Авторская сказка "Сказка о том, как кашка помогла мальчику Вове стать не только сильным, но и добрым."
материал (подготовительная группа) на тему

2017 год - "ГОД ДОБРЫХ ДЕЛ" наш детский сад, дети группы "Улыбка" не остались в стороне. Мы включились в долгосрочный проект "ДОБРОХОТ", если заглянуть в толковый словарь, толкование этого устаревшего слова - доброжелатель. Тот, кто желает добра кому либо, проявляет участие, расположение к кому либо. (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/49650), в рамках этого проекта была выпущена экологическкая газета https://yadi.sk/d/1uV9xU083RdNCD,дети совместно с родителями включились в акцию поможем птицам зимой - изготовим кормушки, запланировано в Кировском парке культуры и отдыха, находящегося неподалёку от нашего сада, развесить листовки с призывом "ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ!" Чтоб детям было интересно включиться в данный проект я сочинила сказку о том, как кашка помогла мальчику Вове стать не только сильным, но и добрым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл https://yadi.sk/d/1_snOCCx3RdNke353.25 КБ

Предварительный просмотр:


C:\Users\Сод\Desktop\3.jpgC:\Users\Сод\Desktop\depositphotos_37849281-stock-illustration-child-feeds-birds.jpg

C:\Users\Сод\Desktop\fac9770ae986695c80dfb6c58f312f32_XL.jpg

В одном небольшом городе жила обычная семья - мама, папа и их сын Вова.  В один из выходных, когда на улице уже летали белые снежинки, а в парке деревья надели белые шапки, мама варила вкусную пшённую кашу. Каждый раз, когда она выбирала крупу, чтоб сварить кашу, крупинки в банке шептались между собой: «Сейчас выберут нас, нас, нас! Из нас получается самая вкусная и полезная каша! Вова съест её и вырастет большим и сильным!» И когда мама выбирала ту или иную крупу, крупинки этим очень гордились, и попадая в кастрюльку с молоком, их прямо так и распирало от гордости, они становились толстыми и разбухали от своей важности!

Позавтракав, мальчик Вова с папой закрылись в комнате и там началось что-то непонятное: было слышно, как пилят, строгают, забивают гвозди, но вот наконец всё стихло, дверь комнаты открылась, и Вова вынес странный домик – у домика был только пол, с небольшими бортиками и крыша. Папа и Вова были очень довольны своей работой!

Мама достала банку с пшённой крупой. «Из нас и на обед будут кашу варить»,- зашептали крупинки и очень заважничали, но вместо кастрюльки они попали в пакетик, который мама протянула Вове. Крупинки примолкли, они были напуганы, так как попали в Вовин карман, в котором было очень темно, только было слышно, как Вова с папой куда-то идут. Слышались шаги по лестнице, хруст снега под ногами.

C:\Users\Сод\Desktop\krsnd_b_96079.jpg

Крупинок всё это очень напугало, но вот Вова достал пакетик, открыл его, и протянул папе. Он высыпал содержимое на пол странного домика, который почему-то висел уже на ветке дерева. «Что с нами будет? Здесь так холодно, из нас не будут варить вкусную кашку, и Вова не вырастет большим и сильным!..» - всполошились крупинки, но тут к домику подлетел воробей, взял в клюв одну крупинку и улетел. «Ай, ай, мы пропали!» - запищали все. А Вова с папой стояли в сторонке и улыбались, потому что у странного домика и на соседних ветках сидела целая стайка серых воробьёв и весело чирикала. Крупинки продолжали охать и ахать, а одна из них вдруг пропищала: «Я поняла мы тоже очень важные, попав в этот домик, а не в кастрюльку с молоком мы помогли Вове стать добрее!» И все оставшиеся крупинки запищали: «Добрее! Добрее! Добрее!..» - пока все не исчезали в клювах воробьёв.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

23 февраля (сценки "Мальчик Вова" и "Буратино")

23 февраля с папами. Это развлечение ещё одна возможность сплотить детей и  пап.  Герои праздника Буратино и мальчик Вова, частушки девочек украсят   праздник  и сделают его в...

Сказка "Петя - петушок и мальчик Вова"

Сказка учит трудолюбию, ответственному отношению к своим поступкам....

Книжка самоделка «Про мальчика Вову, который не любил умываться»

Жил да был в Волшебном лесу мальчик Вова. Не любил он умываться. Как-то раз решил Вова погулять по Волшебному лесу и найти себе друзей....

сказка про сердитого мальчика Вову

Конспект занятия на воспитание любви и уважительного отношения к близким...

Приключения мальчика Вовы

Конспект спортивного досуга по ПДД для детей старшей - подготовительной группы...

Конспект по развитию речи в подготовительной школе группе «Поможем мальчику — звезде стать добрым»

Конспект по развитию речи в подготовительной школе группе «Поможем мальчику — звезде стать добрым»...

Сценарий развлечения детей средней группы с родителями "Как дети помогли Кнопочке здоровой стать."

Сценарий развлечения способствует формированию представлений у детей о здоровье; воспитывать интерес к ЗОЖ; поможет обучить родителей приемам для снижения эмоционального возбуждения и сплотить детско-...