Одарённые дети
статья (младшая группа) на тему

Кислякова Екатерина Викторовна

Одарённые дети

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odaryonnyy_rebenok.docx21.86 КБ

Предварительный просмотр:

Одарённый ребенок – ценность общества

Талантливый человек – это особая ценность для общества. Поэтому работа с одарёнными детьми является актуальной, а понятие «одарённость» рассматривают с разных сторон. Нельзя допустить, чтобы умственные возможности ребёнка остались без внимания взрослого. Сделать это не просто, так как одарённые дети дошкольного возраста тяжело адаптируются в социуме, и это может негативно сказаться на дальнейшем развитии его таланта.

В психолого-педагогическом и медицинском аспектах одаренность рассматривается как синдром типичных психофизических и социально-психологических отклонений от среднестатистической линии развития человека, превышение её по основным показателям развития, прежде всего его интеллекта. Одарённость – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Одаренный ребёнок – это ребёнок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями в том или ином виде деятельности.

В современной психологии термин «одарённость» чаще относят к когнитивным способностям, а термин «талант» относят к творческому развитию ребёнка. Так как творческий потенциал является основой развития одарённости у детей. С. Л. Рубинштейн и Б.В. Теплов попытались сделать классификацию понятий способности, одарённость и талант. Способности-это формирующиеся в деятельности на основе задатков (анатомо-физиологических особенностей) индивидуально-психологические особенности, которые отличают людей, друг от друга и определяют успешность деятельности. Специальная одарённость – это качественное своеобразное сочетание способностей, создающее возможность успеха в деятельности определённого вида. Общая одарённость – это способность к широкому кругу деятельности. Талант – это высокий уровень развития способностей, проявляющихся в творческих достижениях.

Одним из наиболее дискуссионных вопросов, касающихся проблемы одарённых детей , является вопрос о частоте проявления детской одарённости. Существуют две крайние точки зрения: «все дети являются одарёнными» - «одарённые дети встречаются крайне редко». Сторонники первой полагают, что до уровня одарённого можно развить практически любого здорового ребёнка при условии создания благоприятных условий. Для других одарённость – уникальное явление , в этом случае основное внимание уделяется поиску одарённых детей. Тот или иной ребёнок может проявить особую успешность в достаточно широком спектре деятельности, поскольку его психические возможности чрезвычайно пластичны на разных этапах возрастного развития. В свою очередь, это создаёт условия для формирования различных видов одарённости.

Одарённость часто проявляется в успешности деятельности, имеющей стихийный, самодеятельный характер. Например, увлечённый техническим конструированием ребёнок может дома с энтузиазмом строить свои модели, но при этом не проявлять аналогичной активности, в специально организованной деятельности (кружке, секции, студии). Кроме того, одарённые дети далеко не всегда стремятся демонстрировать свои достижения перед окружающими. Так, ребёнок, сочиняющий стихи или рассказы, может скрывать своё увлечение от педагога.

Оценка конкретного ребёнка как одарённого в значительной мере условна. Самые замечательные способности ребёнка не являются прямым и достаточным показателем его достижений в будущем. Нельзя закрывать глаза на то, что признаки одарённости, проявляемые в детские годы, даже при самых, казалось бы, благоприятных условиях могут либо постепенно, либо весьма быстро исчезнуть.  Учёт этого обстоятельства особенно важен при организации практической работы с одарёнными детьми. Исходя из этого, в практической работе с детьми вместо понятия «одарённый ребёнок» следует использовать  понятие «признаки одарённости ребёнка».

Могут быть выделены следующие виды одарённости:

- в  практической деятельности, в частности, можно выделить одарённость различных видов в зависимости от предметного содержания деятельности (одарённость в области естественных и гуманитарных наук, интеллектуальных игр и др.);

- в художественно – эстетической деятельности – хореографическую, сценическую, литературно-поэтическую, изобразительную и музыкальную одарённость;

- в коммуникативной деятельности – лидерскую одарённость;

- в духовно-ценностной деятельности – одарённость, которая проявляется в создании новых духовных ценностей и служении людям.

