Эссе "Я воспитатель"
материал на тему

Ирина Валерьевна Карпова

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_-_ya_vospitatel.docx17.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему: «Я воспитатель»

Педагог без любви к ребенку - все равно,

что певец без голоса, музыкант без слуха,

живописец без чувства цвета.

Недаром все великие педагоги,

мечтая о школе радости,

создавая ее, безмерно любили детей.

Т.Гончаров

Всегда интересно, для чего мы рождаемся на свет? Какая роль нам отведена в жизни? Эти вопросы задает каждый из нас. Иногда мы очень долго ищем ответ на этот вопрос. Как определить, правильный ли ты выбрал путь, по которому тебе идти всю жизнь, твое ли это место в жизни? Готов ли ты идти по этому пути, не сворачивая ни при каких обстоятельствах? Что повлияло на твой выбор – интерес к какой-то деятельности, или судьба? У каждого это происходит по-разному. Вот так, в 1995 году я оказалась в детском саду № 13.

Почему я выбрала профессию воспитателя? Все началось с детской мечты. Родилась я в не большом селе, с красивым названием Раздолье. Так случилось, что в детстве я не ходила в детский сад, мне всегда было интересно, как там? Окончив школу, я решила удовлетворить свое любопытство. Получив дошкольное образование, по профессии "воспитатель" я пошла, работать в детский сад. Начинала работать помощником воспитателя.

И вот уже 22 года я удовлетворяю свое любопытство! Мне все интересно. Интересно учиться самой, учиться у своих детей, чему-то учить их. Я не разу не пожалела о своем выборе.

 Я - воспитатель! С чувством гордости, с высоким званием и открытым сердцем я несмело открыла дверь в детский сад и решила – это мое!

В далеком детстве эта работа мне представлялась как большой, нескончаемый праздник, полный задора и веселья. Со временем представления о профессии расширились. Я поняла, что воспитатель – это не профессия и не работа. Это – призвание, образ жизни, состояние души. Это умение снова и снова прожить детство с каждым ребенком, познавать и удивляться новому, смотреть на мир его глазами, быть рядом, когда ты нужен, поддержать в трудный момент.

Это огромный труд и постоянное самосовершенствование над собой, познание чего-то нового, расширение своего кругозора. Нужно ставить перед собой высокие цели, двигаться к ним несмотря ни на что, а достигая, не останавливаться, идти вперед. Главная цель, которую я ставлю перед собой - разглядеть и развить даже самые крошечные задатки ребенка.

Я воспитатель детского сада! Я готова произносить это снова и снова. Это моя жизнь, моя судьба. Понимаешь значимость своей профессии, когда видишь любовь детей к тебе, их желание поведать свои тайны и хитрости. Видишь, как они ждут тебя, радуются каждой встрече! В этот момент понимаешь, что ты нужен им, возможно для них ты целая Вселенная.

Я поддерживаю своих дошколят любовью, отдаю тепло своего сердца, свои знания, свою энергию, закладываю ростки дружбы, доброты.

Мне не суждено сделать большое открытие,  совершить подвиг, да и неважно это. Превыше всего то, что мне доверили самое дорогое – своих детей. Которые пришли в этот новый для них дом, под название «Детский сад» без мамы и папы, остались без родительской помощи и внимания. Именно в это время нужна твоя любовь и забота к ребенку.

Я верю, что мои воспитанники вырастут и рано или поздно внесут свою лепту для блага нашей Родины. А кто-то из них непременно станет знаменитым и возможно совершит подвиг. Мне будет приятно знать, что в этом есть и моя заслуга.

Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающий звук.

Пока смеется мне ребенок,

Я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья:

«Есть нивы тише»,

Но ни за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек,

Как собственных детей люблю.

И каждый день, как на премьеру,

Вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры-

Здесь каждый мне ребенок рад.

Быть в гуще детских восприятий…

И так на протяженье лет –

Судьба моя – я воспитатель!

Нет лучшей доли на земле.

Воспитатель МБДОУ

«Детский сад №13 «Ласточка»

Карпова И.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»; Подготовила материал: Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А. Воспитатель: Дудорова Т.Е. Воспитатели группы раннего возраста: Черкасова .Н. Метлич Н.Н.

Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»(ранний возраст)  Подготовила материал:Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А.Воспитат...

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Порфолио воспитателя на конкурс "Воспитатель года 2017" по теме " Опыт работы по теме «Совместная работа воспитателя, учителя-логопеда и родителей как одно из условий успешной коррекционно-воспитательной работы с детьми с речевыми нарушениями»

Семья и Детский сад -  два воспитательных феномена, каждый из которых по своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают те условия, которые нужны для вхожден...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ и помощников воспитателя «СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ И ПОМОЩНИКА ВОСПИТАТЕЛЯ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ НОД ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ»

Цель семинара – практикума: Повышение профессиональной компетентности педагогов и помощников воспитателя в вопросах здоровьесбережения дошкольников. (развитие физических упражнений)Задачи:1. Рас...

Консультация для воспитателей «Безопасность дорожного движения: взаимоотношения воспитателя и дошкольника, взаимоотношение воспитателя с родителями дошкольника»

Консультация для воспитателей«Безопасность дорожного движения: взаимоотношения воспитателя и дошкольника, взаимоотношение воспитателя с родителями дошкольника»...