«В гости в Простоквашино»
материал (средняя, старшая группа) на тему
(Чудеса по дороге в Простоквашино)
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Белочка» с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно – речевому развитию детей
п.г.т. Фёдоровский, Сургутский район, ХМАО-Югра, 2018 год
воспитатель:
Шакирова Нафиса Ринатовна
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности
«В гости в Простоквашино»
(средняя группа)
(Чудеса по дороге в Простоквашино)
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей через интеграцию познавательной, речевой образовательной области в процессе непосредственно-образовательной деятельности.
Образовательные задачи: уточнить представления о частях суток и их последовательности (утро, день, вечер, ночь). Закрепить умение считать в пределах 5, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счёту?», «На каком месте?». Закреплять умение сравнивать предметы по высоте, раскладывать в убывающей и возрастающей последовательности. Обозначать соответствующие признаки словами: низкий, выше, еще выше и самый высокий. Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник шар, цилиндр, куб, находить их в окружающей среде. Продолжать учить правильно произносить звук р, р' в словах и фразах; подбирать слова на заданный звук.
Развивающие задачи: развивать наблюдательность, внимание, воображение, связную речь.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к окружающей природе, дисциплинированность, доброжелательное отношение к сверстникам.
Методы: словесный, наглядно-демонстрационный, игровой, практический.
Приёмы: игровой прием, художественное слово, сюрпризный момент, рассматривание, вопросы, хоровые и индивидуальные ответы.
Словарная работа: фоторужье, телеграмма, «Простоквашино».
Материалы к непосредственно образовательной деятельности: презентация, иллюстрационный материал, аудиозапись из мультфильма «Трое из Простоквашино», телеграмма из Простоквашино, елочки разной высоты по 5 штук на каждого ребенка, геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, шар, куб, цилиндр.
Предварительная работа: отгадывание загадок, чтение литературы по теме. Работа по звуковой культуре речи. Определение направления движения от себя.
Аппаратное мультимедийное оборудование, аудиомагнитофон.
Программное обеспечение: MS Power Point, аудиозапись.
Образовательные ресурсы.
Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой «От рождения до школы». Помораева И.А., Позина В.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада.
Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Для занятий с детьми 4-6 лет.
Соломенникова О.А. Экологическое воспитание в детском саду. Средняя группа.
Карпухина. Ю. «Логоритмика для малышей».
Интернет ресурсы:
1. http://litsait.ru/stihi/raznoe/solnyshko-luchistoe.html
2. http://fafka.ru/personaji-sovetskie-russkie-multfilms/
3. http://www.voobrazenie.ru/voob/post1805/
4. http://vschool101.umi.ru/za_bezopasnost_dorozhnogo_dvizheniya/
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети входят в группу.
Воспитатель.
– Ребята, у нас сегодня необычный день. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними сначала тихо, а потом громко. «Здравствуйте, дорогие гости!»
Воспитатель читает отрывок из стихотворения Юрия Сушилова «Утро», проводится психогимнастика «Здравствуй, милая природа».
На экране слайд с изображением природы.
– Здравствуй, солнце золотое! (дети поднимают руки вверх, приветствуя солнце)
Здравствуй, небо голубое! (разводят руки в стороны)
Здравствуй, милая природа! (руками изображают ветерок)
Здравствуй, чудная погода! (дети поднимают руки вверх и изображают солнечные лучи)
С добрым утром вся земля, (дети пожимают друг другу руки)
Здравствуй, Родина моя! (дети разводят руки в стороны)
Словесная игра «Части суток».
Воспитатель.
– Ребята, а когда встает солнце? Да, правильно, солнце просыпается раньше всех, утром, потом поднимается высоко в небо. А, теперь давайте, поймаем лучик солнышка и подарим его гостям, сказав при этом доброе пожелание. Психогимнастика: «Подарим лучик солнца гостям».
Раздается стук в дверь. Воспитатель обращает внимание детей на интерактивную доску.
Сюрпризный момент. Появление почтальона Печкина с телеграммой от героев мультфильма с приглашением детей в деревню Простоквашино. (Слайд).
Воспитатель.
– Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Правильно, это почтальон Печкин, он нам принес телеграмму, давайте прочитаем: «Здравствуйте, дети средней группы! Приглашаем вас к нам в гости, в деревню Простоквашино. Шарик и кот Матроскин.
Воспитатель.
– Ну что, ребята, отправимся в гости в Простоквашино? На каком транспорте можно поехать в гости? (в автомобиле, поезде, автобусе, трамвае, троллейбусе, велосипеде, полететь на самолете и др.) (Постановка проблемы: Выбор транспорта и направления движения. Совместное решение поставленной задачи. Повторение правил дорожного движения).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Но Простоквашино находится недалеко, и мы приглашаем Вас пойти пешком, вы согласны? Но, прежде чем отправиться в путь, нужно повторить правила дорожного движения.
(Слайд)
Дети рассказывают стихотворение:
1. У полоски перехода
На обочине дороги,
Зверь трёхглазый, одноногий,
Неизвестной нам породы,
Разноцветными глазами
Разговаривает с нами.
2. КРАСНЫЙ глаз
Глядит на нас.
– СТОП! –
Гласит его приказ.
ЖЁЛТЫЙ глаз
Глядит на нас:
– ОСТОРОЖНО!
А ЗЕЛЁНЫЙ глаз –
Для нас:
– МОЖНО!
Так ведёт свой разговор
Молчаливый СВЕТОФОР.
(Иллюстрации)
Воспитатель.
Молодцы!
Вот дорожная загадка:
Как зовется та лошадка,
Что легла на переходы,
Где шагают пешеходы? (Зебра.)
Воспитатель.
– Молодцы! Отправляемся в путь.
(Дети с воспитателем подходят к «проезжей части». Использование информационных технологий: мультимедийная презентация «Светофор»). Мы подошли к перекрестку. Внимательно смотрим на сигналы светофора. Перед тем как перейти дорогу сначала смотрим… (дети: налево), потом… (дети: направо). Ребята, посмотрите, на перекрёстке стоит регулировщик дорожного движения, обратите внимание на его сигналы.
