Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста по средствам дидактических игр, упражнений, логических задач и головоломок.
статья (старшая группа) на тему

Марудина Мария Алексеевна

Конкурсный материал заочного конкурса "Лесенка успеха -2018"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx18.6 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие логического мышления детей  старшего дошкольного возраста по средствам дидактических игр, упражнений, логических задач и головоломок.

Актуальность развития познавательных способностей у детей дошкольного возраста продиктована современной действительностью. Мы живём в стремительно меняющемся мире, в эпоху информации, компьютеров, спутникового телевидения, мобильной связи, интернета. Информационные технологии дают нам новые возможности. Наших сегодняшних воспитанников ждёт интересное будущее. А для того, чтобы они были успешными, умело ориентировались в постоянно растущем потоке информации, нужно научить их легко и быстро воспринимать информацию, анализировать её, применять в освоении нового, находить неординарные решения в различных ситуациях. В этих условиях особую ценность приобретает развитие способности самостоятельно и творчески мыслить.

В соответствии с современными тенденциями развития дошкольного образования, дети должны быть любознательны, активны, обладающими способностью решать интеллектуальные задачи.

Ребенку, не овладевшему приемами логического мышления, труднее будет даваться учеба: решение задач, выполнение упражнений потребуют больших затрат времени и сил. В результате может пострадать здоровье ребенка, ослабнет, а то и вовсе угаснет интерес к учению.

Понимая важность и значимость проблемы, мною определена цель работы: создание условий для формирования логического мышления у детей при помощи развивающих игр и упражнений, задач и головоломок.

Для реализации цели необходимо решение следующих задач:

  • подготовить развивающую среду с учетом возрастных особенностей развития детей этого возраста.
  • обучить детей основным логическим операциям: анализу, синтезу, сравнению, отрицанию, классификации, систематизации, ограничению, обобщению, умозаключениям;
  •  учить детей ориентироваться в пространстве;
  • развивать у детей высшие психические функции, умение рассуждать, доказывать;
  • воспитывать стремление к преодолению трудностей, уверенность в себе, желания прийти на помощь сверстнику.

Работа над опытом охватывает период с сентября 2016 года по май 2017 года.

1 этап – начальный: заключался в изучении литературы по проблеме опыта, в подборе диагностического материала и выявления уровня развития логического мышления у детей.

2 этап - основной этап был разделен на четыре блока: дидактические игры, практические задания, логические задачи и головоломки.

3 этап – заключительный: итоговая диагностика уровня логического мышления.

Работу с детьми в данном направлении начала с диагностики. Мною были использованы методики А. И. Савенкова: «Что к чему подходит?», «Кто больше?», «Перепутанные варежки». Исследования проводились с каждым ребенком индивидуально в игровой форме. Данные диагностики показали, что у 62% детей средний и высокий  уровень. Проанализировав полученные в ходе исследования результаты создала в группе развивающую среду с учетом возрастных особенностей детей, которая является одним из факторов формирования логического мышления у детей.

Для успешного развития логического мышления у детей мною были  подобраны задания, которые я разделила на 4 блока:

1 блок - Дидактические игры были разделены на две подгруппы:

  1. Развитие конвергентного мышления (логического или последовательного). Выполнение задания в таких играх предполагает нахождение одного ответа. Например: «Противоположности», «Скажи наоборот», «Бывает – не бывает», «Логические концовки», «Как назвать одним словом», «Четвертый лишний», «Подбери подходящее слово» и др.
  2. Развитие дивергентного мышления (альтернативного, творческого). В этих играх предполагается, что на один поставленный вопрос может быть дано несколько или даже множество ответов. Например: «Назови все, что может быть…», «Кто кем будет?», «Продолжите», «Хорошо или плохо», «Аналоги» и др.

