«Английские детские писатели»
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Шеина Наталья Андреевна

Презентация по английскому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл angliyskie_detskie_pisateli.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Английские детские писатели Искусство, созданное для детей – это многообразная и обширная часть современной культуры. Литература присутствует в нашей жизни с самого детства, именно с ее помощью закладывается понятие о добре и зле, формируется мировоззрение, идеалы.

Слайд 2

Алан Александр Милн родился 18.01.1882 года в семье владельца частной школы - умер 31.01.1956г. Прототипом героя книг стала медвежонок-девочка по кличке Виннипег из Канады, купленная в 1914 году у канадского охотника за 20 долларов и спасенная ветеринарами. Животного отправили в Лондонский зоопарк, где в 1924 году с ним познакомился мальчик по имени Кристофер Робин, , а за три года до этого мальчик получил на первый день рождения в подарок медведя, до той эпохальной встречи безымянного. Его называли Тедди, как принято в англоязычных странах. Но после знакомства с живой медведицей в ее честь игрушку назвали Винни, а Пух – от имени лебедя. Который жил в их загородном поместье. Все герои книги (Пух, Пятачок, Иа, Тигра, Кенга и Ру) кроме Кролика и Совы, были найдены в детской (сейчас игрушки, послужившие прототипами, хранятся в Музее игрушечных медведей в Великобритании). Интересно, что Кристофер Робин впервые прочитал сказки, покорившие весь мир, когда прошло 60 лет со времени их написания.

Слайд 3

Лью́ис Кэ́рролл – английский математик, писатель, философ. Его настоящее имя Чарльз Лю́твидж До́джсон . Самые известные его произведения - «Охота на Снарка», «Алиса в Зазеркалье», «Алиса в стране чудес». Свою писательскую карьеру Льюис начал, когда еще учился в колледже, он писал короткие рассказы и стихотворения, отсылал их в разные журналы, так он и придумал писательский псевдоним – Льюис Кэрролл. Популярность приходит к Льюису постепенно. Его рассказы появляются в серьезных изданиях, самое известное произведение «Алиса в стране чудес» была написана Льюисом в 1864-м году, главная героиня Алиса – дочь его друга Алиса Лиддел. Также Льюис помимо литературной деятельности занимается математической . Еще одним хобби Льюиса была фотография

Слайд 4

Британский писатель Редьярд Киплинг родился 30.12. 1865 года в городе Бомбей, своим именем писатель был обязан месту встречи его родителей – озеру Редьярд в Британии. В 12 лет Редьярд поступил в Девонское военное училище, которое готовило мальчиков к поступлению в военную академию. К сожалению, из-за близорукости военная карьера была недостижима для Киплинга, но у него обнаружился талант к писательскому делу . Окончив училище в 1882 году, Киплинг вернулся в Индию и работал журналистом в газете, в этом издании публикуются первые произведения автора – стихи и небольшие рассказы . Вскоре Киплинг начинает писать для детей и в 1884 году из под его пера выходит «Книга джунглей», а в 1895 – «Вторая книга джунглей». Детские произведения принесли автору небывалую популярность. Также он публикует сборники стихотворений «Семь морей» и «Белые тезисы». В 1897 году выходит роман «Отважные мореплаватели». Умер писатель 18 января 1936 г в Лондоне от обострения язвы. Могила автора «Книги джунглей»находится в Вестминстерском аббатстве.

Слайд 5

Ча́рльз Джон Ха́ффем Ди́ккенс родился 07.02. 1812 – умер 09.06. 1870. Самый популярный англоязычный писатель при жизни. Самые знаменитые романы Диккенса): « Посмертные записки Пиквикского клуба », « Оливер Твист », « Дэвид Копперфильд », « Большие надежды », « Повесть о двух городах ». Он был вторым ребёнком из восьми детей Джона и Элизабет Диккенс. В своих романах он рисует старую Англию с самых различных её сторон, восхищаясь её добродушием и обилием живых и симпатичных черт, присущих лучшим представителям английской мелкой буржуазии.. На страницах романов запечатлены картины жизни английского общества XIX века во всем их живом великолепии и безобразии. Широкая социальная картина от работных домов и криминальных притонов лондонского дна до общества богатых и добросердечных буржуа-благодетелей. После смерти с лава Диккенса продолжала расти после его смерти, он приобрёл прежде всего славу весёлого писателя весёлой старой Англии.

Слайд 6

Сэр А́ртур Игне́йшус Игна́тий Ко́нан Дойл родился 22.05.1859 – умер 07.07.1930, английский писатель, создатель великого сыщика Шерлока Холмса. Артур Конан Дойл родился в семье, известной своими достижениями в искусстве и литературе. Имя Конан ему дали в честь дяди отца, художника и литератора Майкла Конана . Отец был архитектором и художником, а мать страстно любила книги и обладала большим талантом рассказчицы. От неё Артур унаследовал свой интерес к рыцарским традициям, подвигам и приключениям. Первый рассказ из серии « Приключения Шерлока Холмса » был напечатан в журнале Strand в 1891 году. Прототипом главного героя, ставшего вскоре легендарным сыщиком-консультантом, был Джозеф Белл, профессор университета, славившийся способностью по мельчайшим деталям угадывать характер и прошлое человека. Похождениям Шерлока Холмса посвящены четыре романа: « Этюд в багровых тонах » (1887), « Знак четырёх » (1890), « Собака Баскервилей », « Долина ужаса » — и пять сборников рассказов, самые известные из которых — « Приключения Шерлока Холмса » (1892), « Записки о Шерлоке Холмсе » (1894) и « Возвращение Шерлока Холмса » (1905). Холмс отличается от предшественников: сочетание необычных качеств подняло его над временем, сделало актуальным во все времена. Необычайная популярность Шерлока Холмса и его верного спутника и биографа доктора Ватсона (Уотсона) постепенно переросла в отрасль новой мифологии, центром которой по сей день остаётся квартира в Лондоне на Бейкер-стрит, 221B . В 1900 году Конан Дойл вернулся к медицинской практике: в качестве хирурга военно-полевого госпиталя он отправился на англо-бурскую войну .

Слайд 7

О́скар Фи́нгал О’Фла́эрти Уиллс Уайльд родился 16.10.1854 – умер 30.11.1900 в Париже. Один из самых известных английских драматургов. До девяти лет Оскар Уайльд получал образование на дому, от французской гувернантки он научился французскому языку, от немецкой — немецкому. После этого учился в Королевской школе. В 1881 году вышел его первый поэтический сборник «Стихотворения». В 1887 году он опубликовал рассказы « Кентервильское привидение » , «Преступление лорда Артура Сэвила » , «Сфинкс без загадки» , «Натурщик-миллионер» , «Портрет г-на У. Х.» , которые и составили сборник его рассказов. В 1890 году в свет вышел единственный роман, который окончательно приносит Уайльду сногсшибательный успех — «Портрет Дориана Грея».

Слайд 8

Джоан Роулинг родилась 31.07.1965 года, известная под псевдонимом Дж. К. Роулинг - английская писательница, создавшая Гарри Поттера. Будучи ребёнком, Роулинг часто писала фантастические рассказы, которые она, как правило, читала сестре. Когда она была подростком, у неё была трудная домашняя жизнь; её мать была больна, и у Роулинг складывались сложные отношения с отцом. Однажды когда она ехала на работу на поезде в Кинг-Кросс, у неё появилась идея о Гарри Поттере. Станция стала популярным местом среди туристов после того, как Роулинг использовала станцию в качестве ворот в волшебный мир. Когда она попала домой, то немедленно начала писать. В общей сложности получилось 7 романов: «Гарри Поттер и философский камень» , «Гарри Поттер и тайная комната», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гарри Поттер и кубок огня», «Гарри Поттер и Орден Феникса», «Гарри Поттер и принц полукровка». «Гарри Поттер и дары смерти». После этого Роулинг рассталась со своим агентством и начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия», криминальные романы «Зов кукушки» и «Шелкопряд». За пять лет Роулинг прошла путь от жизни на социальное пособие до статуса мультимиллионера.

Слайд 9

Джон Ро́нальд Ру́эл То́лкин родился 03.01. 1892 года -умер 02.09.1973 года. Английский писатель, автор классических произведений фантастики: «Хоббит, туда или обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион». Многие авторы писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина, однако из-за большой популярности и сильного влияния на жанр многие называют Толкина «отцом» современной фэнтези-литературы . Влюблённость помешала Толкину сразу поступить в колледж, опекун взял с Джона честное слово, что тот не будет встречаться с Эдит , пока ему не исполнится 21 год — то есть до совершеннолетия, Толкин выполнил обещание, не написав Мэри Эдит ни строки до этого возраста. Они даже не встречались и не разговаривали. Вечером в тот же день, когда Толкину исполнился 21 год, он написал Эдит письмо, где объяснялся в любви и предлагал руку и сердце. Его союз с Эдит Бретт оказался долгим и счастливым. Супруги прожили вместе 56 лет и воспитали троих сыновей и дочь. Первый роман «Хоббит» вышел в 1937 году, последний в 1954 году. Трилогия была опубликована и имела колоссальный успех.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Портреты детских писателей и поэтов для детского сада

Портреты детских писателей XIX - XX веков. Наглядное пособие для педагогов, логопедов, воспитателей....

Портреты детских писателей и поэтов для детского сада

Портреты детских писателей XIX - XX веков. Наглядное пособие для педагогов, логопедов, воспитателей....

Портреты детских писателей и поэтов для детского сада.

Портреты детских писателей и поэтов для детского сада....

Иллюстрированное пособие «Детский писатель-юбиляр» «Великий сказочник Шарль Перро» (знакомство с биографией писателя, его творчеством) Викторина по сказке «Красная шапочка»

Иллюстрированное пособие«Детский писатель-юбиляр»«Великий сказочник Шарль Перро» (знакомство с биографией писателя, его творчеством)Викторина по сказке «Красная шапо...

Портреты детских писателей и поэтов для детского сада

Портреты и автобиография писателей XIX-XX веков...

Портреты детских писателей и поэтов для детского сада

Портреты детских писателей и поэтов для детского садаПортреты детских писателей и поэтов для детского сада...

Проект по знакомству с творчеством детских писателей в средней группе «Писатели - детям»

По данному проекту воспитанники более глубже изучат творчество руских писателей таких, как А.Л. Барто, В.Г.Сутеев, С.Я.Маршак, Э.Н. Успенский, С.В.Михалков, К.И.Чуковский, В.Д.Берестов, В.Ю.Драгунский...