Статья из газеты Уфимские Нивы «Важно вовремя раскрыть творческий потенциал»
статья по теме

Артамонова Елена Борисовна

Музыкальный руководитель Чесноковского детского сада «Ладушки» Елена Артамонова главной целью своей жизни считает раскрытие музыкальных талантов в детях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_eduard_baykov.docx19.18 КБ

Предварительный просмотр:

Статья из районной газеты «Уфимские нивы»

Елена Артамонова:

 «Важно вовремя раскрыть в детях творческий потенциал»

Музыкальный руководитель Елена Артамонова главной целью своей жизни считает раскрытие музыкального таланта в детях.

Елена родом из Уфы, с детства занимается музыкой. Семь лет обучалась в Детской музыкальной школе №7 по классу фортепиано. Затем Лена поступила в Уфимский педагогический колледж №2. Спустя четыре года встал вопрос выбора профессии.  В  итоге победила страсть к музыке – в 2006-м девушка поступила в Башкирский государственный педагогический университет на факультет музыкального образования, сразу на третий курс.

Только начала учебу в БГПУ, как талантливую студентку сразу же направили на Всероссийский конкурс по дирижированию, проходивший в Вологде. На престижном конкурсе Елена завоевала второе место. Своё достижение она объясняет тем, что у неё в УПК №2 был сильный преподаватель по этой дисциплине - Алла Витальевна Рыбакова, которой она очень благодарна.

Нужно ли говорить, что, как и ДМШ и педколледж, ВУЗ Елена окончила с красным дипломом.

В 2009 году настало время применять свои музыкальные знания и педагогические умения на практике. Год поработала в Вальдорфском детском саду, а затем устроилась в детский сад №50, где пять лет работала музыкальным руководителем.

Встретив свою судьбу, Лена вышла замуж, у молодоженов родился сын Роман, они переехали в новый микрорайон «Спутник», став жителями Уфимского района. Ещё будучи в декретном отпуске, Лена подумывала о возвращении на прежнее место работы. Но тут на глаза попалось объявление о том, что в село Чесноковка в недавно открывшийся детсад «Ладушки» срочно требуется музыкальный руководитель. Сомнений, куда идти, уже не оставалось, и в октябре 2016 года  Лена вышла на новое место работы.

А уже в ноябре был объявлен районный конкурс «Педагог дошкольного общеобразовательного учреждения – 2017», который проходил в три этапа: открытое занятие, самопрезентация и мастер-класс. По итогам всех трех туров героиня нашего очерка завоевала Гран-при. Забегая вперёд, скажем, что теперь Елена будет представлять Уфимский район на республиканском этапе конкурса.

Есть ещё одна грань творческой натуры Елены – она с детства пишет песни, впервые попробовала себя в качестве композитора в 12 лет. Родная сестра Лены - Татьяна также училась в БГПУ, углубленно изучала французский язык. Впоследствии у сестер получился творческий тандем – Лена писала музыку к песням, а Татьяна перекладывала текстовку на

французский и исполняла их. Они даже выступали с концертами, начав с простых «квартирников». Затем познакомились с очень разносторонним музыкантом Василием, вместе организовали музыкальную группу «Le Blues Voyage!» («Блюз путешествует!»), стали выступать в Уфимском джаз-клубе.

 Кстати, гитарист этой группы Линар Каримов и стал супругом нашей героини. « Одну из песен исполняем на русском языке, – скромно улыбается Елена,  её исполняем только осенью, она так и называется «Осенние дожди».

Дома у Елены стоит синтезатор, с его помощью она творит разные мелодии, которые, прямо скажем, берут за душу. Лена равняется на таких людей, как известный музыковед, культуролог, педагог Михаил Семенович Казиник, который является не только виртуозом игры на скрипке, но и талантливейшим популяризатором музыки. Елена увлечена его мировоззрением и в своей работе и творчестве руководствуется исповедуемыми им принципами. Кроме того, вот уже 13 лет наша героиня вдохновлена творчеством Светланы Сургановой, известной петербургской певицы и поэтессы, бывшего музыканта группы «Ночные снайперы», а ныне солистки группы «Сурганова и оркестр». Елена предана всей душой русской поэзии, учит стихи и выступает с их декламацией. Участвует во всех флешмобах к выступлениям Сургановой в Уфе и других городах.