2 блок – Практические задания. Подобрать соответствующие задания было сложно, так как в одном пособии они не систематизированы. Здесь я опиралась на практические пособия И.Василакий, С.В. Гаврина, Н.Л. Кутявина, М.Султанова, С.В. Бурдина, Е. Бортникова. Я отобрала необходимые задания и оформила их в рабочей тетради «Поразмышляй со Знайкой».

3 блок Логические задачи. Умению рассуждать наилучшим образом помогают логические задачи. Чтобы завоевать и удержать внимание детей, наряду с традиционными логическими задачами использовала «задачки-шутки».

4 блок Головоломки. В играх – головоломках развивается умение сосредоточенно думать, способствовать длительному умственному напряжению и интересу к интеллектуальной деятельности. Игры – головоломки начала внедрять в образовательную деятельность по принципу «от простого к сложному».

Работу по формированию логического мышления осуществляла в тесном сотрудничестве с семьей. Родители принимали непосредственное и активное участие в создании предметно – пространственной развивающей среды группы. Проводила: родительское собрание «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста»; мастер-класс «Изготовление головоломки «Складушки»; консультацию «Увлекательные задачи - шутки» и др.

Для определения результативности работы была проведена повторная диагностика по методикам А. И. Савенкова, где процент результативности составил 77 %. В ходе диагностики выявилась положительная динамика развития логического мышления детей по средствам игр, упражнений, задач и головоломок.

Таким образом, логическое мышление можно сравнить с длинной интеллектуальной лестницей, а игры – это своеобразные ее ступеньки. На каждую из этих ступенек ребенок обязательно должен подняться. Если какую-то из них пропустить, то дотянуться до следующей ему будет значительно труднее. Если же он очень быстро побежит по лесенке, значит эти ступеньки он уже “перерос” - и пусть бежит. Но впереди обязательно появится такая, перед которой он приостановится и возможно здесь ему надо помочь.

Считаю необходимым в дальнейшем в своей работе использовать дидактические игры, упражнения, логические задачи и головоломки для развития логического развития детей. Формированию логического мышления у дошкольников должно отводиться важное место. Это вызвано целым рядом причин: обилием информации, получаемой ребенком ; повышенным вниманием компьютеризации. Для достижения результата необходимо объединить усилия педагогов и родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

3. Статья на тему:"Развитие интеллектуальной сферы детей дошкольного возраста по средствам дидактической игры."

Раскрыто значение дидактических игр,задачи и основные направления организации дидактических игр....

Консультация. Тема: "Дидактическая игра как средство воспитания и развития логического мышления детей дошкольного возраста"

С помощью дидактических игр дети приучаются самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в различных условиях в соответствии с поставленной задачей....

Конспект «Дидактическая игра как средство воспитания и развития логического мышления детей дошкольного возраста».

Конспект«Дидактическая игракак средство воспитания и развития логического мышления детей дошкольного возраста»....

Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством дидактических игр и упражнений

Задача развития логического мышления детей дошкольного возраста становится все более актуальной. Элементы логики уже традиционно входят в программу дошкольного образования детей.  Работа по разви...

Перспективный план работы с детьми по теме: «Формирование логического мышления детей дошкольного возраста по средствам дидактических игр и упражнений.» в подготовительной группе на 2020-2021 год

Перспективный план работы с детьми по теме: «Формирование логического мышления детей дошкольного возраста по средствам дидактических игр и упражнений.»    в подготовительной...

Перспективный план работы с детьми по теме: «Формирование логического мышления детей дошкольного возраста по средствам дидактических игр и упражнений.» в старшей группе на 2019-2020 год

ерспективный план работы с детьми по теме: «Формирование логического мышления детей дошкольного возраста по средствам дидактических игр и упражнений.»    в старшей  группе н...

"Развитие логического мышления детей дошкольного возраста в процессе дидактических игр с математическим содержанием" Презентация опыта работы

Развитие познавательных способностей у детей дошкольного возраста продиктована современной действительностью. Информационные технологии дают нам новые возможности. Для того, чтобы дошкольники был...