Конспекты коррекционных занятий для работы с детьми - инвалидами с диагнозом Аутизм
план-конспект занятия на тему

Наталья Борисовна Никитина

Использование оборудования светлой сенсорной комнаты при работе с детьми с аутизмом.

Введение

     Дети с диагнозом «аутизм» нуждаются в длительной коррекции, которая может проходить в течение нескольких лет. Важно в работе с такими детьми участие в коррекции родителей. После установления контакта с ребенком использование оборудования можно начать активно. А во время установления контакта оборудование является той средой, в которой ребенок адаптируется и привыкает к оборудованию и к специалисту – психологу. Оборудование  большое по размеру, яркое по цветовой гамме, что является дополнительным стимулом для ребенка, чтобы начать действие или манипуляции с данным оборудованием.

 

 

1 занятие.

Цель: развитие эмоциональных реакций ребенка.

Задачи:

1. Вызвать интерес к выполняемой деятельности;

2. Стимулировать реакции ребенка при взаимодействии с психологом;

3. Вызвать преобладание положительных эмоциональных реакций ребенка в процессе деятельности.

Оборудование: сенсорная тропа, игровая дорожка, игровое панно «ежик».

Ход занятия:

Необходимо выработать определенные ритуалы занятий:

1. Ребенку предлагается вход в комнату по сенсорной тропе для стимуляции тактильных ощущений (стопотерапия). После того, как ребенок научился выполнять данное действие сенсорную тропу можно заменить игровой дорожкой, что создает дополнительные неудобства и вызывает у ребенка эмоциональные реакции, а при возникновении трудностей, психолог предлагает ребенку помощь (протягивает руку или вербально стимулирует ребенка), что вызывает взаимодействие ребенка и психолога.

2. Специалист с ребенком подходят к игровому панно «ёжик». Психолог предлагает ребенку снять элементы картинки (ёжик, лапки, бантики).  В первый раз психолог проделывает все действия сам, словесно поясняя ребенку свои действия. Затем психолог предлагает ребенку проделать те же действия, при этом обязательно словесно поясняя что делает ребенок. В процессе занятия психолог должен постоянно поощрять ребенка за любые действия, стимулируя дальнейшую деятельность. Стимуляция может быть вербальной (похвала, одобрение, обязательно эмоционально) и невербальной (поглаживание по спине, по голове, по руке). Ребенку обязательно дается время для тактильного изучения материалов на панно. При этом психолог проговаривает что берет ребенок и какие предполагаемые эмоции и чувства может испытывать ребенок в это время. Также психолог проговаривает форму и цвет изучаемых предметов. Во время изучения предметов психолог также показывает как еще можно использовать предметы, имеющиеся в наборе. Например, в мешочке имеются предметы, которые можно использовать для массажа кистей рук и предплечий. Сначала психолог берет руки ребенка и показывает как это можно сделать, затем ребенку предлагается самостоятельно проделать массаж. После того как изучены предметы, психолог составляет картину на панно, при этом проваривая свои действия и результат (полянка, ёжик). Затем ребенку предлагается сделать картинку самостоятельно, проговаривая, что делает ребенок и что должно получиться в результате его деятельности. После выполняемых действий психолог показывает эмоциональную реакцию (радость, восхищение), стимулируя ребенка к подобным реакциям. Далее ребенку предлагается выход из занятия по сенсорной тропе или игровой дорожке. Психолог проговаривает что было на занятии, подчеркивая удачи и достижения, спрашивая понравилось ли ему и придет ли он еще раз.

Занятие №2.

Цель: развитие эмоциональных реакций ребенка и навыков взаимодействие.

Задачи:

1. Вызвать интерес к выполняемой деятельности;

2. Стимулировать реакции ребенка при взаимодействии с психологом;

3. Вызвать преобладание положительных эмоциональных реакций ребенка в процессе деятельности.

Оборудование: сенсорная тропа, игровая дорожка, пирамида-великан, игровой комплекс «набрось кольцо», набор «Кузнечик».

Ход занятия:

Ребенок входит в кабинет по сенсорной тропе или следочки из набора «Кузнечик». Во время прохождения психолог проговаривает по какому наполнителю идет ребенок и что он может чувствовать, наступая на подушечками с различным наполнителем. При этом психолог всегда предлагает помощь ребенку, устанавливая тактильный контакт. Если ребенок разрешает брать себя за руку, психолог может предложить ребенку шарики или мячи различные по размеру, а также разные на ощупь. Также для этого можно использовать кольца с игрового комплекта «набрось кольцо». Мячами можно сделать массаж рук. Вначале психолог делает массаж ребенку, затем предлагает ребенку сделать массаж себе самостоятельно, при этом психолог проговаривает все действия ребенка и предполагаемые ощущения, затем психолог предлагает ребенку сделать массаж психологу, что является важным элементом взаимодействия. При этом психолог поощряет и эмоционально стимулирует все действия ребенка, одобряя эмоционально, радуясь за его действия.

