Применение "Кейс - технологии" в ДОУ. Технология «Фото – кейс».
консультация на тему

Новикова Асия Амировна

 Кейс технология  объединяет данную сложную реальность и учебную задачу. Обеспечивает интеллектуально – нравственное развитие. Все фото о детях такого же возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pererabotka.docx621.45 КБ

Предварительный просмотр:

Применение "Кейс - технологии" в ДОУ.

Технология «Фото – кейс».

       В своей работе использую «Фото-кейс» технологию, которую применяю  в основном при закреплении культурно – гигиенических навыков, а также в НОД.

       «Кейс - технология» - это интерактивная технология для краткосрочного обучения на основе реальных или вымышленных ситуаций, направленная в основном на формирование новых качеств и умений.

       В «фото – кейс» входит:

  1. Фото, сюжет которого отражает какую – либо проблему.
  2. Текст к кейсу, который описывает совокупность событий.
  3. Задание – правильно поставленный вопрос. В нем должна быть мотивация на решение проблемы.

      Концептцуальные идеи «кейс - технологии»:

- знакомство с реальной или смоделированной проблемой и представление своего взгляда на ее решение;

- имеют большое влияние на сенсорное, умственное и речевое развитие ребенка;

- формируют навыки коммуникативного взаимодействия детей.

       Эта технология объединяет данную сложную реальность и учебную задачу. Обеспечивает интеллектуально – нравственное развитие.

Все фото о детях такого же возраста.

H:\Фото-кейс\умывание.jpg

Фото «Умывание»

 Цель: воспитывать привычку самостоятельно умываться, мыть руки с мылом перед едой.

Текст: Саша первый день пришел в детский сад. Перед завтраком дети пошли мыть руки. А Саша стоял, ждал воспитателя,  и не знал, что ему делать. Как бы вы поступили на месте Саши?

H:\Фото-кейс\хоровод.jpg

Фото «Хоровод»

Цель: воспитывать уважительное отношение друг к другу, доброжелательность.

Текст: На празднике дети стали водить хоровод. Катя стала тянуть Марину в сторону. Марине стало больно руку и она вот-вот заплачет. И в итоге хоровод распался. Оцените поведение Кати. Как бы вы поступили на ее месте?

H:\Фото-кейс\дети одеваются на прогулку.jpg

Фото «Дети одеваются на прогулку»

Цель: закреплять умение самостоятельно одеваться.

Текст: Дети в саду стали одеваться на прогулку. А Катя стояла. Ее одевала на прогулку мама и бабушка. Как вы поступите на месте Кати?

H:\Фото-кейс\мальчик не ест суп.jpg

Фото «Мальчик не ест суп»

Цель: создать мотивацию необходимости кушать первое блюдо.

Текст: В детском саду наступило время обеда. Повара постарались и приготовили вкусный и полезный суп. Аппетитный запах разносился по всему саду. Помощник воспитателя накрыла на стол. Дети сели за стол и стали кушать. И только Егор сидел над тарелкой. Почему мальчик не ест суп? Чем полезен суп? Как бы ты поступил на месте Егора?

H:\Фото-кейс\неопрятный ребенок.jpg

Фото «Неопрятный ребенок»

Цель: воспитывать привычку следить за своим внешним видом, опрятность.

Текст: Дети в саду встали после сна и стали одеваться. Егор тоже одевался – надел шорты, футболку надел задом наперед и забыл ее вывернуть, а сандалии его поссорились и обулись не на ту ногу. Егор даже не посмотрел на себя в зеркало и пошел играть. Вечером, когда мама пришла в сад, она очень огорчилась, увидев сына.

Почему огорчилась мама? Что Егор сделал неправильно?        

H:\Фото-кейс\дети одеваются на прогулку.jpg

Фото «Одежда в детском шкафу»

Цель: приучать аккуратно складывать и вешать одежду. Воспитывать стремление быть аккуратным, опрятным.

Текст: Дети в саду стали пришли с прогулки. Все стали раздеваться и складывать вещи в шкафчик. Петя тоже разделся и запихнул вещи в шкаф. Вечером, когда мама пришла в сад, она очень огорчилась, когда Петя стал одеваться домой. Почему огорчилась мама? Что Петя сделал неправильно?

H:\Фото-кейс\труд детей.jpg

Фото «Дети трудятся на участке»

Цель: воспитывать положительное отношение к труду, желание трудиться.

Текст: Осенью на участке детского сада нападало много листьев. Дети решили помочь воспитателю собрать листочки. Валя с Сашей взяли носилки и стали носить листья в кучи, другие дети накладывали листья в носилки, сметали их в кучу веником. Один Вася стоял и ничего не делал. Что бы вы посоветовали Васе. Почему?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

технология "Фото-кейс" как одна из форм развития речи детей дошкольного возраста

Кейс-технологии используют описание реальных социальных ситуаций. Обучающиеся должны проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблемы, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Кейсы...

Доклад: «Использование технологии "фото-кейс" в ДОУ»

laquo;Использование технологии "фото-кейс" в ДОУ»...

презентация к занятию по познавательному развитию в разделе ООМ на тему: «Мой любимый детский сад» с применением фото - кейс технологий

Создание условий для расширения знаний детей о своем детском саде, уточнения представлений о труде сотрудников детского сада....

Конспект интегрированной непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего возраста с использованием современных образовательных технологий. (игровые технологии, здоровьесберегающая технология). «Это чудо - транспорт»

Цель занятия: Расширить представления о транспорте. Задачи: 1.Образовательные : Расширять знания детей о транспорте: название транспортного средства, назначение. Закреплять умения ...

Применение технологии «фото-кейс» для развития речемыслительной деятельности дошкольника.

Кейс - технологии – это способ организации краткосрочного обучения на основе подлинных или вымышленных ситуаций. Кейс-технология направлена на обучение детей анализу проблемной ситуации и а...

Использование фото-кейс технологии в работе воспитателя для повышения мотивации воспитанников на проявление инициативы и самостоятельности

Использование фото-кейс технологии в работе воспитателя для повышения мотивации воспитанников на проявление инициативы и самостоятельности...

Педагогический совет с использованием инновационных образовательных технологий: QR-технология и технология Квест - игра.

Педагогический совет с использованием инновационных образовательных технологий...