Буклет для ознакомления родителей и детей Ко Дню Российского флага
материал (старшая группа) на тему

Гребенюк Светлана Николаевна

День Государственного флага начали отмечать с 1994 года после Указа Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. В настоящее время Российский триколор – один из ключевых символов единства Русского мира, символ принадлежности к русской цивилизации.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Ко Дню Российского флага275.82 КБ

Предварительный просмотр:

Флаг, состоящий из трёх цветов – белого, синего и красного, был впервые водружён на корабле «Орёл», построенном в России в 1668 году в период царствования Алексея Михайловича. Однако под этим флагом «Орёл» ходил не долго, корабль вскоре был сожжён под Астраханью сторонниками Степана Разина. Трёхцветный флаг в качестве символа русского торгового флота был официально утверждён указом Петра I в 1705 году. Государственным же трёхцветный флаг стал только в 1896 году, перед восшествием на престол императора Николая II. Тогда министерство юстиции России постановило: национальным цветом «окончательно считать бело-сине-красный цвет».

Официальных сведений о том, почему именно эти цвета были выбраны, нет, однако существует несколько предположений. 

По одной версии, эти цвета символизируют три Руси: «Белая Русь» (белый цвет), «Малая Русь» (синий цвет) и «Великая Русь» (красный цвет). Существует версия, по которой белый цвет соответствует понятию «свобода», синий – символизирует Богородицу и её небесное покровительство, красный – русскую державность. 

Правдивым кажется и такое предположение: символ Православия – белый цвет, символ государственной власти – синий, а символ народа России – красный цвет.

Не менее симпатичным вариантом объяснения смысла цветов флага можно считать тот, по которому его цвета символизируют менталитет народа, проживающего в стране. Его благородство и откровенность (белый цвет), верность, честность и целомудрие (синий цвет), мужество, смелость и великодушие (красный цвет).

Есть и более прозаичная версия: Петр I взял за основу голландский флаг, поменяв цвета местами. После трагических событий 1917 года триколор ушёл из России на долгие годы, его заменили флаг СССР – красного цвета с золотистым серпом и молотом, и флаг РСФСР – к флагу СССР добавлена синяя полоса по левому краю.

22 августа 1991 года национальный флаг России впервые после распада СССР был поднят на крыше здания Правительства РСФСР в Москве. В тот же день соответствующим Постановлением Верховного Совета РСФСР были официально утверждены размеры и цвета флага. 

День Государственного флага начали отмечать с 1994 года после Указа Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. В настоящее время Российский триколор – один из ключевых символов единства Русского мира, символ принадлежности к русской цивилизации.

http://raduga.karg.edu54.ru/images/flagrossii.png

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад № 18
города Кропоткин муниципального образования Кавказский район

http://www.svdeti.ru/images/stories/flag.jpg

Буклет для ознакомления родителей и детей

Ко Дню Российского флага

Подготовили:

                 Воспитатели   Гребенюк С.Н.

                                           Чернышева С.Н

Группа «Алёнушка»

2017 год

И. Агеева “ФЛАГ”

Флаг России – триколор,
Три полоски ловит взор.
И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет.

Снизу красный – самый яркий,
Цвет побед в сраженьях жарких,
Русской кровью что добыты
И народом не забыты.

В середине флага – синий,
Словно Волга по равнине…
Синеву родимых рек
Любит русский человек.

Сверху, словно облака,
Цвет снегов и молока.
Чистый белый – мира цвет.
Грязным войнам только – нет!

http://vladnews.ru/uploads/news/2010/06/08/6f8dd037b464292d4ae92ecc937271f6.jpg

К.Д. Ушинский « Наше отечество»

Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов…
Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина.

Три цвета главных в полотне —
Нет их нужнее и красивей
Под синим небом на Земле,
Живи, любимая Россия!

Страны сильнее в мире нет.
И помыслы людей прекрасны,
И нашей верности обет
Мы подтверждаем цветом красным!

Добрей, чем русская душа,
Вы не найдете в свете целом,
Светла земля и хороша,
И будущее — в цвете белом!

 Степанов “Что мы Родиной зовём?”

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.

День флага РФ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "22 августа день Российского флага" 08.2020

Консультация для родителей "22 августа день Российского флага" 08.2020...

22 августа 2022, в нашем детском саду прошло мероприятие, посвящённые Дню рождения Российского флага. Была проведена игровая беседа "День Российского флага". Ни один всенародный праздник в России не обходится без поднятия Государственного флага. Российск

День Российского Флага 22 августа 2022, в нашем детском саду прошло мероприятие, посвящённые Дню рождения Российского флага. Была проведена игровая беседа "День Российского флага". Ни один всена...

Сценарий тематического развлечения посвящённого Дню Государственного флага Российской Федерации «Это наш Российский флаг!»

Сценарий тематического развлечения посвящённого Дню Государственного флага Российской Федерации «Это наш Российский флаг!» разработан для детей старшего и подготовител...

Мастер-класс для педагогов и родителей дошкольников по изготовлению Российского флага и поздравительной открытки «Любимая Россия»

Одна из задач нравственного воспитания — это воспитание патриотических чувств у детей и подростков, которое включает в себя воспитание любви к родной стране, близким людям, к родному городу.Хоти...

Буклет для родителей "День Российского флага"

Буклет для родителей "День Российского флага"...

квест игра к Дню Российского Флага "В поисках Российского Флага"

пропал Российский флаг. Выяснилось, что его спрятал пират. Чтобы вернуть Флаг, надо ребятам выполнить задания. Ребята с помощью загадок Пирата, находят задания и выполняют их....