Проект "Зеленая весна - 2017"
презентация на тему

Куликова Ольга Геннадьевна

Экологический проект. Цель проекта: формирование экологической компетентности и природоохранной деятельности родителей в улучшении качества окружающей среды и в деле воспитания детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_zelenaya_vesna_-_2017g.ppt2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Светлячок» с.Таремское Экологический проект «Зелёная весна – 2017»

Слайд 2

Тип проекта – среднесрочный (1 месяц). Вид проекта – информационно-практический, игровой. Уровень: подражательно-исполнительский. По количеству участников – групповой. Участники – педагоги, дети, родители.

Слайд 3

Акция «Зеленая Весна – 2017» проходит в период с 22 апреля по 22 мая во всех регионах России. В нашем селе в рамках месячного марафона намечено много мероприятий. Мы с детьми и их родителями решили принять в акции активное участие. В связи с большой загрязнённостью нашего села и довольно низкой экологической культурой населения, мы решили поработать над проектом, направленным прежде всего на работу с родителями детей, посещающих наш детский сад. Мы понимали, что если родители проникнуться данной проблемой, то и у детей будут воспитывать интерес и любовь к природе родного края, бережное отношение к ней. Актуальность: сохранность окружающей природы: улиц, леса, парка; экологическое воспитание детей и родителей, создание позитивного образа чистого села. Цель проекта: формирование экологической компетентности и природоохранной деятельности родителей в улучшении качества окружающей среды и в деле воспитания детей. Акция «Зелёная Весна – 2017»

Слайд 4

Подвести к пониманию важности проблемы взаимоотношения человека с природой и последствий деятельности человека в ней. Расширить представления родителей о том, что в природе ничто не исчезает бесследно и очень важно научить ребенка защищать природу, любить ее и уметь охранять. Повысить уровень экологической культуры и информированности родителей о проблеме обращения с отходами с помощью информационных сообщений. Побудить интерес к созданию благоприятной окружающей среды села. Формировать детско-родительские отношения в духе воспитания интереса и экологически правильного поведения в природе. Учить родителей на личном примере относиться к природе бережно, охранять и защищать ее. Задачи:

Слайд 5

посильное участие родителей в экологическом образовании детей; непосредственное участие родителей и детей в организации различных экологических мероприятий; повышение уровня знаний у родителей и детей об экологии родного села, охране природы. Ожидаемые результаты:

Слайд 6

1. Оформить передвижную папку для родителей «Мусор-проблема №1». С помощью этой темы мы хотели донести до родителей, насколько важна эта проблема в нашем селе. Рассказать о способах переработки мусора, о возможностях его вторичного использования, и показать какой ущерб наносят отходы селу. 2. Создать совместно с родителями рекламные листовки для мусорных урн типа: «Пусть село будет чистым!». 3. Создать буклет для родителей: «Куда деть мусор?» – информировать взрослых о том, куда можно сдать, промышленные отходы для переработки. 4. Изготовить совместно с детьми памятки для родителей «Не бросайте мусор, где попало!» 5. Изготовить стенд из фотографий «Дом, в котором мы живем». 6. Оформить выставку рисунков детей и родителей на тему: «Мое красивое чистое село!» Выполнение проекта:

Слайд 7

Перспективный план проекта. октябрь 1.Провести родительское собрание с целью привлечения родителей к участию в проекте. 2.Провести беседу с родителями с предварительным анкетированием на тему «Берегите природу». 3.Создать семейные архивы «Отдыхаем, не вредя!» (семейные фотографии – отдых на природе: парк, лес, на даче). 4.Групповые экскурсии с детьми и родителями по селу «Клуб выходного дня». 5.Оформить фотостенды в группах «Природа нашего села». 6.Привлечь родителей к созданию стенгазеты, посвященной охране природы. ноябрь 1.Провести консультацию «Мусор-проблема №1». С помощью этой темы мы хотим донести до родителей, насколько важна эта проблема в нашем селе. Рассказать о способах переработки мусора, о возможностях его вторичного использования. Показать на примерах, какой ущерб наносят отходы городу. 2.Создать совместно с родителями рекламные листовки для мусорных урн типа: «Пусть село будет чистым!» «Отдай мне мусор!» и т.п. 3.Провести совместно с детьми и родителями экологические экскурсии по селу. 4.Привлечь родителей к пополнению уголка природы в группе. Создать буклет для родителей: «Куда деть мусор?» – информировать взрослых о том, куда можно сдать промышленные отходы для переработки. декабрь 1.«Экологический десант» – провести совместно с родителями и детьми прогулки по селу с целью сбора пластика. 2.Домашнее задание для родителей «Отходы как ресурс» (привлечение к сбору пластиковых отходов). январь 1.Подготовить информационную страничку для родительского уголка: «Вода – источник жизни!» В сообщении мы хотим напомнить взрослым о том, как важна проблема сбережения наших водных ресурсов. Мало того, что в некоторых населенных пунктах остро стоит проблема с питьевой водой (ее не хватает, либо очень низкое качество), но она еще и является местом обитания множества растений и живых организмов. 2.Изготовить совместно с детьми памятки для родителей «Долой мусор!», «Не бросайте мусор, где попало!» 3.«Экологический десант» – привлечь родителей к сбору пластиковых отходов. Конкурс для родителей на лучшую листовку на тему «Сделаем наше село чище».

