Проект "Зимушка-зима"
проект (младшая группа) на тему

Смолко Евгения Александровна

Презентация проекта "Зимушка-зима" младшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya.ppt2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Здравствуй, Зимушка-зима!» Структурное подразделение МБОУ «Новодарковичская СОШ» детский сад «Колокольчик» Воспитатель: Смолко Евгения Александровна

Слайд 2

Проект «Здравствуй, Зимушка-зима!» Цель проекта : расширять представления детей о зимних природных явлениях. Учить видеть и называть предметы и действия в жизни, на картине, находить причинно-следственные связи.

Слайд 3

Задачи проекта: -Формировать у детей представление о времени года – зима, о зимних явлениях и забавах. -Расширять представления детей о характерных особенностях зимней природы. -Формировать представление о безопасном поведении зимой. -Формировать исследовательский и познавательный интерес в ходе экспериментирования с водой и льдом, знакомить со свойствами снега. Расширять и активизировать словарный запас детей. -Воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту зимней природы. -Воспитывать любовь к окружающему миру.

Слайд 4

Вид проекта : исследовательско-творческий. Участники проекта : воспитатель группы, родители воспитанников, дети младшей группы (возраст детей 3 года). Сроки реализации : краткосрочный (12.12.2016-23.12.2016)

Слайд 5

Ожидаемый результат: -Повышение у детей интереса к исследовательско-экспериментальной деятельности. -Усвоение детьми необходимых знаний по теме «Зима». -Формирование интереса к наблюдениям за природными явлениями. -Формирование представлений о простейших взаимосвязях в живой и неживой природе (надо кормить птиц в холодное время года). -Формирование умения замечать красоту зимней природы (деревья в снежном уборе, пушистый снег, прозрачные льдинки и т.д.). -Расширение представления о характерных особенностях зимней природы (холодно, идет снег; люди надевают зимнюю одежду). -Формирование у детей двигательных умений и навыков. -Участие в обсуждениях прочитанных рассказов, стихотворений, потешек, сказок. -Развитие эмоциональной отзывчивости у детей на музыкальные произведения. - Объединение усилий педагогов и родителей в формировании знаний, умений, навыков на основе общности цели, задач и содержания пректа. -Привлечение родителей к участию в конкурсе «Ёлочная игрушка».

Слайд 6

Актуальность проекта: Зима – это самое любимое время года для многих ребят, ведь она готовит столько забав и развлечений. Природа является неотъемлемой частью окружающей ребенка жизни; многообразие и красота явлений природы, растений и животных привлекают внимание, пробуждают чувства, предоставляют обширное поле деятельности для ума, проявления эмоций и активных действий. Все дети любят зиму, но не все задумываются, почему времена года сменяют друг друга, всем ли хорошо зимой, что было бы, если бы зимой не было снега. Предоставить детям возможность в течение двух недель работать над одной темой, чтобы получить ответы на интересующие их вопросы. Актуальность проекта заключается в том, чтобы формировать у детей элементарные представления о зимних природных явлениях, забавах, праздниках, о птицах в зимний период. Вызвать у детей интерес к сотворчеству с воспитателем и другими детьми при создании коллективных композиций. Содействовать формированию самостоятельности у детей; развитию партнерства и сотрудничества между специалистами и родителями в процессе совместной работы с целью педагогической поддержки членов семьи в воспитании детей младшего дошкольного возраста.

Слайд 7

Продукты проектной деятельности: 1.Выставка детских рисунков «Снежинки-пушинки». 2.Участие родителей в конкурсе «Ёлочная игрушка». 3.Создание картотеки зимних подвижных игр для детей.

Слайд 8

План реализации проекта 1 этап: подготовительный (срок проведения с 12.12.2016 по 14.12.2016) Формы работы с детьми по реализации проекта: -проведение бесед; -чтение художественной литературы, сказок, потешек о зиме; -рассматривание иллюстраций с изображением зимних пейзажев, зимних забав, зимних видов спорта; -моделирование игровых ситуаций. Формы работы с родителями по реализации проекта: -ознакомление родителей с целями и задачами проекта; -консультация для родителей «Зимние забавы и игры»; -оформление папки-передвижки «К нам пришла зима»; -участие в конкурсе «Ёлочная игрушка».

Слайд 9

2 этап: основной (срок проведения с 15.12.2016 по 21.12.2016) Виды детской деятельности по образовательным областям Игровая: Сюжетно-ролевые игры: «Оденем кукол на прогулку», «Покатаем кукол с горки», «В гости к лесным жителям», «Снежный городок». Восприятие художественной литературы и фольклора: Чтение детям стихотворений: О.Высотская «Снежный кролик», «Ёлочка». Л.Воронко «Зима». З.Александрова «Мы оделись раньше всех». А.Барто «Наступили холода». Чтение сказок: Украинская народная сказка «Рукавичка». Русская народная сказка «Морозко». Чтение детям рассказов: К.Лукашевич «Добрая девочка», «Зима».

Слайд 10

Коммуникативная: Рассматривание картины «Зимой на прогулке». Составление описательного рассказа на тему «Зима». Рассказывание по набору сюжетных картинок на тему «Зимние забавы». Дидактические игры: «Доскажи фразу», «Заюшкины загадки», «Времена года», «Назови ласково», «Как поет ветер?», «Назови одним словом», «Какой? Какая? Какое?». Пальчиковая гимнастика. Познавательно-исследовательская: Исследовательская деятельность: «Цветной лёд», «Почему снег тает?». Дидактические игры: «Собери снежинку», «Когда это бывает?», «Где, чей след?», «Исправь ошибку», «Покормим зимующих птиц», «Что сначала, что потом», «Узнай по описанию». Наблюдения: наблюдение за прохожими (рассматривание предметов зимней одежды); наблюдение за погодой; наблюдение за снегопадом; наблюдение за зимующими птицами; наблюдение за ёлочкой. Беседы: «Осторожно, гололёд!», «Как нужно одеваться зимой?», «Зимние приметы».

Слайд 11

Двигательная: Подвижные игры: «Мороз-Красный нос», «Согревалочка», «Вот какая ёлочка!», «Снежинки и ветер», «Снег идёт», «Зайка беленький сидит». Народная хороводная игра: «Метелица». Изобразительная: НОД: художественное творчество «Снежинки-пушинки», «Вьюга-завируха», лепка «Ягодки рябины», коллективная работа «Зимний пейзаж». Музыкальная: Слушание и разучивание песен на зимнюю тематику; слушание произведений П.И.Чайковского из музыкального альбома «Времена года», слушание А.Вивальди «Зима», Г.Свиридов «Метель», Ф.Шопен «Вальс №7. Зима» и др., разучивание песен к Новому году.

Слайд 12

3 этап: заключительный (срок проведения с 22.12 2016 по 23.12.2016) Выставка детских рисунков «Снежинки-пушинки». Организация выставки творческих работ родителей «Ёлочная игрушка». Картотеки зимних подвижных игр для детей.