"Моя профессия-воспитатель"
материал на тему

Башинская Елена Геннадьевна

"Моя профессия-воспитатель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_professiya-vospitatel_2.docx16 КБ

Предварительный просмотр:

 

Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным - даже легким, и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком теоретически или практически.

Ушинский К. Д.

В наше время профессия воспитатель  является важным элементом общества. Первые шаги в общественную жизнь ребенок делает в детском саду, и именно воспитатель  закладывает основы общественных отношений, взглядов которые впоследствии формируют его как личность.

В детском саду я работаю не так давно, но с уверенностью могу сказать, что для меня воспитатель это не просто профессия, а призвание. Впервые переступив порог детского сада, увидев это чистые, как родник, детские глаза, полные любви и доверия, я поняла, что нашла свое место.

Я выбрала для себя профессию  воспитатель, и я этим горжусь. Быть воспитателем не только интересно, но в то же время это большая ответственность. Воспитатель  должен быть для детей не только примером для подражания, но еще и другом.  Самое главное не просто обучать и воспитывать детей, а завоевать доверие детей, даря им свою любовь.

Важность профессии воспитателя заключается еще и в том, что он должен суметь организовать свою работу так, чтобы дети развивались всесторонне. В каждом ребенке должны развиваться его психологические, нравственные и физические стороны его личности. В процессе  развития каждого ребенка важно не упустить момент, когда в каждом начинает раскрываться его талант. Считаю своей задачей развивать в каждом ребенке даже самую маленькую искру его задатков, в чем либо, и не дать ей погаснуть.  А чтобы достичь высоких результатов в данной миссии педагог сам должен быть всесторонне развит. Учить других педагог начинает с себя. И здесь я не могу не согласиться с высказыванием К.Д. Ушинского: «Учитель живёт до тех пор, пока он учится. Как только он перестает учиться – в нём умирает учитель».

Мне нравится смотреть на мир глазами детей, видеть, как каждый из них развивается, учится чему-то новому. С  искорками в глазах, смотря на меня,  каждый день ждут с нетерпением, чему я научу их сегодня. И что может быть лучше,  чем дарить им свои знания, свою энергию и, конечно же, всю свою любовь и доброту.

В заключении хочу сказать, что профессия воспитатель очень тяжелая. Она требует от тебя полной самоотдачи, самоконтроля и преданности своему делу. И все же - это самая сказочная профессия, которая помогает нам педагогам погружаться в мир детства со своими воспитанниками, и шаг за шагом помогать  каждому из них встать на нужную тропинку, которая поведет их по жизни.