Трудовое воспитание гр. "Росточки"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Власова Светлана Владимировна

Развитие детей в разных видах деятельности адекватных возрасту.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trud.pptx1.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Кто привык трудиться, тому без дела не сидится» ГРУППА №8 «РОСТОЧКИ»

Слайд 2

« Дайте детям радость труда. Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы, возможность доставлять радость другим.» В. А. Сухомлинский Трудовое воспитание в ДОУ- важное средство всестороннего развития личности дошкольника посредством ознакомления с трудом взрослых, приобщения детей к доступной трудовой деятельности.

Слайд 3

«Мы дежурные сегодня. Станем быстро помогать, Аккуратно и красиво Все столы сервировать» Женя и Кирилл охотно взялись за дело.

Слайд 4

«Посадили огород, Посмотрите, что растет! Будем мы ухаживать, Будем поливать, будем за росточками Дружно наблюдать» Подготавливаем почву. Сеем семена. «ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ»

Слайд 5

Поливаем. Ухаживаем.

Слайд 6

Женя досаживает новый лук. Ребята с удовольствием употребляют во время обеда витамины выращенные своими руками.

Слайд 7

Результат нашего труда.

Слайд 8

«В тазу плещется вода. Эй, игрушки, все сюда! Утки, зайчики и кошки. Мы помоем вас немножко!»

Слайд 9

«Поливаем мы цветочки, Протираем мы листочки. Землю всю мы разрыхлим И росточкам жизнь дадим. И порадуют цветы Чудом дивной красоты !»

Слайд 11

«Заболела эта книжка: Изорвал ее братишка . Я больную п ожалею : Я возьму ее и склею !» Светлана Владимировна и Снежана Олеговна помогают Еве, Кати, Саши и Кире «вылечить» книжки.

Слайд 12

«Я стираю, Я ликую! Пену делаю такую ! «БОЛЬШАЯ СТИРКА» Что летит клоками, Даже облаками !»

Слайд 14

«Мы цветы сажали дружно– Ямки вырыли как нужно, Посадили их с любовью И полили их водою». Озеленяем свой прогулочный участок.

Слайд 16

«Давайте , ребята, везде, где живём Деревья посадим, сады разведём. Нас много, ребята, пусть каждый из нас, Хоть кустик для сада посадит сейчас» . Измеряем высоту саженцев.

Слайд 17

Помогаем Сергею Геннадьевичу закрепить таблички с информацией о саженцах.

Слайд 18

Наиля и Вика украшают кормушку. «Мы кормушки смастерили, Мы столовую открыли. Воробей, снегирь-сосед, Будет вам зимой обед».

Слайд 19

«Детки крошки собирайте, И в кормушки насыпайте. Пусть ликуют птички, Воробьи, синички».

Слайд 20

Труд- это совсем не то, чем заняты руки ребенка. Труд это то, что развивает маленького человека, поддерживает его, помогает ему самоутвердиться. Трудолюбие и способность к труду не дается от природы, но воспитывается с самого раннего детства. Труд должен быть творческим, потому что именно творческий труд, делает человека богатымдуховно . СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по экологическому воспитанию дошкольников "Росточек"

Направленность программы: кружка «Росточек» по содержанию является эколого-биологической; по функциональному предназначению - учебно-познавательной; по форме организации - кружковой; по времени реализ...

План по самообразованию: "Трудовое воспитание. Развитие у детей простейших трудовых навыков".

АктуальностьВоспитание должно развить в человеке привычку и любовь к труду; оно должно дать ему возможность отыскать для себя труд в жизни. К. Д. УшинскийВоспитание является одной ...

Общее собрание по теме: «Трудовое воспитание в семье» (опыт трудового воспитания в семье).

Цель:  Расширить представление взрослых о труде детей через (сценки, песни, танцы, пословицы) выступления родителей и  воспитателей о труде.  Систематизировать  знания родителей...

Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности.

Цель: учить детей ухаживать за комнатными растениями; поливать из леечки водой комнатной температуры; закреплять знания детей о разных способах полива комнатных растений. Развивать аккуратность при...

Конспекты НОД по трудовому воспитанию в старшей группе (+ игры по трудовому воспитанию)

Конспект образовательной деятельности в старшей группе  на тему «Профессии наших родителей»...

Картотека игр по трудовому воспитанию дошкольников "Трудовое воспитание в детском саду"

laquo;Кто где работает?»Цель: уточнить представления детей о том, где работают люди разных профессий, как называется их рабочее место.Воспитатель - в детском саду; учитель - в школе...