Широкая масленица
статья (подготовительная группа) на тему

Садыкова Елена Викторовна

Традиция встречи и празднования православных праздников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shirokaya_maslenitsa.docx293.84 КБ

Предварительный просмотр:

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

    Этот древний народный праздник не закреплен за определенным числом календаря. Масленица относится к «переходящим» праздникам, связанным с Пасхой. Празднуют Масленица на последней неделе перед Великим постом, который длится семь недель и заканчивается Пасхой. Во время Великого поста церковь приписывает верующим воздерживаться от некоторых видов пищи, увеселений и развлечений – вот народ и стремится повеселиться «впрок». А название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты еще моно употреблять – вот и пекут длины масленые. По этой же причине Масленица называют Сырной неделей.

    Масленица – самый веселый, шумный народный праздник. Каждый день недели имеет свое название, а название говорит о том, что в этот день полагается делать. Конечно, сейчас трудно соблюсти все обычаи и обряды, ведь масленичная неделя у нас – обычная рабочая неделя. Но узнать о них будет интересно многим. Ведь Масленица – нее только блины¸ которые бывали в прежние времена и дома, и в гостях, и в трактире, и прямо на улице. В Масленицу долг каждого – помочь прогнать зиму, разбудить природу. На это и направлены все масленичные традиции.

    Понедельник – «встреча». В этот день полагается устраивать и раскатывать ледяные горки: чем дальше катятся салазки, тем громче шум и смех над горкой, тем лучше будет урожай, длиннее лён. А еще для того, чтобы лучше росли растения, нужно качаться на качелях _ чем выше, тем лучше. В старину москвичи Масленица справляли у Красных ворот. И здесь сам царь Петр Великий открывал Масленицу и катался на качелях с офицерами.

   Вторник – «заигрыш», в этот день начинаются веселые игры, а за потеху и веселье угощают блинами.

    Среда – «лакомка». Название говорит само за себя. В этот день хозяйки поступают по поговорке: «Что есть в печи – все на стол мечи!» На первом месте в ряду угощений были, конечно, блины.

    Четверг – «разгуляй». Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивают катание на лошадях «по солнышку» (по часовой стрелке вокруг деревни). Главное мужское дело в этот день – оборона и взятие снежного городка. Мужчины и молодые парни с азартом включались в битву, а женщины, старики и дети выступают в роли зрителей, строгий судей и страстных болельщиков.

     Пятница - «тещины вечера».  В этот день зять едет «к теще на блины», а теща зятя привечает, угощает.

    Суббота -  «золовкины посиделки». Ходят в гости ко всем другим родственникам, и опять угощение – бесчисленные блины.

    Воскресенье – «прощеный день». В этот день просят прощения у родных и знакомых за нанесенные обиды и, облегчив душу, весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу.

      Зиму принято изображать в виде соломенного чучела, обряженного в женское платье. В начале Сырной недели чучело с комической торжественностью встречают, а в последний день с шумом, смехом, плачем и шутками сжигают на огромном костре.

    В наше время в «прощенный день» устраивают обычно народные гулянья, ярмарки, концерты. В этот день мастера-умельцы и мастерицы-рукодельницы могут похвастаться своим мастерством, а может быть – и продать свои изделия. Шутники, балагуры, любители песни и пляски устроят своё состязание, а сильные и ловкие добры молодцы – своё. Желательно, чтобы в этот день прямо на улице, там, где проходит гулянье, у каждого была возможность поесть блинов и выпить горячего чая (а еще лучше приготовить старинные русские напитки – меды, сбитни).

    Дома, в семье, тоже стоит отметить этот древний праздник, ведь издавна русские люди старались встречать, а особенно провожать Масленицу достойно, чтобы потом не жить весь год «в горькой беде». Русская пословица говорит: «Хоть в себя что заложить, а Масленицу проводить».  

C:\Users\Sad11\Desktop\1013553221.jpg

                                           Садыкова Е.В., старший воспитатель МАДОУ «Детский сад № 11

                                                                      Центр развития ребенка»

                                          Статья подготовлена по материалам книги Н. Чудаковой  

                                          «Энциклопедия праздников»

 

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД (мастер-класс) по художественно-эстетическому развитию "Широкая Масленица. Изготовление куклы-масленицы"

Представлен конспект организованной образовательной деятельности в рамках празднования Масленицы...

Конспект занятия "Широкая масленица. Изготовление куклы-масленицы"

Конспект организоанной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию "Широкая масленица. Изготовление куклы-масленицы"...

Методическая разработка сценария фольклорного праздника "Масленица хороша- широка её душа!" для детей старшей и подготовительной групп детского сада - финальный этап проекта «Широкая Масленица».

В сценарий  праздничного концерта "Масленица хороша- широка её душа!" включены народные песни, игры и хороводы, основанные на русском народном фольклоре. В продолжение всего праздника и...

Сценарий праздника "Широкая Масленица или Встреча Масленицы"

Праздник "Широкая Масленица" для детей старшего дошкольного возраста. День первый - "Встреча"музыкальные нарезки к празднику на моей странице...

Сценарий праздника "Широкая Масленица или Встреча Масленицы"

Сценарий праздника "Широкая Масленица или Встреча Масленицы"...

Сценарий праздника «Масленица широка, Масленица золота"» на улице (в помещении) для детей разновозрастной группы

Цель и задачи:Знакомство детей с народным праздником Масленица, с устным народным творчеством, песнями, плясками, с народными игрушками;Расширять представления о разнообразии традиций и обычаев народо...

Конспект занятия «Широкая масленица. Коллективная аппликация Куклы-масленицы»

Конспект занятия «Широкая масленица. Коллективная аппликация Куклы-масленицы»В дошкольном возрасте формируются глубокие чувства любви и привязанности к своей культуре, к своему народу, к с...