Каждый вид одарённости предполагает одновременное включение всех уровней психической организации с преобладанием того уровня, который наиболее значим для данного конкретного вида деятельности. Например, музыкальная одарённость обеспечивается всеми уровнями психической организации, при этом на первый план могут выходить либо сенсомоторные качества (и тогда мы говорим о виртуозе), либо эмоционально-экспрессивные (и тогда мы говорим о редкой музыкальности, выразительности и т.д.). Каждый вид одарённости по своим проявлениям охватывает в той или иной мере все пять видов деятельности. Например, деятельность музыканта – исполнителя, будучи по определению художественно-эстетической, кроме того, формируется и проявляется в практическом плане (на уровне моторных навыков и исполнительской техники), познавательном плане (на уровне интерпретации музыкального произведения), в коммуникативном плане (на уровне коммуникации с автором исполняемого произведения и слушателями), в духовно-ценностном плане (на уровне придания смысла своей деятельности в качестве музыканта).

Классификация видов одарённости по критерию «вид деятельности и обеспечивающие её сферы психики» является наиболее важной в плане понимания качественного своеобразия природы одарённости. Данный критерий является исходным, тогда как остальные определяют особенные, в данный момент характерные для человека формы. Такой теоретический подход имеет важное практическое следствие: говоря о развитии одарённости, нельзя ограничивать свою работу лишь составлением программ обучения (ускорения, усложнения и т.д.).

Необходимо создавать условия для формирования внутренней мотивации деятельности, направленности и системы ценностей, которые создают основу становления духовной личности.

Если рассматривать одарённость как особенность возрастного развития ребёнка, то можно выделить: раннюю одарённость и позднюю одарённость.

Примером ранней одарённости являются «вундеркинды». Вундеркинд (буквально –«чудесный ребёнок») – это ребёнок, как правило, дошкольного и младшего школьного возраста с чрезвычайными, блестящими успехами в каком-либо определённом виде деятельности – математике, поэзии, музыке, рисовании, танце, пении. Особенное место среди таких детей занимают интеллектуальные вундеркинды. Это не по годам развитые дети, чьи возможности проявляются в крайне высоком опережающем темпе развития умственных способностей. Для них характерно чрезвычайно раннее, с 2-3 лет, освоение чтения, письма и счёта. Их отличает необыкновенно высокое развитие отдельных познавательных способностей (блестящая память, необычная сила абстрактного мышления и т.п.). Поздняя одарённость  может проявиться в области выдающихся открытий, создании новых методов исследования. Это связано с необходимостью приобретения глубоких и обширных знаний, без которых новые открытия невозможны. Исследования психологов подтверждают, что количество одарённых детей возрастает с каждым годом. Однако педагоги не всегда готовы к общению с одарёнными детьми.

 Педагог, обучающий одарённых детей должен:

- обладать креативностью, широтой взглядов и отсутствием жестких стереотипов в мышлении и работе;

- умением различать индивидуальные черты в способностях своих воспитанников и, учитывая их, вносить изменения в процесс обучения;

- иметь опыт работы в учреждениях для детей дошкольного возраста или взаимодействие со своими детьми;

- разбираться в особенностях психологии одарённых детей, чувствовать их потребности и интересы.

Чтобы увидеть подлинные творческие способности детей, педагог должен предлагать им особую деятельность, в которой дети смогут себя активно проявить. Это нестандартные темы занятий, творческие задания, исследовательские проекты. О детях, которые настолько превосходят по своим способностям и достижениям остальных, обычно говорят как о детях с исключительной, особой одарённостью. Успешность выполняемой ими деятельности может быть необычно высокой. Однако именно эти дети чаще других имеют серьёзные проблемы, которые требуют особого внимания и соответствующей помощи со стороны взрослых. Их высокие, объективно значимые достижения в определённой предметной области органично сочетаются с высоким уровнем интеллектуального и личностного развития.

