Использование коллажей, мнемотаблиц и пиктограмм при формировании экологических представлений у детей дошкольного возраста.
консультация на тему

Рябова Ольга Александровна

Коллажи и мнемотаблицы широко используются в практической работе с детьми. С их помощью у ребенка формируются экологические представления, расширяется словарный запас; развиваются связная речь, зрительная память и логическое мыш­ление.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mnemotablitsy._kollazhipiktogrammy.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Использование коллажей, мнемотаблиц и пиктограмм при формировании экологических представлений у  детей дошкольного возраста.

Ребенок среднего дошкольного возраста 4—5 лет переходит на новый уровень общения со взрослым — познавательный. И не случайно психологи назвали этот возраст дошкольника возрастом «почемучек». У ребенка впервые проявляется любознательность, он с удовольствием отвечает на вопросы взрослого и сам много спрашивает. Важно поощрять вопросы ребенка, постараться использовать для этого игровые формы.

Коллажи и мнемотаблицы широко используются в практической работе с детьми. С их помощью у ребенка формируются экологические представления, расширяется словарный запас; развиваются связная речь, зрительная память и логическое мышление.

Основное назначение коллажа — объединить все объекты, изображенные на нем, в единый сюжет, интересный и познавательный для ребенка. Содержание коллажа может быть разнообразным: это картинки, модели, буквы, геометрические фигуры, цифры и т. д. Но все они связаны между собой, объединены одной темой, и увидеть и разгадать эту связь как раз и предстоит маленькому исследователю. Таким образом развиваются самостоятельность мышления и познавательная активность ребенка. Использование коллажей и мнемотаблиц будет более эффективным, если работу с ними построить в следующей последовательности: на первом этапе детям предлагается внимательно рассмотреть коллаж или мнемотаблицу и догадаться, почему здесь изображены именно эти картинки, модели, буквы, цифры и т. д. Далее педагог дает сжатую информацию по содержанию данного коллажа или мнемотаблицы. Информация должна быть интересной и доступной детям.

На втором этапе идет обсуждение; педагог задает дополнительные вопросы и задания. На третьем этапе ребенок с помощью коллажа или мнемотаблицы самостоятельно составляет описательный рассказ.

Наглядные модели — условные схематические изображения явлений природы, признаков сезона. Модели помогают сформировать у ребенка обобщенное представление об основных сезонных изменениях в природе. Модели используются в ходе совместных бесед, наблюдений, занятий с детьми, а затем помещаются на панно в уголке природы, где дети самостоятельно их рассматривают.

Пиктограммы можно использовать  для заучивания детьми стихотворений и отгадывания загадок.

Психологические исследования показали, что использование пиктограмм способствует развитию у детей слуховой памяти, делает процесс заучивания стихотворения более осмысленным и интересным. Работу с пиктограммами можно построить по следующему алгоритму:

•   прочитать стихотворение или загадку вслух;

  • выделить в каждой строке главное ключевое слово. Представить его в виде

символа или рисунка;

  • прочитать стихотворение еще раз, уже используя пиктограмму;

рассказать стихотворение или загадку наизусть с помощью пиктограммы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование сенсорных представлений удетей дошкольного возраста».

Сенсорное воспитание - это совершенствование у детей сенсорных процессов. Сенсорное воспитание включает в себя формирование восприятия сенсорных эталонов. Сенсорные эталоны - основные цвета, черный и ...

Экологическое пространство как средство формирования экологических представлений детей дошкольного возраста

Одним из условий реализации системы экологического образования в ДОУ является правильная организация экологической развивающей предметной среды, которая должна способствовать не только познавательному...

Экологическое пространство как средство формирования экологических представлений детей дошкольного возраста

Условием успешного развития, воспитания и обучения ребенка дошкольного возраста, по мнению психологов, педагогов теории и практики, является среда. В современных педагогических концепциях она выступае...

Статья "Экологическое пространство, как средство формирования экологических представлений детей дошкольного возраста"

Формирование экологических представлений дошкольников возможно при создании определенных педагогических условий.Первым условием является подготовленность педагога к осуществлению э...

Мероприятие "Юные метеорологи" для детей среднего дошкольного возраста. В рамках проекта "Метеостанция как средство формирования экологических представлений детей дошкольного возраста"

Широкие возможности для развития ребенка - дошкольника оказывает эксперементирование с различными объектами. И важно поддерживать стремление детей к познанию интересующих их явлений и событий....

Консультация для педагогов «Экологическое пространство как средство формирования экологических представлений детей дошкольного возраста»

Условием успешного развития, воспитания и обучения ребенка дошкольного возраста, по мнению психологов, педагогов теории и практики, является среда. В современных педагогических концепциях она выступае...

Консультация для педагогов на тему: «Экологическое пространство как средство формирования экологических представлений детей дошкольного возраста»

Повышение компетенции воспитателей в вопросе экологического воспитания детей дошкольного возраста....