Слайд 8

февраль 1.Провести консультацию для родителей «Играя, познаем природу». Мы хотим рассказать, как с помощью игр экологической направленности учить детей беречь и охранять природу, дать несколько примеров игр. 2.Провести конкурс для родителей на лучшую экологическую игру для детей. 3.Оформить передвижную папку для родительского уголка «Люби и охраняй окружающую природу». 4.Изготовить фотоальбом из семейных архивов «Как мы отдыхаем на природе (даче, в лесу и пр.). март 1.«Клуб выходного дня» – выступление родителей на тему «Дом, в котором мы живем». С помощью этой беседы мы хотели бы выяснить у родителей, как выглядит их придомовая территория, как выглядят их подъезды, что они делают для того, чтобы улучшить их внешний вид, и делают ли вообще? Что могли бы или хотели бы сделать для улучшения придомовых территорий? 2.«Экологический десант» -привлечь родителей к сбору пластиковых отходов. 3.Провести совместно с родителями экологические прогулки по селу. 4.Домашнее задание – придумать сказки, частушки, речевки на экологические темы. 5.Конкурс рисунков для родителей и детей на тему «Мое красивое, чистое село!» апрель 1.Прогулка-наблюдение на тему «Весна пришла. А село чистое» 2.Провести беседу с родителями на тему «Животные в городе». У многих из нас есть домашние животные, и весной, на газонах, мы видим остатки их жизнедеятельности. Все это выглядит ужасно. Мы бы хотели поинтересоваться у родителей, как они относятся к этой проблеме, и что, по их мнению, можно было бы сделать. 3.«Экологический десант» – совместно с родителями провести субботник по уборке территории детского сада. 4.Подготовка буклета «А знаете ли вы, что...»(Как долго разлагается различный мусор: бумага, стекло, пластик). май 1.Провести беседу с родителями на тему «Огонь – беда для леса!» Скоро начнется лето, и все мы поедем отдыхать за город. Но все ли мы знаем, как правильно вести себя в лесу? С помощью этого сообщения мы бы хотим предупредить родителей о том, какой вред может нанести природе случайно забытый костер, брошенная сигарета и т.д. 2.Акция «Посади дерево»– провести субботник с родителями по озеленению территории детского сада. 3.Изготовить фотостенд из фотографий о субботнике «Вот как стало зелено!». 4.Подготовить и провести экологический праздник для детей с участием родителей.

Слайд 9

экологическое просвещение (предоставление экологической информации и её анализа); совместная деятельность с детьми. Работа с родителями Формирование личности ребенка в семье –это двусторонний процесс: не только взрослые влияют на поведение детей, мотивацию их поступков но и сами дошкольники оказывают не меньшее влияние на пап и мам, бабушек и дедушек.

Слайд 10

Приоритетные темы Связь экологической проблемы со здоровьем Экология жилища Экологически грамотное поведение природе и в быту Правильное сбалансированное питание в семье

Слайд 11

Родители вместе с детьми праздники Обследование собственного дома Выполнение домашних заданий Сочинение экологических сказок Участие в природоохранных акциях Выставки совместных работ Сбор природного материала

Слайд 12

Форма работы с семьями по экологическому просвещению: Папки сезонной тематики Буклеты с консультациями по проблемам экологического воспитания детей: Консультации для родителей по организации досуга детей. Родительские собрания экологической тематики: Совместные с детьми развлечения Кроссворды Загадки о природе Акции: «Помоги птицам зимой» «Посади дерево»

Слайд 15

Не бросайте никогда корки, шкурки, палки – Быстро наши города превратятся в свалки. Если мусорить сейчас, то довольно скоро Могут вырасти у нас Мусорные горы. Но, когда летать начнут в школу на ракете – Пострашней произойдут беды на планете. Как пойдут швырять, вверху в космос из ракеты Банки, склянки, шелуху, разные пакеты. Вот тогда не полетят в Новый год снежинки, А посыплются, как град, старые ботинки. А когда пойдут дожди из пустых бутылок – На прогулку не ходи: береги затылок! Что же вырастет в саду или в огороде, Как пойдет круговорот мусора в природе? И хотя мы в детский сад не летим в ракете, Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети! Мусорная фантазия: А. Усачева

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Зелёная весна" - 2017"

Отчёт о проведённых мероприятиях в рамках Всероссийского экологического субботника "Зелёная весна - 2017"...

Конспект досуга « Поможем птицам дожить до весны.» 2017

  Развлечение из образовательных областей «Коммуникация», «Познание» в старшей группе    Подготовили и провели воспитат...

Зелёная весна - 2017

В рамках месячного экологического марафона «Зелёная весна» в МБДОУ д/с №46 организована уборка территории....

Сценарий праздничного концерта «Крымская весна». 2017 г Старший дошкольный возраст.

Сценарий  праздничного  концерта  «Крымская весна». 2017 гСтарший дошкольный  возраст....

Экологическая акция – конкурс «Чистая весна – 2017» Тема работы: «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДОУ»

Дошкольный возраст – самый ценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру...