполняет и терапевтическую функцию – снимает нервное напряжение.

Предлагаю Вам поучиться поработать в технике квиллинг. Квиллинг – процесс «живой», красочный, поэтому важно выбирать красивые и качественные материалы для создания его элементов. Для выполнения работы  нам требуются цветные узкие полоски бумаги. Бумага для квиллинга бывает в продаже уже готовая, нарезанная на полоски (показываю набор).  Я использую в работе с детьми цветную двустороннюю бумагу, нарезанную на полоски. Ширина полосок бывает разная – от 3мм до 10мм, длина тоже может быть разная, в зависимости от того, какого размера нам нужны спирали. Также требуется инструмент для накручивания. Инструменты для квиллинга бывают разные - пластмассовые и металлические (показываю).  Можно заменить эти инструменты обыкновенными зубочистками, а дети для безопасности  работают кисточками с тонкими стержнями, тонкими палочками, и когда уже научатся накручивать спирали, можно обыкновенными спичками (без головок).

Для работы нам понадобится картон в качестве основы.

Для склеивания спиралей и наклеивания их на основу нам нужен будет клей. Лучше использовать клей ПВА.

Слайды 24 – 32. Давайте приступим к работе. Сначала сделаем простые спирали, берём полоску любого цвета. Полоски бумаги нужно накручивать на зубочистку, ряд за рядом, придерживая пальцами, чтобы не сползали. Накрутив всю полоску, спираль снимается, мы можем придать ей нужный нам размер, и после этого скрученная спираль с помощью клея закрепляется. Размер делаем на глаз, либо если есть специальная линейка, можно использовать её. Хорошо её использовать для создания одинаковых спиралей. Спиральке можно придавать различные формы: листьев, капельки, цветов, геометрических форм. Давайте сделаем ещё несколько спиралей любого размера и поучимся придавать им различные формы. Использование основной закрытой спирали позволяет образовывать различные фигуры квиллинга при помощи простого сжатия и придания формы пальцами.

«Капля». Слегка прижмите спираль с одной стороны указательным и большим пальцами. «Лист». Сожмите спираль с двух сторон и придайте ей форму.

«Треугольник». Расположите спираль между 3-х пальцев. Затем прижмите с одного конца и примните с другой стороны.  Одну сторону треугольника прогнуть во внутрь - лист от цветка.

 «Колокол». Удерживая спираль двумя руками, сожмите указательные пальцы вместе с большими.

«Квадрат».  Сдавите спираль между большими и указательными пальцами так, чтобы получился квадрат.

«Полумесяц» - зажав спираль с двух концов, изогнуть до полумесяца.

«Тугая спираль». Туго скручивается и сразу склеивается, аккуратно снимается (можно свободно снять и стянуть руками, склеить). Такую спираль можно использовать для середины цветка или просто для украшения.

Можно использовать соединение нескольких полосок - последовательное, если необходима спираль длиннее одного цвета или для многоцветных спиралей – разного цвета (показ, делаем). Можно соединять параллельно – одна полоса накладывается на другую, при этом конец одной полосы смазывается клеем. Можно делать и тугие и свободные.

Также можно использовать филигранную спираль /завитки/. Это более изящный стиль квиллинга, в котором спирали не закрепляются клеем после образования основной закрытой спирали. Фигуры делают следующим образом:  вначале бумажную полосу складываем пополам, затем каждый конец скручиваем в спираль. «Сердечко», «Завитки» (оба завитка выполнены в одном направлении), с-образная спираль, р-образная спираль.

Раздаю образцы – заготовки. Делаем разные варианты цветов и с помощью клея размещаем на цветной основе.

Я думаю, что наше занятие послужит для Вас не только стимулом к творчеству, но и источником вдохновения для новых идей. Их вы будете использовать при создании собственных работ.

                             Желаем творческих успехов! Большое спасибо за внимание.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 15, с.Кабанск» «Бумажные чудеса квиллинга» Мастер – класс Балдакова Т.А.

Слайд 2

Квиллинг – это творческая техника бумагокручения (от анл. quilling – птичье перо). Квиллинг был известен много веков. Этот вид искусства пришел в Россию из Кореи, в давние времена им занимались только знатные дамы. Бумага использовалась золотая или серебряная

Слайд 3

В настоящее время квиллинг популярен во всем мире. Его еще называют «бумажной филигранью». Из бумажных спиралей создают цветы, узоры, которые затем используют для украшения открыток, рамок для фотографий, альбомов, картин и пр., т.е. с успехом используются в интерьере.

Слайд 4

Композиции создаются как плоскостные, так и объемные .

Слайд 5

Рыбки

Слайд 6

Коллективная работа детей: «Ваза с цветами», «Конфетница»

Слайд 7

Открытки для мам.

Слайд 8

Подарок для мамы

Слайд 9

«Лебедь на озере» «Жар-птица»

Слайд 10

Коллективная работа детей «Здравствуй, лето!»

Слайд 11

Совместная работа педагога и детей

Слайд 12

Для выполнения работ в технике квиллинг используется также цветной гофрированный картон. Объём достигается путём выдавливания центра детали вверх.

Слайд 13

Дети с удовольствием работают в технике квиллинг.

Слайд 14

Творческая мастерская – украшаем шкатулку вместе с мамой.

Слайд 16

Русская старинная одежда

Слайд 19

Старинный головной убор - кокошник

Слайд 22

Женские украшения

Слайд 23

Пасхальное яйцо

Слайд 24

Инструменты для квиллинга

Слайд 25

Различные формы преобразования спиралей

Слайд 26

Использование основной закрытой спирали позволяет образовать различные фигуры квиллинга при помощи простого сжатия и придания формы пальцами

Слайд 33

Желаю Вам творческих успехов!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Международный семинар «Дошкольное образование: педагогические инициативы, диалог, сотрудничество» 2016 год

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс на международном семинаре «Дошкольное образовании: педагогические инициативы, диалог, сотрудничество» "Изготовление открытки в технике Айрис-фолдинг"

Вашему вниманию предлагаю мастер-класс по изготовлению открыток в технике Айрис-Фолдинг.Название этой техники — айрис - фолдинг — можно перевести как «радужное складывание...

Мастер - класс "Шашечный дебют" на межрегиональном фестивале педагогических идей и новинок в области дошкольного образования "Дошкольное образование XXI века: инициативы, диалог, сотрудничество",

Шашки по праву признаны одной из самых интеллектуальных игр. И я считаю, что учить детей играть в шашки в дошкольном возрасте и нужно и полезно!Ребёнок, обучающийся  этой игре, становиться  ...

Победа в III Межрегиональном Фестивале «Десятилетие Детства: дошкольное образование XXI века - педагогические инициативы, диалог, сотрудничество»

Межрегиональный Фестиваль «Дошкольное образование XXI века» приобрел статус традиционного, который проводится третий раз и привлекает большое внимание педагогического сообщества.Целью Фест...

Мастер-класс по обмену опытом (Бурятия - Монголия) на международном семинаре "Дошкольное образование: педагогические инициативы, диалог, сотрудничество"

Тема: «Экспериментально-исследовательская деятельность с детьми дошкольного возраста». Развитие исследовательских способностей ребёнка – одна из важнейших задач современного образова...

Мастер-класс Международного семинара «Дошкольное образование: педагогические инициативы, диалог, сотрудничество»

Музей является незаменимым проводником в мир истории и культуры. В 2006 году на базе МАДОУ был создан мини-музей историко - краеведческого направления, который является  ценным помощником в приоб...

VI Межрегиональный Фестиваль педагогических идей и новинок в области дошкольного образования «Дошкольное образование XXI века: педагогические инициативы, диалог, сотрудничество»

VI Межрегиональный Фестиваль педагогических идей и новинок в области дошкольного образования «Дошкольное образование XXI века: педагогические инициативы, диалог, сотрудничество»https://bur...

Мастер - класс "Бумажные чудеса квиллинга"

Мастер - класс для педагогов, родителей....