Игра «Узнай сигналы регулировщика», по сигналу регулировщика дети продолжают свой путь дальше.
– В добрый путь!
Воспитатель.
– Перед нами тропинки. Сколько их? А какие они, что вы можете сказать? (длинная, короткая, самая короткая). По какой пойдём? Итак, отправляемся в путь.
(Звучит музыка. Звуковые эффекты: «Звуки леса», музыкальное сопровождение появления героев мультфильма. Преодоление препятствий).
Дети проходят под поваленным деревом (дугой), перепрыгивают с кочки на кочку, перепрыгивают через ручеек.
Воспитатель.
– Мы попали в густой лес. Какие деревья растут в лесу? (Сосна, ель, береза, осина и др.) (Иллюстрации).
– Посмотрите на эти ёлочки. Сколько их? (5) А что вы скажете про ёлочки, какие они? (ёлочка - высокая, ниже, еще ниже, еще ниже и самая низкая).
– У вас на столах тоже есть ёлочки, расставьте их по порядку, от самой низкой до самой высокой.
Игровое упражнение: «Разложи елки по порядку». Работа за столами с раздаточным материалом.
Воспитатель.
– Молодцы, дети! А посмотрите, как высоко в небе летают птицы.
Проводится экологическая игра «Какая птица летит выше?» (Слайд)
- Сколько птиц вы видите в лесу?
- Кто летит первым?
- Которая по счёту ворона, сорока?
- Кто летит выше всех?
- Кто летает ниже всех?
Воспитатель.
– Продолжаем свой путь, интересно в лесу, и звери, и птицы здесь живут. Логоритмическое упражнение:
«На лесной полянке» (включается аудиозапись).
Дети встречают в лесу Шарика (ребенку одевается шапочка-маска).
Шарик: Здравствуйте, ребята! А мы вас ждем в гости!
Дети: Здравствуйте, Шарик!
Воспитатель: Как красиво в лесу, столько разных цветов. А запах….
Шарик: А давайте нарвем цветов охапку и отнесем Матроскину!
Воспитатель: Дети, разве можно в лесу рвать цветы, да еще и охапками?
Дети: Нет, нельзя цветы рвать!
Воспитатель: А почему? А давайте расскажем Шарику как себя нужно вести в лесу. (Слайд)
Дети рассказывают «Правила поведения в лесу» с опорой на слайды Воспитатель: Ну что, Шарик, ты запомнил правила поведения в лесу? А чтобы ты не нарушал их, мы тебе дарим фоторужье.
Шарик: Давайте я сфотографирую вас на память? Спасибо, ррребята!
Воспитатель: Ой, как ты красиво произнес слово ррребята! Дети, а какой звук мы слышим первым в слове ребята?
Проводятся речевые игры: «Назови первый звук», «Придумай слово».
Дети: звук р'
Воспитатель: Правильно, а теперь придумайте и назовите слова со звуками р и р'.
Воспитатель: Молодцы, много вы знаете слов, а я тоже придумала слова: Простоквашино, Федор, Матроскин.
Воспитатель: А вот мы и пришли в Простоквашино. (Слайд). Нас встречают дядя Федор, кот Матроскин, Шарик. Присаживайтесь, ребята, за столы. Как у них красиво в доме! Давайте все рассмотрим. Какой красивый у них стол! На какую геометрическую фигуру он похож? У меня тоже есть геометрические фигуры, давайте вспомним и назовём их. (Воспитатель показывает куб, шар, цилиндр, прямоугольник, квадрат, круг, треугольник). А теперь найдите предметы в доме у дяди Федора, которые похожи на эти геометрические фигуры.
Игра «Найди предметы похожие на геометрические фигуры».
Воспитатель: Дядя Федор, кот Матроскин и Шарик приглашают нас к столу. Подведение итогов с опорой на основе «фотоснимков», сделанных Шариком. Поощрение детей.
Непосредственно образовательная деятельность заканчивается чаепитием и просмотром мультфильма «Трое из Простоквашино».
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
• Актуальность гендерного воспитания на данный момент огромна, т.к. направление программы гендерного воспитания учитывает и то, что современное общество категорически против того, чтобы мужчины и женщины располагали лишь набором преимуществ по своему половому признаку. Это отражено в приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2003г. «Об освещении гендерного вопроса в системе образования». В возрасте с 4 до 7 лет формируется гендерная устойчивость: детям становится понятно, что гендер не изменяется: мальчики становятся мужчинами, а девочки – женщинами и эта принадлежность к полу, не изменится в зависимости от ситуации или личных желаний ребенка.
Достоверно установлено, что девочки превосходят мальчиков в вербальных способностях, а мальчики сильнее девочек в визуально-пространственных способностях. У мальчиков выше, чем у девочек математические способности, но при этом они более агрессивны, чем девочки. Девочки дошкольного возраста « социальнее » и более внушаемы, чем мальчики. Девочки лучше справляют с простыми, рутинными задачами, тогда как мальчики - с более сложными познавательными процессами. На девочек больше влияет наследственность, а на мальчиков – среда. У девочек больше развито слуховое, а у мальчиков – зрительное восприятие и многое другое.
Учеными было установлено, что в возрасте 4 лет половая и гендерная принадлежность особенно интенсивно формируются в игровой и изобразительной деятельности. Рисование способствует половой самоидентификации ребенка, управляет его эмоционально-смысловым поведением и помогает ему освободиться от возможных последствий психотравмирующих ситуаций. В этом возрасте тематика детских рисунков обусловлена многими факторами. Один из них – принадлежность ребенка к определенному полу и степень его сенситивности к половым различиям. Общая направленность на идентификацию со своим полом придает определенное содержание рисункам ребенка: мальчики рисуют машины, строительство домов, дороги с мчавшимися автомобилями, самолеты в небе, корабли в море, а также войну и драки. Девочки сенситивны к женским ролям и рисуют «красивеньких девочек», принцесс, цветы, сады, всевозможные орнаменты, а также мам, гуляющих с дочками.
