«Как научить ребенка любить математику»
консультация (старшая группа) на тему

Елена Анатольевна Костенко

Консультация для воспитателей: «Как научить ребенка любить математику»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx36.6 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 19.

Консультация для воспитателей:

 «Как научить ребенка любить математику»

Воспитатель: Костенко Е.А.

ст.Каневская 2017

Уже в 2-3 года малыши начинают сравнивать предметы по различным свойствам: высоте, количеству, цвету или форме. Решают простые задачи на логику. Такие навыки составляют основы математики и понадобятся детям в школе. Это означает, что родители нужно всячески поддерживать развитие этих навыков.

Ошибки в обучении счету и математике

Самая главная ошибка взрослых состоит в том, что они слишком спешат, заставляя ребенка считать, складывать и вычитать, решать задачи. Дети могут запомнить, что 2+2 — это четыре, а 10-5 — это 5. Но при этом 50% первоклашек не знают основ. Главное, что ребенок понимал, что такое состав числа, тогда все остальная арифметика будет для него легкой и приятной.

Вторая ошибка заключается в том, что малышам 5 лет предлагают заниматься математикой, решая примеры, как в школе. Детям это не интересно, они выполняют задание, но при этом сам предмет кажется для них скучным.

Как научить ребенка понимать состав числа

Самый простой и действенный способ — делать это наглядно и в игровой форме. Например, возьмите 6 конфет и предложите ребенку разделить их между вами и им. Сначала поровну — 3 и 3. Затем, скажите, что вам хватит 2 конфет. Сколько тогда останется ребенку? А если 1 конфету оставить папе, то сколько останется? таких ситуаций можно придумать много с разными предметами во время ужина или обеда. Только не надо «включать» учителя и требовать: «Ну, сколько получилось?». Старайтесь делать все в игровой форме.
Этот простой наглядный способ научит малыша играючи справляться с математическими задачами.
Большую помощь вам окажут математические задания в картинках.

Если математика не дается ребенку

Как научить ребенка любить математику

Есть такое понятие «математические способности». Некоторые специалисты утверждают, что дело именно в них. Другие не согласны, и утверждают, что проблема только в плохом преподавании. Если вашему чаду не интересна математика, но проявляются успехи в других науках, то, наверное, не стоит сильно переживать по этому поводу, и уж тем более ругать ребенка.

Критика и муштра не решат проблему. Детские психологи советуют не нагнетать атмосферу, не устраивать разносы по поводу неудач в учебе. Чем больше ребенок боится ошибиться, тем меньше у него шансов справится с задачей.

Старайтесь спокойнее и дружелюбнее помогать ребенку. Иногда детям помогает решить задачу ответ на решение. Нет ничего плохого в том, если ребенок подсмотрит ответ. Так ему будет проще найти решение. Для этой цели существуют сайты, которые публикуют ответы и даже решение школьных задач по математике. 

Развивайте логическое мышление!

Найдите интересные задачи на логику, их любят все дети. Логическое мышление — основа основ любой точной науки. Если ребенок освоит их, то полюбит и математику.

Примеры логических задач для дошкольников 5-6 лет

*** Мама купила три заколки: зеленую, красную и желтую. Маше — не зеленую, Ане — не желтую, Соне — не красную и не зеленую. Угадайте, какие заколки кому мама купила.

*** Павлик, Борис и Тимур живут в одном подъезде в 4-х этажном доме. Павлик – живет на 3-ем этаже, Борис – на 2-ом, Тимур – на 4-ом. На каком этаже живет их воспитательница, если на ее этаже не живет ни один из ребят?

*** Зоя, Лиза и Вика рисовали. Одна — котенка, другая — море, третья — цветочки. Кто что вышивал, если Лиза не вышивала котенка и море, а Зоя — не море?…

И в заключение

Не ставьте целью высокие оценки по математике. У каждого ребенка свой путь, и он может быть не связан с математикой. Важно, чтобы школьные годы не стали мучением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация ФГТ в ГДОУ.Статья «Как научить ребенка любить и беречь природу»

Все мы – дети Природы. И с малых лет человек должен познавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира. Все начинает...

Консультации для родителей: “Научите ребенка любить живую природу”

Природа, которую наблюдает ребенок, оставляет в нем неизгладимое впечатление формирует эстетические чувства. Очень важно учить ребенка с самого раннего детства понимать красоту живой природы: любовать...

Научите ребенка любить живую природу!

Природа, которую наблюдает ребенок, оставляет в нем неизгладимое впечатление, формирует эстетические чувства. Очень важно учить ребенка с самого раннего детства понимать красоту живой природы: любоват...

Как научить ребенка любить литературу

семинар практикум для родителей студентов и педагогов....

«Как научить ребенка любить математику»

Советы предлагаемые родителям для детей дошкольного возраста....

Как научить ребенка любить математику

Рекомендации родителям детей дошкольного возраста, как помочь ребенку с увлечением заниматься математикой....