Занятия, которые можно предложить ребенку с использованием колец из игрового комплекса «набрось кольцо». Психолог берет кольцо, смотрит через  него на ребенка, при этом можно сконцентрировать внимание ребенка на себе при помощи звукового сигнала («ку-ку», «где я» и другие). Затем ребенку предлагается выполнить те же действия.

Пирамида – великан. Психолог показывает ребенку и предлагает совместно разобрать пирамиду – великан. При этом действия ребенка поощряются и проговариваются психологом (цвет колец, которые они снимают, форма). После того, как пирамида разобрана, психолог предлагается собрать ее в том же виде, какой она была.

 

         Но сначала ребенку предлагается посмотреть на ребенка в кольца пирамиды, так же, как это было с кольцами из набора «набрось кольцо». Если ребенок выполняет все инструкции, то психолог предлагает ему выполнить словесные инструкции без образца, при этом психолог проговаривает все действия. Если же ребенок затрудняется, психолог должен показать действие, которое должен сделать ребенок. При этом все действия ребенка должны быть эмоционально стимулироваться и вербально подкрепляться психологом. После окончания занятия, ребенку предлагается выйти из занятия при помощи сенсорной тропы либо игровой дорожки, на выбор.

Занятие №3

Цель: развитие тактильных ощущений и умение действовать по инструкции

Задачи:

1. Вызвать интерес к выполняемой деятельности;

2. Стимулировать реакции ребенка при взаимодействии с психологом;

3. Вызвать преобладание положительных эмоциональных реакций ребенка в процессе деятельности;

4. Развитие мелкой моторики рук

Оборудование: сенсорная тропа, игровая дорожка, стол-ванна для игр с водой и песком

Ход занятия:

Ребенок входит в занятие по сенсорной тропе, погружаюсь в обстановку занятия. Далее психолог берет руки ребенка и делает массаж, используя карандаш, рисуя на ладонях и пальцах ребенка геометрические фигуры и каракули, что вызывает положительную реакцию у ребенка.

 

При этом психолог проговаривает действия, далее ребенку предлагается самостоятельно проделать действия, психолог проговаривает действия ребенка. Затем ребенку предлагается сделать то же самое на руках психолога. Эти действия важны в процессе занятия, так как они свидетельствуют о доверии ребенка к психологу и готовности к взаимодействию. Далее ребенку предлагается перейти к игровому занятию с водой и песком (элементы набора аквапескотерапии могут меняться в зависимости от возраста и интересов ребенка).

Психолог дает возможность ребенку изучить свойства песка и воды. Психолог показывает, что воду можно переливать, набирая в ладони, показывая, что она может утекать сквозь пальцы, если по ней хлопать, она издает звуки, если поместить руку в воду, она видна, т.к. прозрачна. Ребенку предлагается сделать то же самое. Если ребенок не хочет делать это самостоятельно, психолог берет руку ребенка и проделывает это совместно с ним, при этом проговаривая действия и возможные ощущения ребенка. Важно наблюдать за эмоциональными реакциями ребенка, проговаривая (тебе нравится, приятно, вода холодная). Также происходит изучение свойств песка (он шуршит, утекает сквозь пальцы, на нем можно рисовать, в него можно спрятать руку и ее не видно). Обычно песок вызывает большой интерес и ребенок длительное время занимается изучением его свойств, что дает возможность психологу проговаривая действия ребенка, пронаблюдать его реакции во время этих действий. После того, как ребенок изучил свойства воды и песка, можно предложить ребенку следующее задание: спрятать в песке с помощью пальцев, кисточки (по желанию ребенка), камушков или ракушек или пуговиц. Сначала психолог показывает как это можно сделать, затем предлагает сделать это ребенку, проговаривая, что предмет не виден, мы его спрятали, его можно найти. После того, как мы нашли предмет, предлагается сделать то же самое в ванне с водой, при этом психолог проговаривает, что предмет видно, что он мокрый, что он в воде, что его можно достать. При этом все действия ребенка должны быть эмоционально стимулироваться и вербально подкрепляться психологом. После окончания занятия, ребенку предлагается выйти из занятия при помощи сенсорной тропы либо игровой дорожки, на выбор (важно, какой выбор делает ребенок – повторяет ли он тропу, либо каждый раз меняет свой выбор).

Занятие №4

Цель: развитие тактильных ощущений и умение действовать по инструкции

Задачи:

1. Вызвать интерес к выполняемой деятельности;

2. Стимулировать реакции ребенка при взаимодействии с психологом;

3. Вызвать преобладание положительных эмоциональных реакций ребенка в процессе деятельности;

4. Развитие мелкой моторики рук

Оборудование: сенсорная тропа, игровая дорожка, дидактическая черепаха

Ход занятия:

Ребенок входит в занятие по сенсорной тропе, погружаюсь в обстановку занятия. Далее ребенку объясняется, что мы пришли в гости к черепахе. Психолог совместно с ребенком изучает черепаху, обращает внимание ребенка где у нее глаза, голова, какого они цвета и др. Затем ребенку предлагается самому показать где у черепахи «части тела». При возникновении трудностей, психолог берет руку ребенка и совместно с ним показывает те части тела, которые психолог называет. Далее психолог показывает, что у черепахи есть различные слои, выбирает саамы простой – полянка. Сначала, психолог показывает ребенку действия, которые он должен выполнить, например: на синий цвет приклеить синие фигуры, на желтый – желтые и др., затем психолог предлагает сделать это ребенку самостоятельно, либо совместно – при затруднении ребенка. Данное задание позволяет развивать цветоразличение, мелкую моторику, умение действовать по инструкции взрослого. После того, как все цветовые поляны заполнены, психолог предлагает ребенку убрать все и навести порядок. Это важный элемент занятия, когда после игры расставляет все на места, что является свидетельством для ребенка об окончании занятия и о том, что ребенок помогает взрослому, что обязательно должно проговариваться психологом и подкрепляться эмоциональными реакциями.

 

После окончания занятия, ребенку предлагается выйти из занятия при помощи сенсорной тропы либо игровой дорожки, на выбор

 

 Занятие №5

Цель: развитие тактильных ощущений, мелкой моторики и дифференциации цвета и формы

Задачи:

1. Вызвать интерес к выполняемой деятельности;

2. Стимулировать реакции ребенка при взаимодействии с психологом;

3. Вызвать преобладание положительных эмоциональных реакций ребенка в процессе деятельности;

4. Развитие мелкой моторики рук

5. Сформировать цветоразличение

Оборудование: сенсорная тропа, игровая дорожка, дидактическая черепаха, игровое панно «ежик».

Ход занятия:

Ребенок входит в занятие по сенсорной тропе, погружаюсь в обстановку занятия. Далее ребенку объясняется, что мы пришли в гости к черепахе и ежику. Из модуля «дидактическая черепаха» берем мешочек с фигурами разного цвета и формы (листья, грибы, цветы). Ребенку объясняется, что черепаха хочет поделиться с ежиком своими украшениями и на панно «ежик» психолог совместно с ребенком размещает «украшения». При этом можно добавить пространственную ориентировку  - вверху, внизу, справа, слева. Психолог показывает ребенку где нужно размещать украшения (например, внизу справа синие, снизу слева желтые, в центре белые). Если ребенок затрудняется, психолог совместно с ним выполняет действия, эмоционально сопровождая каждое его действие. Далее психолог показывает ребенку как можно сделать массаж рук имеющейся в наборе «ежик» прямоугольной пластиной, шероховатой на ощупь (травка). Затем ребенку предлагается сделать то же самое, эмоционально реагируя на действия ребенка, комментируя все действия ребенка. Затем ребенок убирает все украшения, ему предлагается вернуть их черепахе. Важно как ребенок сделает это. Психолог может показать несколько вариантов как можно вернуть украшения и посмотреть какой из вариантов выберет ребенок.

После окончания занятия, ребенку предлагается выйти из занятия при помощи сенсорной тропы либо игровой дорожки, на выбор

Психолог проговаривает, что было на занятии, подчеркивая удачи и достижения, спрашивая, понравилось ли ему и придет ли он еще раз.

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: “Коррекционные музыкально-игровые занятия в работе с детьми с ДЦП и нарушением опорно-двигательного аппарата”.

Дети дошкольного возраста с ДЦП и нарушением опорно-двигательного аппарата так же, как их нормально развивающиеся сверстники, эмоционально отзывчивы на музыку. Под влиянием впечатлений, вызванных музы...

Статья: “Коррекционные музыкально-игровые занятия в работе с детьми с ДЦП и нарушением опорно-двигательного аппарата”.

Дети дошкольного возраста с ДЦП и нарушением опорно-двигательного аппарата так же, как их нормально развивающиеся сверстники, эмоционально отзывчивы на музыку. Под влиянием впечатлений, вызванных музы...

Конспект коррекционного занятия «Зимующие птицы», для занятия с детьми с ЗПР

Задачи:Коррекционно-образовательные:- Познакомить детей с названиями зимующих птиц, рассказать об их строении;- Уточнить и расширить знания детей о рационе питания птиц;- Учить называть обоб...

Конспект коррекционного занятия педагога-психолога с детьми 3-4 лет

Цель: Сплочение группы,обучение детей навыкам сотрудничества.Задачи:Образовательные1. Формирование сенсорных эталонов :цвет, применять умения в решении несложных задач.2. Расширение словарного запаса....

Направления коррекционных занятий при работе с детьми с ДЦП в средней, старшей и подготовительной группах детского сада

Изобразительная деятельность, конструирование, ознакомление с окружающим миром, развитие речи, ФЭМП...

Конспект группового занятия педагога-психолога с детьми старшей группы Раздел: Психологическая коррекционно-развивающая работа Тема: Что такое хорошо и что такое плохо?

Конспект группового занятия педагога-психолога с детьми старшей группыРаздел: Психологическая коррекционно-развивающая работаТема: Что такое хорошо и что такое плохо?...