Cемейная гостиная "Вместе всегда интересней"
методическая разработка (младшая группа) по теме

Иванова Олеся Олеговна

     «Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности» Василий  Александрович Сухомлинский.

     Ребёнок живет в игре. И задача взрослых - стать направляющим и связующим звеном в цепи ребёнок-игра, тактично поддерживая руководство, обогащать игровой опыт детей.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вторая группа раннего возраста «Карапузы» Семейная гостиная «Вместе всегда интересней» Воспитатели: Бондаренко Н.А., Иванова О.О. МБДОУ «Детский сад «Сказка» г. Вуктыл

Слайд 2

Цель: повышение уровня педагогической культуры родителей в вопросах организации игровой деятельности детей раннего возраста. Задачи: 1. Привлечь внимание родителей к игровой деятельности малышей. 2. Обучить взрослых практическим навыкам (игры с детьми). 3. Приобщать родителей к совместному творчеству с детьми. 1часть – теоретическая. Сообщение воспитателя на тему: «Игра – основной вид деятельности малышей». 2 часть – практическая. Обыгрывание сюжетов стихотворения А.Л. Барто «Игрушки». 3 часть – творческая . Совместная деятельность родителей и детей: создание «Птицы счастья».

Слайд 3

« Ах, мне бы в детство…» Ах, мне бы в детство на день вернуться И в беззаботность вновь окунуться; В веселых играх весь день смеяться, Чтоб мир счастливым всегда казался . Павел Куншин « Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности ». Василий Александрович Сухомлинский Ребёнок живет в игре. И задача взрослых - стать направляющим и связующим звеном в цепи ребёнок-игра, тактично поддерживая руководство, обогащать игровой опыт детей.

Слайд 4

Отправляемся на прогулку… Поехали на поезде… Вот поезд наш едет, Колёса стучат, А в поезде этом Р ебята сидят. Чу-чу-чу, Чу-чу-чу! Бежит паровоз Д алеко-далеко . Ребят он повёз Д алеко-далеко . Но вот остановка… К то хочет слезать? Вставайте, ребята, Пойдёмте гулять!

Слайд 5

Встретили лошадку… Я люблю свою лошадку, Причешу ей шёрстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости.

Слайд 6

Встретили зайчика… Зайку бросила хозяйка - Под дождем остался зайка. Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок.

Слайд 7

Идёт бычок, качается, вздыхает на ходу: Встретили бычка… «Ой, доска кончается, Сейчас я упаду.

Слайд 8

Встретили кота… Нет, напрасно мы решили Прокатить кота в машине, Кот кататься не привык, Опрокинул грузовик.

Слайд 9

Самолет построим сами, Пронесемся над лесами, Строим самолёт… Пронесемся над полями, А потом вернемся к маме.

Слайд 10

Солнце в небе золотится. Ввысь летит большая птица, Закрывая нам крылом Солнце в небе голубом. Эта птица – самолет, Он отправился в полет.

Слайд 11

Создание «Птицы счастья» « Духовная жизнь ребёнка полноценна лишь тогда, когда он живёт в мире игры, сказки, фантазии и творчества. Без этого – он засушенный цветок». В.А . Сухомлинский. Известно , что творчество в раннем возрасте способствует развитию фантазии, образного мышления и мелкой моторики, воспитывает художественный вкус и чувство цвета, обогащает внутренний мир и помогает раскрыть таланты, заложенные природой. Уже давно известно, что совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребёнка. Совместная творческая деятельность – это интересное и увлекательное времяпровождение.

Слайд 13

Когда семьёй мы собираемся, И в творчество все вместе погружаемся, Ценней минут уже не будет, Ребёнок это не забудет! Хотим, чтоб птица счастья, Семейного тепла. Добро, любовь и радость Вам – принесла!

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейная гостиная " Вместе всегда интереснее".

Повышение уровня педагогической культуры родителей в вопросах организации игровой деятельности детей раннего возраста....

Презентация семейной гостинной "Вместе всегда интереснее"

Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознате...

Люди всегда мечтали о космосе, их манили дальние просторы, звезды, они хотели знать, есть ли жизнь на других планетах, побывать в космических далях. Презентация "Космос-это интересно!"

Цель: расширять знаний детей о космосе, звёздах, солнечной системе, а также рассказать дошкольникам о первом космонавте Ю.А.Гагарине и о событие которое открыло дорогу в космос.Задачи:расширять з...

Чтобы занятия физкультурой всегда была интересной

данная статья будет полезна для воспитателей детского сада...

Конструирование с ЛЕГО это всегда интересно и увлекательно

LEGO-конструирование больше, чем другие виды деятельности, подготавливает почву для развития технических способностей детей. LEGO-конструирование — вид продуктивной деятельности, основанный на т...

Чтобы занятия физкультурой всегда была интересной

Чтобы занятия физкультурой всегда была интересной...