Проект "Природа-человек-техника"
проект (старшая группа) по теме

Портнягина Диана Рифхатовна

Цель экологического воспитания в современном ДОУ - становление начал экологической культуры у детей, развития экологического сознания, мышления. Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования, поэтому не случайно перед педагогами встает задача формирование у дошкольников основ культуры рационального природопользования.

Проект актуален, так как проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяется все больше внимания. Причина в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, ведущая к нарушению экологического равновесия на Земле.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_tehnika.docx36.44 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Природа – человек - техника»

«Человек – это часть природы и, разрушая природу, он разрушает свое будущее, будущее своих потомков»

А.Экзюперри

Вид проекта:  информационно – практико - ориентированный

Длительность: средней продолжительности (1, 5 месяца)

Актуальность проекта: 

Глобальной проблемой человечества, которая в XXI в. вышла на первое место, стали взаимоотношения человека и природы. Без познания правил и законов жизни природы, без перехода промышленности и энергетики на экологически чистые безотходные технологии, дальнейшее существование современной цивилизации невозможно.

Природа состоит из отдельных компонентов, возникших и существующих независимо от человека. Это почва, воздух, вода, растительность, животный мир и др. Как часть природы, человек всегда взаимодействует со всеми её компонентами.

Постепенно, с ростом населения, развитием науки и техники влияние человека на природу приобретает огромные масштабы.

Современный человек использует всё больше природных богатств. Однако природа остаётся единственным и неизменным источником всех богатств, нужных человеку для существования.

А чтобы жить, он должен  оберегать окружающую среду.

Все мы знаем, как  сильно загрязняют воздух выхлопные газы, проезжающего транспорта, отходы промышленного производства, сельское хозяйство и многие другие факторы, нерационального использования людьми, природных ресурсов.

Таким образом, для нормального существования человеческого общества необходимо  внедрять новейшие экологически чистые виды техники и технологии, использовать инновационные технологии, которые причиняют минимальный вред природе.

Цель проекта:  Научить детей видеть перспективы внедрения новейших экологически чистых видов техники и технологии, рационально использовать природные ресурсы,  сформировать  экологическое мировоззрение,  основы экологического сознания.

Задачи проекта:

Образовательные задачи:

«Познавательное развитие»

Обобщение  и закрепление  знаний детей о многообразии животного и растительного   мира,  об экологических катастрофах, причинах их возникновения, последствиях для окружающей среды, знание об инновационных технологиях, которые причиняют минимальный вред окружающей среде, о необходимости создания экологически чистых видов техники и технологий. Развитие логического мышления, памяти, внимания. Формирование   познавательного интереса и бережного отношения к  природе; умения устанавливать закономерности и причинно-следственные связи, обеспечивающие ответственное отношение к окружающей природной среде.

«Речевое развитие»

 Обогащение обществоведческого словаря детей (названия представителей  животного и растительного мира,  обитающих на планете Земля, внесенных в «Красную книгу», лечебных свойствах лекарственных растениях, правила поведения в природе и др.).  

«Социально – коммуникативное развитие»

 На основе расширения природоведческих знаний, развитие  социального  и эмоционального интеллекта, воспитание бережного отношения к природе, разумного использования ее богатств.

Ожидаемые результаты

- У детей  появляется возможность в повседневной жизни проявить экологические знания,  самостоятельно усвоенные или приобретенные в  ходе реализации проекта.

 - Формируются  представления о роли человека в сохранении

целостности всей экосистемы планеты; необходимости использовать новейшие экологически чистые виды техники и технологии, воспитываются  бережное отношение к природе, следование экологическим правилам.

- Повышается экологическое образование дошкольников!

Участники: дети старшей  группы (5+6 лет),  воспитатель, родители.

Продукт

  1. Родители – участники проекта, создавшие,  совместно с педагогом, копилку на тему: «Экологические проблемы человечества», «Экологические знаки», «Жалобная книга природы»,  «Животные и растения, занесенные в Красную Книгу»;
  2.  Создание дидактической игры «Эко-кубики»;
  3. Создание выставки «Эко – роботов»;
  4. Итоговое мероприятие. Проведение  Эко – квеста на тему «Природа – человек – техника»

Краткое описание этапов проекта.

1 этап. Подготовительный

Прежде чем приступить к проекту «Природа – человек - техника»  мы с ребятами посмотрели видео презентацию по теме «Экологические проблемы человечества». После обсуждения презентации, мы с детьми задумались над таким вопросом, а можно ли прожить без транспорта, без промышленности, сельского хозяйства и любой техники, которая нас окружает и причиняет нашей экологии, огромный вред.

Следующая презентация, которую мы посмотрели называлась «Роботы вокруг нас», из которой мы узнали, что инновационные технологии, не стоят на месте, в мире создано, столько  технологий, которые предназначены для удовлетворения  потребностей человека. А также мы узнали, об эко – автомобилях «Электромобили», которые минимально загрязняют окружающую среду, о создании безотходных технологии.

Ребята, так воодушевились просмотром презентации, что забыли, о том, что все технологии, созданные людьми, причиняют огромный вред экологии нашей планеты. После того, как мы вспомнили, о нашей проблеме, ребята задумались над таким вопросом «Можно ли создать  и внедрить в нашу жизнь такие технологии, которые бы не причиняли вред нашей планете, а наоборот служили во благо?»

Кто-то из детей предложил, смастерить робота, который будет помогать убирать мусор с улиц города. Эта идея вдохновила детей на создание «Эко –роботов», которые бы не причиняли вред экологии, а наоборот помогали людям заботиться о нашей планете «Земля.

  1. этап. Основной

После того, как мы решили создать  выставку на тему «Эко – роботы», продолжили изучать экологические проблемы, связанные с потребностями человека и вредными отходами технических современных технологий.

Во время реализации проекта, мы создали дидактическую игру «Эко-кубики», цель которой развитие познавательных интересов, речевой активности  и  основ экологической культуры в процессе ознакомления с окружающим  миром.

Следующим этапом было проведение родительского собрания, на  котором родителей познакомили с дидактической игрой  «Эко –кубики», предложили посмотреть видео презентацию на которой дети играют с «Эко –кубиками».

Самое интересное было услышать мнение родителей, которые поделились своими взглядами на экологическое состояние нашей планеты, а самое главное увидеть их реакцию на видео презентацию, в которой они убедились,  что у детей сформировалось свое отношение к экологическим проблемам, осознание того, что в каком состоянии находится сегодня находится наша природа, несет ответственность человек.

3 этап: Завершающий

Итоговым мероприятием проекта стало проведение  Эко – квеста на тему «Природа – человек - техника» По мере прохождения экологического квеста, дети продемонстрировали своих «Эко – роботов»,  рассказали о их назначении, а самое главное проявили себя, как юные изобретатели инновационных технологий будущего, экологически чистых видов техники, которые существуют во благо человечества, не причиняя вред нашей природе.

Каждый ребенок, продемонстрировал свои знания о животных, обитающих на планете Земля,  внесенных в «Красную книгу», лечебных свойствах лекарственных растениях,  правилах поведения в природе и др.). Произнеся «Клятву юного эколога» дети почувствовали себя настоящими юными экологами, готовыми беречь и заботиться о будущем нашей планеты.

На завершающем этапе нашего проекта, мы реализовали все поставленные задачи,  донесли до мыслей и сердца детей главную идею –научить детей видеть перспективы внедрения новейших экологически чистых видов техники и технологии, воспитать юное поколение, с экологическим мировоззрением, заботливым хозяином своей планеты.

Практическая значимость проекта:

  1. Научить детей рационально использовать природные ресурсы
  2. Научит детей видеть перспективы внедрений новейших экологически чистых видов техники и технологии (в том числе безотходной технологии производства).
  3. Научить детей  применять  систему мер природоохранных и природовосстановительных мероприятий.