Ранее Елена вела в Уфе кружок по обучению дошкольников на блокфлейте. Есть желание возобновить такой кружок уже здесь, в районе. Даже взрослые не сразу могут сыграть на этом инструменте, а у Елены Артамоновой на нём свободно играли дети. Всё это благодаря упорному желанию педагога раскрыть таланты ребятишек.

– Все дети рождаются изначально гениальными, – считает наша героиня, – важно вовремя раскрыть в них творческие способности. Молодой педагог убеждена, что детям очень полезно участвовать в массовых творческих мероприятиях, таких как танцевальные, музыкальные, вокальные концерты, конкурсы, флешмобы. В начале лета этого года в своём детском саду Елена провела два мероприятия на темы ПДД и сабантуя, где объединила весь детсад, начиная с ясельной группы и вплоть до сотрудников.

В Уфимском районе проходит много различных конкурсов среди воспитанников. На одном из них, который назывался «Здравствуй, здравствуй сказка!» со сказкой Г.Х. Андерсена «Дюймовочка» Елена завоевала Гран-при.

В этом году Елена собирается поставить мюзикл «Волшебный мешок» по мотивам сказки детского писателя и мультипликатора Владимира Сутеева

«Мешок яблок». В нём будут участвовать две подготовительные группы детского сада «Ладушки». Атрибуты, декорации, костюмы, музыкальные танцевальные и вокальные номера будут представлены воспитанниками детсада. Этот мюзикл Артамонова планирует приурочить к районному методическому объединению музыкальных руководителей в октябре.

– В детском саду мы не занимаемся взращиванием профессионалов, – убеждена Артамонова, – наша задача добиться, чтобы музыка проникла в душу каждого ребенка, чтобы у детей возникла потребность в общении с музыкой.

Впереди у нашей героини много работы, но Елена полна оптимизма и считает, что справится со всеми трудностями.

Эдуард БАЙКОВ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как раскрыть творческий потенциал ребенка?

Проверьте  себя, ответив на эти вопросы, активно ли вы  участвуете в творческом развитии ребенка? 1.    Приобретаете  ли вы для ребенка развивающие игрушки, игры, кн...

Как раскрыть творческий потенциал ребенка

Современная педагогика имеет гуманистическую направленность, она ориентируется на личность ребенка, на учёт его индивидуальных интересов и способностей. Однако современная система дошкольного образова...

Методическая разработка. Статья "Театрализованная деятельность как одно из средств раскрытия творческого потенциала старших дошкольников"

В статье раскрываются: особенности развития творческих способностей в старшем дошкольном возрасте; условия развития, формы и методы организации театрально-игровой деятельности; приёмы по развитию теат...

статья:Вместе с родителями на одной волне. "Как помочь ребёнку раскрыть творческий потенциал?"

маленькие советы родителям воспитанников "Как помочь  ребёнку раскрыть творческий потенциал?"...

Работа с музыкально одаренными детьми Воспитание и развитие одаренных и талантливых детей является важнейшим условием формирования творческого потенциала общества, развития науки и культуры, всех областей производства и социальной жизни.

Работа с музыкально одаренными детьмиВоспитание и развитие одаренных и талантливых детей является важнейшим условием формирования творческого потенциала общества, развития науки и культуры, всех облас...

Статья Музыкально-театрализованная образовательная среда как условие развитие творческого потенциала дошкольников с учетом их индивидуальности. 2024г.

Статья посвящена вопросу художественно-эстетического развития детей в процессе реализации театральной деятельности, способствующей не только познанию ими мира через собственную творческую, созидательн...