9 мая
презентация на тему

Крикун Вера Алексеевна

Патриотическое воспитание детей старшего возраста на основе проекта посвящённого победе в великой отечественной войне 1941-1945 годов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 9_maya.ppt2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация Патриотическое воспитание детей подготовительного возраста на основе проекта посвящённого Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Подготовили: Крикун. В.А

Слайд 2

Патриотическое воспитание детей старшего возраста на основе проекта посвящённого победе в великой отечественной войне 1941-1945 годов. Аннотация к проекту: Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменились не только жизнь, но и мы сами. Чувство любви к Родине – одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от неё, зависит от обстоятельств жизни и воспитания. У В. П. Астафьева есть слова «Если у человека нету матери, нет отца, но есть Родина – он не сирота, всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда – никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине…» Война для современных детей – приключения, забавное шоу и игра.

Слайд 3

Однако, о войне нужно говорить серьёзно, знакомить с подвигами героев Великой Отечественной войны и фактами истории нашей родины. В детях надо воспитывать любовь к родине, любовь к своим родителям, близким, родному краю. Патриотизм прививают через любовь к истории своей семьи, формировать у детей духовно-патриотические, культурно-нравственные чувства, основанные на ознакомлении с боевыми традициями нашего народа и памятниками боевой славы. Задачи проекта: Создать условия для обогащения детей знаниями о Великой Отечественной войне. Познакомить с героями Великой Отечественной войны. Воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою семью, за народ, победивший врага. Изучить с детьми военные песни, стихи, прочитать рассказы. Помочь детям узнать о военном прошлом их семьи Развивать коммуникативную и интилектуальную компетентность детей.

Слайд 4

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». Предполагаемый продукт детской деятельности: Выставка рисунков «Салют Победы» Книга Памяти с фотографиями и рассказами об участниках Великой Отечественной войны. Формы работы с детьми: беседы, сюжетно-ролевые и дидактические игры, выставка детского творчества, чтение литературных произведений, экскурсии. Формы работы с родителями: анкетирование, сбор информации об участниках и детях Великой Отечественной войны.

Слайд 5

22 июня 1942 года в 12 часов В.М. Молотов выступил по радио с сообщением о нападении на нашу страну фашисткой Германии.

Слайд 6

Молодые люди, снимали школьную форму, надевали шинели и шли на войну. Становились бойцами Красной армии.

Слайд 7

Только в первые дни войны записалось около 1 миллиона человек. Люди стремились защищать своё Отечество.

Слайд 8

Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Все поднялись на борьбу с врагом.

Слайд 9

На фронтах, в боевых операциях было убито свыше 20 млн. российских солдат. Всего погибло около 55 млн. чел.

Слайд 10

Вставай страна Огромная Вставай на смертный бой!

Слайд 11

Тысячи и тысячи орудий открыли огонь по врагам защищая каждую пять Русской земли.

Слайд 12

Самолёты бомбили вражеские аэродромы, танковые части.

Слайд 13

Война превратила нашу страну в руины, но сила духа наших бойцов была не сломлена.

Слайд 14

Ужас бомбёжек, заставлял детей прятаться в укрытия.

Слайд 15

Оборона города от вражеской авиации.

Слайд 16

Ужас и потери Второй Мировой войны объединили людей против фашизма.

Слайд 17

Не смотря на большие разрушения враг был разгромлен и 9 мая 1945 года Была объявлена Победа над фашисткой Германией.

Слайд 19

Ежегодно 9 мая устраивают парад военных в честь праздника Победы.

Слайд 20

По всей стране слышны залпы праздничного салюта в честь тех, кто сражался за Родину.

Слайд 21

Спасибо нашим прадедам за Победу!