Как уберечь ребенка от стресса: что могут сделать родители
занимательные факты (старшая группа) на тему

Никитина Наталия Алексеевна

Как уберечь ребенка от стресса: что могут сделать родители

Каждая мама стремится защитить своего ребенка. Но столкновение с внешним миром неизбежно: так ребенок взрослеет. Защитить его от всего просто невозможно, но можно помочь детям справиться с проблемами и неуверенностью в себе.

Снятие стресса у детей требует обязательного участия родителей. Родители – это единственный источник поддержки для маленького ребенка.

  • Помогите ребенку выплеснуть эмоции. Детям сложно самостоятельно найти выход своим эмоциям. Попробуйте ненавязчиво помочь найти ребенку хобби, любимое занятие. Это может быть спорт, занятия музыкой, пение, ведение дневника, шитье – все, что вызывает положительные эмоции, успокаивает и провоцирует выброс эндорфинов.
  • Не пытайтесь игнорировать проблему. Каждый родитель стремится помочь своему ребенку, но часто эти попытки усугубляют ситуацию. Например, родители пытаются убедить ребенка, что его проблемы надуманны, что он еще ничего не понимает и все себе придумал. Нельзя таким образом успокоить. Ребенок, как и взрослый, считает свою проблему важной, значимой. Отрицание ее приведет к замкнутости.
  • Повышайте в ребенке уверенность в себе. Вера в свои силы очень важна и для детей, и для взрослых. Дети очень чутко относятся к поддержке родителей. Поэтому иногда, чтобы помочь своему ребенку, достаточно сказать, что он со всем справится, что он умный и сильный, а все черные полосы обязательно заканчиваются.
  • Следите за питанием ребенка. От питания во многом зависит иммунитет и стрессоустойчивость детей. Большое количество сладостей приводят к гиперактивности и ослаблению защитных свойств организма.
  • Поддерживайте чувство безопасности. Маленькому ребенку важно знать, что родители ему помогут. Укрепить это чувство помогают физические контакты: обнимайте ребенка, чаще держите за руку. Иногда мальчикам стремятся привить самостоятельность, лишая их чувства безопасности, однако уже доказано, что на мужественности это скажется только негативно.

Помните, что проблемы вашего ребенка всегда можно решить мирным путем. Родители несомненно тоже устают и тоже испытывают стресс, особенно если ребенок первый. Давайте себе отдых, учитесь расслабляться вместе с ребенком, отдыхать вместе. Это укрепит связь между родителем и ребенком и поможет избавиться от стрессов.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «В детский сад без слез или как уберечь ребенка от стресса!»

Адаптация в детском саду: попытка или пытка? Подсознательно в нас укоренилось, что детский сад - это одна из ступенек счастливого детства. Но вот радостные ожидания от первых посещений сада сменяются ...

Консультация для родителей «В детский сад без слез или как уберечь ребенка от стресса»

Консультация для родителей  «В детский сад без слез или как уберечь ребенка от стресса»...

Памятка для родителей "В детский сад без слез или как уберечь ребенка от стресса"

Рекомендации родителям как уберечь детей от стресса в адаптационный к детскому саду период....

Консультация для родителей «В детский сад без слез или как уберечь ребенка от стресса!»

Чем спровоцирован стресс у ребенка? Ни сколько отрывом от родных, близких ему людей, сколько от несовершенства адаптационных механизмов ребенка. Ведь, чтобы продержаться в незнакомой об...

Консультация для родителей на тему: В детский сад без слез или как уберечь ребенка от стресса!

Консультация для ролдителей о том как уберечь малыша от стресса при посещении детского сада...

Консультация для родителей «В детский сад без слёз или как уберечь ребенка от стресса».

Главное обстоятельство, провоцирующее стресс у ребёнка, -  это отрыв от мамы и оставление ребёнка одного с незнакомыми детьми и чужими, незнакомыми взрослыми.Чем можно помочь ребёнку, чтобы облег...

Консультация для родителей на тему: "В детский сад без слез или как уберечь ребенка от стресса"

Адаптация на новом месте может длиться 2-3 недели, в зависимости от психики и характера ребенка....