Проект "Мамочка милая, мамочка моя"
проект (средняя группа) на тему

Шеина Анастасия Олеговна

Проект "Мамочка милая, мамочка моя" разработан для детей среднего дошкольного возраста. Цель проекта:

Воспитывать уважение и заботу, оказывать бережное отношение, желание помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле. Итог проекта - досуг-развлечение, посвящённый Дню Матери.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект "Мамочка милая, мамочка моя"457.63 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Федеральное государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка - детский сад № 1387» Управления делами Президента РФ Проект: «Мамочка милая, мамочка моя» Воспитатели: Саитгалиева Е.В Жовнер А.О. Москва, 2017

Слайд 2

Продолжительность проекта: краткосрочный (с 20.11.2017 – 24.11. 2017) Вид проекта : творческий, групповой, краткосрочный, в рамках группы Участники проекта: дети, воспитатели, родители. Возраст детей: 4-5 лет Актуальность проекта: В последнее время, в календаре появилось много праздников. Мы решили обратить внимание на «День Матери», так как он схож с привычным - «8 Марта». Но разница в том, что в этот день поздравляют, чествуют, благодарят женщин, у которых есть дети: мам и бабушек. Мама у всех на свете одна. Именно она делает всё для того, чтобы мы были счастливы. К ней мы идём со своими проблемами. Она всегда всё поймёт, утешит и обнадёжит. Сколько бы мы не говорили о маме - этого будет мало. Важно, чтобы дети понимали, что значит мама в судьбе каждого из них, какую роль она играет в семье.

Слайд 3

Гипотеза проекта: Кто любовью согревает, Всё на свете успевает, Даже поиграть чуток, Кто тебя всегда утешит, И умоет и причешет, В щёчку поцелует – чмок? Вот она какая – моя мамочка родная! Цель проекта: Воспитывать уважение и заботу, оказывать бережное отношение, желание помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле . Задачи: - углубить знания детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, музыке, худ. литературе; - воспитывать любовь и уважение к самому дорогому человеку на земле - Маме; - развивать игровые, познавательные, речевые и творческие способности детей. Ожидаемые результаты: 1. Дети имеют представление о матери, играющую большую роль в жизни каждого человека. 2. Поддерживают доброжелательное отношение во время игр и совместной продуктивной деятельности. 3. Знают много стихов о мамах. 4. Дети умеют составлять рассказ о своей семье, знают пословицы и поговорки о маме. 5. Знают песни о маме, танцуют, готовят подарки для мам. 6. Дети проявляют любовь и уважение к мамам и бабушкам.

Слайд 4

Продукт проектной деятельности: - Фотовыставка «Мама – солнышко родное». - Организация выставок рисунков (портретов мам, наглядной информации в групповой раздевалки о семье, маме. - Изготовление детьми подарков-сюрпризов мамам - Оформление музыкального зала шарами (силами родителей и воспитателей). - Организация выставки «Цветы для мамы» (поделки из бросового материала) - Совместное мероприятие для родителей. Презентация проекта: Праздник «Волшебная шляпа» Содержание практической деятельности по реализации проекта.

Слайд 5

1 этап. Подготовительный. - Определение темы, целей, задач, содержание проекта, прогнозирование результата. - Обсуждение с родителями проекта, выявление возможностей, средств, необходимых для реализации проекта, определение содержания деятельности всех участников проекта. - Поиск различных средств достижения целей. - Подборка методической и художественной литературы, иллюстрированного материала по данной теме.

Слайд 6

2 этап. Основной (практический) - Проведение бесед о маме и ситуативных разговоров по теме с детьми. - Проведение подвижных, дидактических, сюжетно-ролевых игр. - Чтение художественной литературы детям (заучивание стихов, загадывание загадок по теме, оформление выставки книг. - Рассматривание иллюстраций о маме, выставка рисунков «Портрет моей мамы», -Изготовление подарков-сюрпризов, оформление фотовыставки «Мамочка милая, мамочка моя!». - Разучивание песен о маме и прослушание песен в аудиозаписи. - НОД «Моя мама». - Подготовка концертной программы к совместному празднику. - Анкетирование детей.