Итак, любой индивидуальный случай детской одарённости может быть оценен с точки зрения всех вышеперечисленных критериев, классификации, видов одарённости. Одарённость оказывается, таким образом, многомерным по своему характеру явлением. Поэтому при градации одарённости следует иметь в виду, что её следует дифференцировать на одарённость с гармоничным и дисгармоничным типами развития.

Стремление к творческой деятельности считается отличительной характеристикой одарённых детей. Они высказывают собственные идеи и отстаивают их. В силу того, что они не ограничиваются в своей деятельности теми требованиями, которые содержит задание, они открывают новые способы решения проблем. Они нередко отказываются от традиционных методов решения, если их способы более рациональны и красивы.

Устойчиво высокая самооценка, с одной стороны, есть отличительная характеристика одарённого ребёнка. С другой стороны, его актуальная самооценка может колебаться. Именно эта противоречивость самооценки и есть условие поступательного развития его личности и способностей. Отсюда стратегия поощрения одарённого, да и любого ребёнка должна быть достаточно сдержанной – нельзя постоянно его хвалить. Необходимо его приучать к мысли о возможности появления неудач. Причём наличие постоянных успехов сам ребёнок должен воспринимать как свидетельство недостаточной трудности деятельности, которая ему предлагается и за которую он борется.

Нередко у одарённых детей имеются проблемы в эмоциональном развитии. У большинства из них наблюдается повышенная впечатлительность и связанная с ней особая эмоциональная чувствительность, имеющая избирательный характер и связанная, прежде всего со сферой их предметного интереса. События, не слишком значительные для обычных детей, становятся для  этих детей источником ярких переживаний. Так, например, для этих детей характерно принятие на себя ответственности за результаты своей деятельности, признание, что именно в них кроется причина удач и неудач, что очень часто ведет к не всегда обоснованному чувству вины, самобичеванию, иногда даже к депрессивным состояниям.

Развитию одаренности детей способствуют высокие познавательные интересы самих родителей, которые, как правило, не только заняты в сфере интеллектуальных профессий, но и имеют разного рода интеллектуальные «хобби». В общении с ребёнком они всегда выходят за круг бытовых проблем, в их общении очень рано представлена так называемая совместная познавательная деятельность – общие игры, совместная работа на компьютере, обсуждение сложных задач и проблем. Часто родителей с детьми объединяют общие познавательные интересы, на основе которых между ними возникают устойчивые дружеские отношения. Очевидно, что участие семьи в целом является важнейшим элементом при обучении одарённых  детей.

Кислякова Екатерина Викторовна,

Воспитатель МАДОУ д/с №9, г. Ишим


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по выявлению одарённых детей по теме: «ДИАГНОСТИКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Ввиду внедрения ФГТ в образовательный процесс ДОУ особенно остро встал вопрос мониторинга, т.е. постоянного отслеживания качества дошкольного образования. Для того, чтобы результат мониторинга стал до...

Дополнительная образовательная программа психолого-педагогического сопровождения одарённых детей дошкольного возраста "Одарённый ребёнок" в соответствии с ФГОС ДО

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской...

Консультация на тему: «Детская одарённость. Типы одарённых детей»

Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности....

"Психологические особенности одарённых детей. Виды одарённости"

Проблемой одаренности человека занимались с самых давних времен. Именно в античную эпоху зародились понятия «гений» и «талант», которые вплоть до XIX века прочно утвердились в ...

Дополнительная образовательная программа психолого-педагогического сопровождения одарённых детей дошкольного возраста «Одарённые дети»

В последнее время отмечается резкое возрастание интереса к проблеме одаренности детей. И это не случайно. Происходящие изменения в системе дошкольного обучения и воспитания: ориентация на гуманизацию ...

Дополнительная образовательная программа психолого-педагогического сопровождения одарённых детей дошкольного возраста «Одарённые дети»

В последнее время отмечается резкое возрастание интереса к проблеме одаренности детей. И это не случайно. Происходящие изменения в системе дошкольного обучения и воспитания: ориентация на гуманизацию ...

Консультация на тему: «Детская одарённость. Типы одарённых детей»

   Одаренность - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном...