Консультация для родителей "Обязанности родителей по уходу за детьми"
консультация (старшая группа) на тему

 

Родительские обязанности регламентированы главой 12 Семейного Кодекса РФ, каждая из статей которой разъясняет суть прав и обязанностей родителей разных категорий – семейных пар, одиночек, несовершеннолетних, усыновителей и т.д. в разных жизненных обстоятельствах.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sots_konsultatsiya.docx17.61 КБ

Предварительный просмотр:

Обязанности родителей по уходу за детьми

Консультация для родителей

Большинство людей своих детей любит, заботится о них, стараясь хорошо воспитать, привить разнообразные жизненно необходимые навыки и дать наилучшее образование.

При этом, не задумываясь, что они исполняют обязанности родителей, в соответствие с требованиями статей законов.

Родительские обязанности регламентированы главой 12 Семейного Кодекса РФ, каждая из статей которой разъясняет суть прав и обязанностей родителей разных категорий – семейных пар, одиночек, несовершеннолетних, усыновителей и т.д. в разных жизненных обстоятельствах.

Государство уделяет воспитанию молодого поколения колоссальное внимание, принимая федеральные законы, а также иные нормативные правовые акты, количество которых превысило 140 документов.

Несмотря на принимаемые меры, вопрос ответственности родителей, осознания ими важности семейных ценностей в воспитании детей остается по-прежнему

обязанность воспитывать ребенка (ст.63 СК РФ) – значит прививать ему хорошие манеры, всесторонне развивать, учить находиться в обществе и быть востребованным. Воспитание предполагается во всех ракурсах – духовном, физическом, психическом развитии личности отпрыска.

Воспитание ребенка – задача непростая, требующая затрат времени, труда, души, но без этого достичь желаемого результата просто не выйдет.

Содержание детей (ст.80 СК РФ) – обязанность, подразумевающая обеспечение не достигших совершеннолетия детей их родителями. Обеспечивать детей не только питанием и одеждой, но и игрушками, лечением, отдыхом, образованием в соответствии с возрастными потребностями.

Несмотря на принимаемые меры, вопрос ответственности родителей, осознания ими важности семейных ценностей в воспитании детей остается по-прежнему злободневным.

Посещение различных медико-психологических обследований ребенка является правом родителей, так же, как и защита интересов своего несовершеннолетнего отпрыска. А вот соблюдение различных правил, режимов и порядков дошкольного  учреждения является обязанностью родителей.

 В обязанности родителей входит:

Приводить ребенка в детский сад

в чистой, опрятной и удобной одежде и обуви, с необходимым комплектом сменного белья, с аккуратно причесанными волосами и коротко подстриженными ногтями; здоровым.

Лично передавайте и забирайте ребенка у воспитателя.

Соблюдайте этические нормы в общении с детьми и сотрудниками детского сада.

Запрещается:

приходить в детский сад в нетрезвом виде; курить на территории детского сада; приводить животных.

«Безопасность детей - забота взрослых»
   Родители наравне с сотрудниками ДОУ несут ответственность за безопасное пребывание детей в детском саду.

Подготовила:

Соц. педагог

Михеева Е.В.                          


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание привычек здорового образа жизни. Организация ухода за детьми младшего дошкольного возраста. Консультация для родителей

Условия жизни детей в детском саду следует рассматривать как фундамент, на котором закладывается строительство личности малыша. Отрывной точкой служит следующее: все, что есть в детском саду (в ...

Консультация для родителей. Советы родителям по уходу за зубами ребенка. Формирование крепких и здоровых зубов Составила: Гнедина Е. В.

Консультация для родителей.  Советы родителям по уходу за зубами ребенка.        Формирование крепких и здоровых зубов     Составила: Гнедина Е. В...

Консультация - практикум для родителей «Играем вместе с детьми»

Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом. Именно в семье он приобретает первоначальный опыт общен...

Презентация Мастер -класс "Золотая рыбка"для родителей и детей в группе по присмотру и уходу за детьми 3-4 года.

Мастер- класс приобщает родителей и детей к совместному выполнению  поделки  используя  нетрадиционные  материалы....

консультация для воспитателей " Организация ухода за детьми раннего возраста"

вмдя систему работы по формированию у детей представление о себе,мы не должны забывать о воспитании привычек здорового образа жизни....

Консультация - практикум для родителей «Играем вместе с детьми»

laquo;Игра не пустая забава. Она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития».Д.В.Менджерицкая...

Консультация - практикум для родителей «Играем вместе с детьми»

Консультация - практикум для родителей «Играем вместе с детьми»...