Общеизвестно, что в младшем дошкольном возрасте сюжетно-ролевая игра характеризуется осуществлением игровых действий (покатать машину, разгрузить или загрузить ее, покормить куклу, уложить ее спать и т.п.). Следовательно, при обучении девочек и мальчиков 4 лет игровая мотивация должна использоваться с учетом развития игровых действий детей, а также с прямым включением игровых действий в процесс обучения: нарисовал мальчик дорогу, а затем «проехал» по ней на маленькой игрушечной машине; «загрузил» машину, нарисовав в кузове то, что она перевозит; слепил из глины или пластилина печенье – «покормил» (понарошку) игрушку, которая находится рядом и т.п.
Взаимодействие с семьями детей, п о гендерному воспитанию С целью педагогического и психологического просвещения родителей по вопросам воспитания мальчиков и девочек в МБДОУ ведется работа: в "Уголках для родителей" оформляется наглядная информация, на родительских собраниях производится обмен опытом по воспитанию детей, проводится индивидуальное психологическое консультирование. Совместно с родителями дети изготавливают дома атрибуты к сюжетно-ролевым играм организуются «Дни добрых дел в семье и в детском саду», оформлены фотоальбомы «Моя дружная семья», «Мои друзья», проводятся выставки поделок «Подарок моему другу», «Ёлочки-зелёные иголочки», «Новогодние игрушки», «Масленица». Совместно с родителями проводятся культурно - досуговые мероприятия: «День матери», спортивные праздники «Папа, мама, я – спортивная семья » и т. д.
День добрых дел
, Воспитываем в мальчиках мужественность, смелость, трудолюбие, благородство, умение преодолевать трудности, мужчину, сильного и отважного, защитника своих близких и Отечества .
В НОД , с помощью дидактических игр, экскурсий, с помощью решения проблемных ситуаций, знакомства с правилами этикета, профессиями, формируются представления детей о содержании социальных ролей мужчины и женщины, развивается умение использовать эти знания в различных жизненных ситуациях.
Создание обогащенной предметной и образовательной среды, способствующей развитию гендерного воспитания ребенка Психолого - педагогическая поддержка ребенка Индивидуализация и дифференциация обучения Использование новых образовательных технологий Основные принципы организации работы п о гендерному воспитанию
Все дети рождаются быть успешными. Единственное, в чем они нуждаются – в развитии своих талантов. Вера – двигает горы… вера в детей может поднять их на такие высоты, которые нам трудно даже представить. Каждый день можно собирать большой урожай детских успехов. Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого –то–ты весь мир. Пусть наши дети чувствуют себя: Нужными , Важными, Успешными и Любимыми! Успехов нам и нашим детям! Спасибо за внимание! Список используемой литературы: ПРОГРАММА «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ»Под ред. Н. Е. Вераксы , Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Сценарии занятий c детьми 4-5 лет Интернет ресурсы Девочки и мальчики 3 - 4 лет В семье и детском саду. Пособие для дошкольных образовательных учреждений. Москва. 2008 г.
Предварительный просмотр:
Воспитатель: Шакирова Нафиса Ринатовна,
МБДОУ детский сад «Белочка»,
г.п. Фёдоровский, Сургутский район,
Тюменская область
РАЗВИТИЕ УМСТВЕННОЙ ОДАРЁННОСТИ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
Сегодня внимание многих педагогов и психологов привлекает проблема умственной одаренности, ее природы, возможностей выявления и создания особых образовательных программ для одаренных детей. Мы попробовали разобраться в этом. Рассмотрели методы, методики, технологии обучения и развития интеллектуально – творческого потенциала ребёнка, хотим поделится с вами...
В настоящее время существует президентская программа «Одарённые дети». Это научная разработка концепции одарённости на государственном уровне. Она основана на результатах научных исследований по изучению умственных и художественных способностей детей дошкольного возраста. Основная задача программы состоит в том, чтобы обеспечить совершенствование умственных способностей детей, чтобы заложить в ребёнке инстинкт познания и исследования мира, чтобы ребёнок смог развить этот инстинкт и реализовать свои возможности.
Одаренным принято называть того, чей дар явно превосходит некие средние возможности, способности большинства. Поэтому большинство учёных называют одаренностью генетически обусловленный компонент способностей, который в значительной мере определяет как конечный итог (результат развития), так и темп развития. Среда, воспитание либо подавляют этот дар, либо помогают ему раскрыться. «…благоприятная окружающая среда и квалифицированное педагогическое руководство способны превратить дар в выдающийся талант. Это простая и, казалось бы, очевидная мысль с большим трудом пробивала себе дорогу в отечественной педагогике и педагогической психологии» [7].
Кто же такой одаренный ребенок? Обычно к одаренным и талантливым детям относят тех, кто благодаря своим способностям демонстрирует высокие достижения в различных сферах человеческой деятельности. У ряда одаренных детей наблюдается значительное опережение, скажем, в умственном, физическом или художественно - эстетическом развитии.
Под одаренностью понимается высокий уровень развития способностей ребенка, устойчиво проявляющихся на протяжении длительного отрезка его жизни, в сочетании с выраженной познавательной мотивацией. Согласно этой концепции, умственно одаренный ребенок дошкольного возраста - это не тот ребенок, который быстро переходит к обучению по школьным программам, а тот, у которого наиболее развиты характерные для дошкольников способности и интерес к познавательной деятельности. Умственная одаренность - это особая потребность в умственном поиске, в умственной нагрузке. Эта потребность характерная для одаренных детей, даже тех, чьи способности видны не сразу.
Познавательная потребность определяется рядом характеристик:
- Активность человека - он сам ищет смену впечатлений, новую информацию, испытывает нужду в самом процессе познания. Эта потребность в развитой форме становится никогда ненасыщаемой.
- Удовольствие от умственного напряжения. Это и является стимулом к познанию - т.к. включается механизм положительных эмоций.
Умственная одаренность тесно связана с интеллектом. Решающую роль в становлении интеллекта имеют детские годы. В кривой, выражающей ход развития, примерно к 5,5 годам положительное ускорение сменяется отрицательным, а уже к 12 годам развитие в основном завершается. С 12 лет интеллект можно считать созревшим. Далее в большей степени развивается социальный интеллект.
Точно определить наличие одаренности у ребенка можно только под руководством специалиста, но существуют общие характеристики, благодаря которым родители могут предположить, что у них одаренный ребенок.
1. Произносит первое слово в возрасте 6 месяцев.
2. Произносит первое предложение в возрасте 12 месяцев.
3. В возрасте 18-24 месяцев может поддержать диалог, пользуясь очень богатым для его возраста словарным запасом.
4. В 2,5 года учит алфавит и считает до десяти.
5. Решает простые задачи на сложение и вычитание к 3 годам.
6. Очень быстро учится читать.
7. Начиная с 3-летнего возраста, спрашивает о значении незнакомых слов.
8. С раннего возраста задает вопросы «почему?».
9. Демонстрирует фантазию. Очень восприимчив к окружающему миру.
10. Ребенок энергичен и уверен в себе.
11. Очень наблюдателен, готов к нестандартным ситуациям.
12. Очень внимателен, умеет полностью сосредоточиваться.
13. Предпочитает общество детей постарше.
Формы выявления одаренных детей: наблюдение; общение с родителями; работа социального педагога: тестирование, анкетирование, беседа.
Образовательная работа с одарёнными детьми должна проводиться в трех направлениях:
1) развитие познавательных способностей на занятиях;
2) обучение детей созданию нормативных ситуаций взаимодействия и адекватного использования предметов (нормотворчество);
3) обучение оформлению инициативы в форме культурно значимого продукта (проектная деятельность).
Формы работы с умственно одарёнными детьми:
- творческие объединения детей, кружки;
- проектная деятельность;
- экспериментально-исследовательская деятельность;
- выставки, конкурсы, мини-олимпиады;
- творческие отчёты, презентации.
Основными принципами организации работы являются создание обогащённой предметной и образовательной среды, способствующей развитию одарённости ребёнка, индивидуализация и дифференциация обучения, использование новых образовательных технологий, высокий уровень профессиональной подготовки педагога и т.д. Руководствуясь этими принципами, в нашем детском саду мы учитываем интересы и склонности детей, что обеспечивает развитие у детей умственной одаренности. Наши дошкольники активно участвуют в проектной деятельности, интернет – конкурсах, КВН с первоклассниками, шашечных турнирах, в мероприятиях, где выявляются новые таланты, которые радуют нас своими успехами и достижениями.
«Мировой педагогический опыт показывает, что часто вера в возможности воспитанника, помноженная на мастерство родителей и педагогов, способны творить педагогические чудеса. В жизни часто оказывается важно даже не то, что дала человеку природа, а то, что он сумел сделать с тем даром, который у него есть» [7].
В настоящее время число концепций одаренности весьма велико, но самой популярной считается концепция одаренности, разработанная известным американским ученым Дж. Рензулли, согласно которой одаренность есть сочетание трех характеристик интеллектуальных способностей (превышающих средний уровень), креативности и настойчивости (мотивация, ориентированная на задачу). Кроме этого, в его теоретической модели учтены на основе опыта (эрудиция) и благоприятная окружающая среда. Автор отмечает: в соответствии с его концепцией число одаренных детей может быть значительно выше, чем при их идентификации по тестам интеллекта или достижений.
…Подводя итог рассмотрению проблемы общей и специальной одаренности, можно отметить, что в дальнейшем данная работа по одаренности будет доработана и внедрена в образовательную практику. К этой точке зрения стали склонятся и многие другие исследователи. В течение последнего десятилетия проблема дифференциации интеллектуальных и творческих способностей стала предметом ряда специальных исследований, отечественных специалистов (С.Д. Бирюков, А.Н. Бирюков, А.Н. Воронин, В.Н. Дружинин, А.М. Матюшкин, И.П. Ищенко, М.А. Холодная и др.) [7].
Дошкольное воспитание - неотъемлемая часть общего образования современного человека. И поэтому особая миссия возложена на нас, воспитателей. Наша задача раскрыть потенциал ребёнка, данный ему от рождения, воспитать душу и характер подрастающего человека, чтобы ребёнок был креативной личностью, хотел заниматься сложной творческой, умственной деятельностью. Естественно, что не только педагоги, но и родители включаются в развивающую образовательную работу. Эти партнерские отношения семьи и ДОУ позволяют обеспечивать осознанное цельное саморазвитие одарённой личности. Такая подготовка даёт возможность детям учиться дальше в школе по программам развивающего обучения и достойно войти в общество, стать поистине настоящей личностью.
Литература:
1. Белова, Е.С. «Одаренность малыша: раскрыть, понять, поддержать» – М; 1998 г.
2. Вераксы Н. Е., Булычева А. И.: Развитие умственной одаренности в дошкольном возрасте стр. // Вопросы психологии, №6, 2003. с 17-31.
3. Венгер Л.А., Дьяченко О.М. и др. Программа «Одаренный ребенок»: основные положения, Новая школа, М., 1995.
4. Дьяченко О.М., Булычевой А.И. Рекомендации по выявлению умственно одаренных детей дошкольного возраста/ под ред. – 1996 г.
5. Рекомендации по выявлению умственно одаренных детей старшего дошкольного возраста / Под ред. Дьяченко О.М. и Булычевой А.И. – М.: МО и ПК, 1996
6. Семенов, И.Н. Возрастные особенности одаренных детей // Инновационная деятельность в образовании. 1994. №1. С. 56-64.
7. САВЕНКОВ А.И.ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ В ДЕТСКОМ САДУ И ШКОЛЕ, Москва. ACADEMA 2000
Предварительный просмотр:
Воспитатель: Шакирова Нафиса Ринатовна,
МБДОУ детский сад «Белочка»,
г.п. Фёдоровский, Сургутский район,
Тюменская область
nafisaschakirova@yandeks.ru
Конспект занятия по формированию математических представлений для детей средней группы на тему
«В гостях у Буратино».
Программное содержание: Закрепить с детьми умение считать в пределах 3. Познакомить детей с порядковым значением числа, учить правильно отвечать на вопросы «Сколько», «Который по счету?»;
Познакомить детей с прямоугольником на основе сравнения его с квадратом. Закрепить названия геометрических фигур – круг, треугольник. Развивать внимание, воображение, логическое мышление. Воспитывать интерес к математике.
Дидактический наглядный материал: презентация к занятию, квадрат, прямоугольник, мягкие игрушки – 3 шт., банты – 3 шт.
Раздаточный материал: плоскостные изображения бантиков (по 3 шт. на каждого ребенка): красный, синий, зеленый: геометрические фигуры, счетные палочки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам сходить в гости к одному сказочному герою. А чтобы угадать к кому мы пойдем, послушайте внимательно мою загадку:
Деревянный озорник
Из сказки в нашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут? (Буратино.)
Дети: Буратино!
Воспитатель: Молодцы! Вот мы и на месте, кто это нас встречает?
Дети: Буратино!
Воспитатель: Конечно же, это Буратино!
Буратино: Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики! Это я – Буратино! Как же я вас ждал! Я приготовил для вас много интересных и занимательных заданий
Дети: Да!
Буратино: Тогда начнем! Я принес с собой свои любимые игрушки, помогите мне их посчитать. Какие игрушки я принес?
Дети: Мишку, зайчика и ежика.
Буратино: Верно, а как узнать, сколько у меня игрушек?
Дети: Игрушки нужно посчитать!
Воспитатель: Правильно! Дима, посчитай, сколько игрушек у Буратино? (опросить 3-4 ребенка).
Дети: 3 игрушки!
Воспитатель: Ну что, Буратино, справились мы с твоим первым заданием?
Буратино: Да ребята, вы молодцы! А как вы справитесь с моим вторым заданием? Вы умеете считать предметы по порядку?
Воспитатель: А вот сейчас и научимся. Ребята, когда мы хотим узнать, которая по счету игрушка, то должны считать по-другому: первый, второй, третий. Давайте попробуем посчитать! Первый мишка, а дальше?
Дети: Второй заяц, третий ежик.
Воспитатель: А теперь я называю вам игрушку, а вы мне называете ее порядковый номер. Заяц!
Дети: Второй.
Воспитатель: Ежик?
Дети: Третий.
Воспитатель: Мишка?
Дети: Первый.
Буратино: Молодцы! Вы знаете, ребята, я очень люблю играть бантиками, и следующее мое задание для вас.
Посмотрите, как я расположил бантики разных цветов для вас. (на магнитной доске). Вы должны расположить свои бантики по моему образцу (у каждого ребенка по три разноцветных бантика). Сколько у меня бантиков? Какого они цвета? Посчитайте бантики по порядку. Какой по счету красный бантик? Какого цвета бантик на третьем месте?
Буратино: Как здорово у нас получается! А теперь давайте-ка немножко отдохнем!
Мультимедийная физкультминутка «Мультзарядка».
Буратино: Ребята, посмотрите, какую фигуру я вам принес?
Дети: Квадрат
Буратино: Что есть у квадрата?
Буратино: А кто знает эту фигуру? Как она называется?
Дети: Прямоугольник.
Буратино: Что есть у прямоугольника? Чем похожи квадрат и прямоугольник?
Дети: И у квадрата и у прямоугольника есть стороны и углы.
Буратино: Чем прямоугольник отличается от квадрата?
Дети: У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника нет.
Буратино: Молодцы! А как вы думаете, какая фигура длиннее? Прямоугольник или квадрат? Каким способом можно это проверить?
Дети: Способом наложения.
Буратино: Правильно, ребята! Давайте наложим квадрат на прямоугольник. Что вы можете сказать?
Дети: Прямоугольник длиннее квадрата.
Буратино: А давайте поиграем? (игра на интерактивной доске «Заплатки»).
Буратино: Здорово! А мы для вас приготовили еще игру.
(дети расходятся по микро группам 1 микро группа «Построй фигуру из счетных палочек», 2 микро группа «Составь узор из геометрических фигур»).
Буратино: И мое последнее на сегодня для вас задание.
Игровое упражнение «Скажи наоборот». Воспитатель называет слова характеризующие предметы, дети называет пр.
Буратино: Какие же вы, ребята молодцы! Мне очень понравилось с вами играть!
Буратино: А что вам больше всего понравилось? Какая игра запомнилась? Что нового вы сегодня узнали?
Ответы детей.
Воспитатель: Буратино, и ты молодец, как много интересных задания приготовил для ребят, ты очень постарался, но сейчас нам пора возвращаться. До новых встреч!
Буратино: До свидания ребята, приходите еще!
Дети: До свидания!
Предварительный просмотр:
Тема: «ПОЛЮБИ ВСЕЙ ДУШОЙ СЕВЕР НАШ ДОРОГОЙ»
(Из опыта работы в рамках инновационной деятельности «Развитие художественно-творческих способностей детей через национально-региональный компонент»)
воспитатель Шакирова Нафиса Ринатовна
Место работы: МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Белочка» с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-нравственному развитию детей.
«ПОЛЮБИ ВСЕЙ ДУШОЙ СЕВЕР НАШ ДОРОГОЙ»
Н.Р. Шакирова, воспитатель
МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Сказка», г.п. Фёдоровский, Сургутский район, Тюменская обл.
В данной статье представлен опыт работы в рамках инновационной деятельности «Развитие художественно-творческих способностей детей через национально-региональный компонент».
«…детство – то время,
когда возможно подлинное, искреннее
погружение в истоки национальной культуры»
Т.А. Маркова [8–5]
В Законе Российской Федерации «Об образовании» говорится «…о защите и развитии образования национальных культур в условиях многонационального государства, об интеграции личности в многонациональную культуру и содействии взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности» [1].
Формирование личности, знающей историю нашего края, культуру своего народа, творческой и высоконравственной, не может на современном этапе осуществляться без внедрения в воспитательно-образовательный процесс нашего округа национально-регионального компонента. Любовь к своей Родине, к родному краю закладываются с раннего детства. Мы должны научить детей видеть и понимать красоту земли, на которой они живут и растут, знать историю своего края, культурные ценности народов, проживающих на территории Западной Сибири. Кто как не мы, воспитатели, должны с раннего детства приобщать детей к традициям и обычаям народов нашей страны, воспитывать преданность своему Отечеству.
Изучая различные современные комплексные и парциальные программы, рекомендованные для работы с детьми дошкольного возраста, мы пришли к выводу, что задачи патриотического и толерантного воспитания, воспитания чувства любви к Родине, к родному краю формируются общими фразами. В настоящее время существует немало альтернативных программ по проблеме нравственно-патриотического воспитания дошкольников. Но важно отметить, что в практике дошкольного воспитания отсутствуют как комплексные, так и парциальные образовательные программы по приобщению детей дошкольного возраста к культуре народов Югры. В них не говорится о средствах и методах решения данной задачи на практике, не дается содержание работы по этноэкологическому образованию детей старшего дошкольного возраста. Особенно мало методической литературы по внедрению национально-регионального компонента Югры в работе с дошкольниками. Поэтому, педагогический коллектив нашего детского сада решил восполнить данный пробел и разработать методические материалы для практического применения по формированию у старших дошкольников патриотических чувств, познавательного интереса и любви к малой родине через национально-региональный компонент. Если мы научим наших детей любить и беречь природу, понимать красоту земли, на которой они живут и растут, знать историю своего края, культурные ценности народов, проживающих на территории Югорской земли, то подрастёт достойное поколение настоящих патриотов и созидателей.
С 2008 по 2012 гг. в МБДОУ осуществлялась инновационная деятельность по теме: «Развитие художественно-творческих способностей детей через национально-региональный компонент».
В рамках инновационной работы была апробирована на практике авторская парциальная программа «Югория», разработанная педагогом дополнительного образования по изобразительной деятельности нашего детского сада Дудыревой Н.А., которая включает в себя изучение культуры и творчества обско-угорских северных народов.
В процессе инновационной деятельности был разработан и успешно применён на практике в работе с детьми старшего дошкольного возраста методический проект «Полюби всей душой Север наш дорогой».
Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, воспитатели группы, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре, родители воспитанников.
Цель методического проекта: формирование у старших дошкольников представлений об окружающей природе, социальной среде родного края и месте человека в ней, воспитание любви к родной природе на основе познания её ценностей, воспитание у дошкольников предпосылок личной ответственности за сохранность природных богатств Югорского края.
Основные задачи (образовательные, развивающие и воспитательные):
- создание полифункциональной предметно-развивающей среды в группе по культуре северных народов и краеведению;
- ознакомление детей с природными богатствами северного края, с жизнью и бытом коренного населения - ханты и манси;
- развитие познавательного интереса, экологической культуры, наблюдательности, кругозора и связной речи детей;
- формирование представления о прошлом и настоящем Югорского края;
- воспитание у дошкольников эмоционально-положительного отношения к тем местам, где они живут; уважения к коренному населению Югры, толерантности и бережного отношения к природе.
Ожидаемые результаты:
- создание у детей целостного представления о родном крае, о его истории и символике; обогащение словарного запаса детей (знать герб, флаг своей малой Родины; знание национального костюма, традиций, обычаев народов ханты и манси; знание природных богатств и истории Югорского края);
- развитие познавательно-творческих способностей и практических умений у старших дошкольников;
- воспитание толерантного отношения к окружающим;
- приобщение родителей воспитанников к культуре ханты и манси, их ориентированность на воспитание у детей любви к родному краю средствами национально-регионального компонента;
- разработка цикла игровых занятий по ознакомлению детей с родным краем и культурой ханты и манси;
- широкое использование на практике национально-регионального компонента в педагогическом процессе, создание методической базы для работы с детьми.
Тип проекта:
- по продолжительности: рассчитан на 3 года;
- по составу участников проекта: групповой;
- по направленности деятельности участников проекта: познавательно-творческий;
- по предметной деятельности: познавательно-речевые занятия с элементами двигательной активности; совместная деятельность педагогов, детей и родителей; экскурсии; развлечения;
- образовательная область: познавательно-речевая деятельность.
Проблема проекта: недостаточные знания детей о своём крае, несформированные патриотические чувства; отсутствие инициативы со стороны родителей.
Необходимое оборудование.
Литературный ряд: сборник сказок «Сказки бабушки Аннэ», сказки и легенды народов Севера, загадки народов Севера, приметы и пословицы народов Севера, альбомы «Наш край», «Природа Севера», «Животные», «Коренное население Севера», «Быт народа ханты и манси».
Музыкальный ряд: диск с записью песен и мелодий народов Севера, диск «Танцы народов Севера».
Иллюстративный ряд: геральдика ХМАО, видеофильм Ольги Корниенко «Привет, Аленка», картины местных художников, иллюстрации на тему «Культура народа ханты и манси».
Материалы для детского творчества: куклы, макеты, маски, элементы костюмов, налобные повязки и предметы быта народа ханты и манси экспозиции «Югория – наш общий дом» (музей детского сада «От Руси к России»), местный природный материал.
Формы, методы и средства данного проекта, используемые в работе с детьми, разнообразны: наблюдения за предметами и явлениями природы; экскурсии, целевые прогулки, моделирование, демонстрация и рассматривание наглядно-иллюстративного материала, пособий, подлинных предметов быта и культуры народа ханты; изобразительное и речевое творчество детей; дидактические и национальные подвижные игры; фольклор ханты и т.д.
Продукты проекта:
- оформление уголка «Родной край»;
- оформление картотеки хантыйских народных игр;
- оформление папок с иллюстративно-дидактическим материалом: «Природа Югры», «Животные Севера», «Жизнь и быт народа ханты и манси», «Мы - дети природы», «Земля моя – Югория»;
- изготовление элементов костюмов народов Севера;
- изготовление макетов зимнего и летнего стойбища, налобных повязок;
- создание в группе мини-библиотеки по теме проекта;
- создание книжного уголка «Устное народное творчество народов Севера».
Критерии инновационной направленности методического проекта:
- внедрение национально – регионального компонента в образовательный процесс;
- развитие нравственно-патриотических чувств детей через национально-региональный компонент;
- формирование у детей дошкольного возраста базиса культуры на основе ознакомления с историей и культурой коренных народов Югры;
- Позитивное и дружественное отношение детей к окружающему многонациональному миру;
- ориентированность родителей на воспитание у детей любви к родному краю через ознакомление с природой;
- сотрудничество с социумом.
В основу проекта положены следующие методологические принципы:
- научность;
- систематичность;
- постепенность;
- доступность;
- наглядность;
- принцип сознательности и активности;
- индивидуализация развития детей.
Методический проект включает в себя цикл познавательно-речевых занятий с элементами двигательной и изобразительной деятельности, а также экскурсии, праздники, творческие встречи и совместную деятельность детей, педагогов и родителей, объединённых между собой единой тематикой.
Проект предполагает насыщенное образовательное содержание, соответствующее познавательным интересам современного ребенка, реализует принцип соотнесенности этнокультуры и дошкольного образования и социализации детей в современном обществе.
Содержание проекта представляет собой интегративный комплекс культурологических, исторических, нравственных, эстетических и духовных знаний, передаваемых в различных видах деятельности. Успех включения детей в творческую деятельность зависит от их мотивации. Праздники, викторины, экскурсии, игры-путешествия и постоянная опора на краеведческий материал повышают мотивацию воспитания детей.
В наши дни наблюдается снижение уровня развития связной речи детей, дети не умеют аргументировать, образно описывать, и передавать свои чувства и эмоции в речи, а данный методический проект позволяет развивать речевую деятельность дошкольников, что способствует полноценному общению, созданию коммуникативного комфорта человека в обществе.
Инновационная направленность методического проекта позволяет создать новую образовательную технологию в воспитательно-образовательном процессе детей на основе культуры ханты и манси на практике. Новизна заключается и в условиях реализации задач методического проекта (применение нетрадиционных форм работы: авторские вечера, встречи с представителями коренного населения, посещение музеев и культурных объектов посёлка).
Специфика содержания проекта заключается в том, что занятия проводятся не только в группе и в музее детского сада, но и вне стен детского сада – в парке, в лесу, на водоёме, культурных центрах г.п. Федоровский.
В своей работе мы следовали обязательным требованиям ФГОС ДО, таких как:
- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования [2];
- формирование познавательного развития дошкольников, которое предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;
- формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира, о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях её природы, многообразии стран и народов мира [2].
Художественная литература и методические пособия, видеоматериалы, ИКТ, сценарии викторин и праздников, иллюстрации хантыйских и мансийских сказок, альбомы о природе и о жизни народов Севера, музейные экспонаты, фильмы, песни и танцы народа ханты и манси, сама природа и люди этого края. Эти средства педагогической работы, используемые в проекте, заставляют детей задуматься над многими вопросами жизни, помогают полюбить этот замечательный северный край. Содержательные элементы, представленного опыта, соответствуют требованиям педагогической науки, сочетают разнообразные методы воспитательно-образовательной деятельности. Приёмы и формы патриотического воспитания побуждают детей к различной деятельности (игровой, словесной, продуктивной и др.); помогают знакомить детей с традициями, обычаями, бытом, прикладным искусством, фольклором народов Севера.
Для того чтобы мероприятия методического проекта, предназначенного для детей старшего дошкольного возраста, были интегрированы в общий режим работы в МБДОУ, мы создали благоприятные условия для обеспечения оптимального физического и психического развития детей, эмоционального благополучия, повышения их познавательной активности, функциональных и адаптивных возможностей в процессе воспитательно-образовательной работы. В планировании своей работы мы старались, чтобы задачи воспитания, обучения и оздоровления были взаимосвязаны и ориентированы на каждого ребенка с учетом состояния его здоровья и уровня развития. Поэтому воспитательно-образовательный процесс строится следующим образом:
- форма организации занятий гибка и разнообразна: фронтальные, подгрупповые, индивидуальные, на воздухе, в кабинетах МБДОУ;
- длительность занятий гибко варьируется в зависимости от уровня умственной работоспособности детей (например, если воспитатель видит, что дети утомлены, не внимательны, то на занятии он дает основу, а закрепление материала проходит в подгрупповой и индивидуальной работе);
- часть видов деятельности выносится в совместную деятельность;
- деятельность детей организована в соответствии с их интересами, желаниями и потребностями.
Данный проект осуществляется через проектирование совместной деятельности c педагогами и другими специалистами:
- просвещение, консультирование, обучающие семинары для педагогов и родителей;
- планирование, разработка и проведение совместных мероприятий, игровых занятий (например, на сплочение коллектива, развитие толерантности);
- планирование и проведение совместно викторин, конкурсов, тематических родительских собраний с элементами тренинга;
- помощь родителей в подготовке к открытым занятиям, выступлениям.
Коллективная работа в данном инновационном опыте даёт возможность профессиональной самореализации всех участников процесса, творческая деятельность которых взаимно дополняет друг друга.
Введение в образовательный процесс педагогической инновации и достижение высоких результатов при наименьших физических, умственных и временных затратах свидетельствуют о ее оптимальности. Данный опыт используют и педагоги других групп.
Без совместной работы с родителями в инновационной деятельности мы не смогли бы достичь значимых результатов. Работа с родителями по познавательному, нравственно-патриотическому воспитанию строилась в различных формах. Родители подключились к педагогическому процессу, обучались специалистами МБДОУ и имели возможность активно участвовать в различных методических и творческих мероприятиях вместе со своими малышами. Главное – нам удалось найти живой отклик и сформировать активную позицию в воспитании развитии ребенка через национально-региональный компонент. Суммируя сказанное, хочется подчеркнуть, что органическая согласованность в работе детского сада и семьи в инновационной деятельности – это важнейший принцип полноценного воспитания детей.
Принцип социальной целесообразности опыта заключается в том, что он способствует воспитанию самостоятельной личности, способной к определению и реализации целей собственного развития.
Социальная направленность опыта заключается в следующем:
- психическое и физическое развитие детей;
- развитие познавательного и творческого потенциала детей;
- формирование общечеловеческих ценностей и гуманистической направленности личности;
- взаимосвязь национального интернационального воспитания в процессе развития социальных связей с учреждениями культуры, образования, социальной сферы.
Эти направления представляют собой стройное единство.
Проект дал возможность:
- соединить воспитательные и познавательные задачи;
- оживить образовательную деятельность элементами поиска и опытов;
- органично объединить обучающие занятия с совместной деятельностью;
- привить осмысленное отношение детей к себе, к коренному населению нашего края и жизненным ценностям этого народа и всем другим народам, живущим в России; приобщить детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства [2];
- естественно объединить воспитание и обучение в целостный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества через использование проблемно-поисковых технологий, технологий коллективно-творческой деятельности [2];
- применять такие нетрадиционные методы обучения, как творческие встречи и беседы с коренными представителями местного населения, с людьми различных профессий;
- проводить занятия (путешествия, экскурсии, наблюдения, викторины), позволяющие детям высказываться (воспитание и обучение в данном случае взаимодействуют);
- организовать уголок «Мы – Россияне» (герб, флаг, гимн), где имеются национальные куклы; уголок «Родной край», в котором находятся коллажи, поделки из природного материала, из бисера, изготовленные детьми, красная книга и творческие книги о животных и растениях Севера, макеты и модели, изготовленные детьми и родителями.
В ходе работы над педагогическим проектом разработан большой методический и дидактический материал (в виде папок, альбомов, конспектов) «Жизнь и быт народов Севера», «Растения и животные нашего края», дидактические и настольно-печатные игры удобны в использовании всеми участниками процесса.
Благодаря работе по методическому проекту "Полюби всей душой Север наш дорогой" у детей сформировались элементарные историко-географические представления о северном крае, получены краткие сведения об истории народов, проживающих на территории современного Севера (ханты и манси) о традициях, обрядах, песнях, танцах, национальном костюме народов Севера. Проектная деятельность даёт возможность педагогам расширить образовательное пространство, придать новые формы, что способствует развитию творческого мышления дошкольника, формированию у него позиции активности в поиске ответов на вопросы.
В Конвенции о правах ребёнка написано «…образование ребенка должно быть направлено:
- на воспитание уважения к родителям ребенка, к национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает, стране его происхождения и к цивилизациям, отличным от его собственной;
- на подготовку ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания мира, терпимости, равноправия и дружбы между всеми народами, этническими и национальными группами.
Главным путеводителем в этом деле должен быть прежде всего педагог с высокой профессиональной компетентностью, который сможет обеспечить эмоциональное благополучие ребёнка, поддержать его индивидуальность и инициативу, создать условия для позитивных отношений между детьми и взрослыми, сможет построить вариативное развивающее образование через новые образовательные программы и технологии» [2].
Новшества, в педагогике непрерывны и бесконечны, как бесконечно и беспрерывно развитие человеческой культуры.
Список использованной литературы
1. Закон РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО, утверждён приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155
3. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой. – М., 2012.
4. Интегрированная региональная программа по краеведению «Мы дети природы» Ханты-Мансийск, 1996.
5. Бахлыков П.С. Юганские ханты: история, быт и культура: Краткое историческое повествование о ханты Сургутского района/Послесловие С.Г. Пархимовича. - Тюмень: Софн Дизайн, 1996. – 208 с.
6. Виноградова Н.Ф., Козлова С.А. Наша Родина: Пособие для воспитателя дет. сада/Сост. Н.Ф. Виноградова, С.А. Козлова. - М., Просвещение, 1984. – 304 с., илл.
7. Белая К.Ю. Инновационная деятельность в ДОУ. Методическое пособие. - М., Творческий центр «Сфера», 2004.
8. Воспитание дошкольника в семье (Вопросы, теории и методика/Под ред. Т.А. Марковой. - М., Педагогика, 1979. – 192 с.
9. Морозова Л.Д. Педагогическое проектирование в ДОУ//Ребёнок в детском саду. 2010. №2.
10. Вераксы Н.Е., Вераксы А.Н. Проектная деятельность дошкольников: Пос. для педагогов дошкольных учреждений. М.: Мозаика-Синтез, 2008.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
«В гости в Простоквашино»
Технологические карты по методу проекта....
"В гости в Простоквашино"
Технологическая карта проекта. Цель этого проекта – познакомить детей с трудом работников сельского хозяйства (фермеров); рассказать о том, что результаты труда фермеров зависят от работы электри...
Конспект игры-занятия «Гости из Простоквашино» с детьми подготовительной группы
Цель: формировать у детей приёмы логического мышления в процессе решения задач, примеров;Задачи:- учить детей решать примеры на сложение и вычитание;упражнять в прямом счете в пределах двадцати и обра...
"Гости из Простоквашино"
Конспект математического развлечения...
Презентация "В гости в Простоквашино"
Презентация может быть использована во время занятия «На каникулы в Простоквашино» (по книге Н. А Карпухиной «Конспекты занятий в средней группе детского сада. Знакомство дошкольников с окружающим мир...
Спортивно-игровая программа "В гости в Простоквашино"
развлекательная спортивно-игровая программа...
Конспект развлечения в старшей группе "В поисках гостей из Простоквашино".
Развлечение на прогулке зимой....