Слайд 7

3 этап. Заключительный - Изготовление подарков для мам. - Создание «Дерева нежности и доброты» - Совместное мероприятие для родителей и детей «Волшебная шляпа» - Подведение итогов реализации проекта.

Слайд 8

Оборудование, материалы: Оформление фотовыставки «Мамочка милая, мамочка моя» с семейными фотографиями мам и детей, нарисованные детьми портреты мам, шарики для оформления помещения, детские поделки, выставка поделок «Мамины руки не знают скуки», оборудование для конкурсов. Итог проекта: - Дети поняли разницу в праздниках: «День матери» и «8 марта». - Праздник «Волшебная шляпа» - Презентация проекта к Дню Матери.

Слайд 9

Анализ проекта: Наш проект – прекрасный повод поразмышлять о роли матери в жизни каждого человека, об уважении и почитании матерей, желание помогать им и заботиться о них, а так же о необходимости для каждого ребенка больше времени находиться с мамой. Данный проект – целенаправленная системная работа по приобщению детей к духовно-нравственным ценностям, формированию элементарных представлений о роли матери в жизни каждого человека, воспитанию осознанного, глубокого нравственного отношения к ней. Положительных результатов работы с детьми удалось добиться в совместной деятельности с родителями. Взаимодействие между детьми, воспитателем и родителями осуществлялось на уровне партнерства. Дети стали проявлять нравственные чувства: доброту, отзывчивость, бережное отношение и внимание друг к другу и маме, появился интерес к традиционной русской семье, повысилась активность родителей в делах группы.

Слайд 10

«Портрет для мамы»

Слайд 11

«Фотовыставка»

Слайд 12

«Открытки для мамы»

Слайд 13

ЛИТЕРАТУРА: 1. Н. Е. Веракса , Т. С. Комарова, М. А. Васильева Программа «От рождения до школы». - М. : Мозаика-Синтез, 2014. 2. Давыдова О. И., Майер А. А., Богославец Л. Г. Проекты в работе с семьей Методическое пособие. – М. : ТЦ Сфера, 2012. 3. Сыпченко Е. А. Инновационные педагогические технологии. Метод проектов в ДОУ. – СПб. : ООО “ИЗДАТЕЛЬСТВО “ДЕТСТВО – ПРЕСС”, 2012. 4. Современные технологии обучения дошкольников/авт. - сост. Е. В. Михеева. – Волгоград: Учитель, 2013.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРАЗДНИК «МАМОЧКА, МИЛАЯ, МАМОЧКА МОЯ!»

Дорогие, милые женщины - мамы и бабушки!  Поздравляю вас с первым весенним праздником - днем 8 марта! Желаю вам быть счастливыми, красивыми и любимыми!   Ваши дети,   передают...

Сценарий праздника «Мамочка, милая, мамочка моя!»

Сценарий совместного досуга,  посвященного Дню Матери....

Хорошо рядом с ней, милой мамочкой моей: в объятиях мамочки

Каждую секунду в мире рождаются три человека. С первого дня ребёнка мама живет его дыханием, его слезами и улыбками. Мама нужна ребенку. В этом смысл ее жизни: любовь к малышу своему так же естественн...

Краткосрочный проект "Нет прекрасней и милей милой мамочки моей"

Образ матери - это символ родного дома, теплда, уюта, бескорыстной любви. Важно, чтобы дети понимали, что значит мама в жизни каждого из них, какую роль она играет в семье. Воспитание в ребенке любви,...

Сценарий совместного досуга, посвященного Дню Матери, «Мамочка, милая, мамочка моя!»

Способствовать единению детей и их родителей, получению ими удовольствия от общения друг с другом....

«Мамочка, милая, мамочка моя!» Сценарий досуга.

Сценарий совместного досуга, посвященного Дню Матери....

"Мамочка, милая, мамочка моя!"

Утренник к Дню Матери...