«Россия-родина моя!» (День России)
материал (младшая группа) на тему

 

Цель: углубить и уточнить представление о Родине – России, о государственных символах России. Воспитание уважения, любви к Родине, гордости за неё, уважительного отношения к государственным символам России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_roditelskogo_kluba_12_iyunya.docx20.65 КБ

Предварительный просмотр:

Родительский клуб «Мы дружная семья»

Семейная гостиная - беседа по теме: «Россия-родина моя!» (День России)

Цель: углубить и уточнить представление о Родине – России, о государственных символах России. Воспитание уважения, любви к Родине, гордости за неё, уважительного отношения к государственным символам России.

Оборудование: презентация «Россия – Родина моя!», аудиозапись песни «С чего начинается Родина».

Участники: воспитатель, родители, дети.

Ход мероприятия.

I. Орг .момент. Звучит песня «С чего начинается Родина». На фоне музыки воспитатель читает стихотворение

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых,

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

II. Основная часть.

Наша страна раскинулась на тысячи километров с севера на юг и с запада на восток. Прекрасны российские поля, леса, реки. Гости из разных стран мира восхищаются красотой российских городов. В России живут умные, талантливые, добрые люди. Сегодня мы будем говорить о нашей Родине. Родина! Это слово с детства знает каждый.

Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.

Все мы живём в огромной стране название, которой – Россия.

Россия – самая большая страна на свете.

Границы России проходят и по суше, и по морю.

Наша страна очень красива и богата.

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.

Каждое государство имеет свои символы:  

- Герб

- Флаг

- Гимн

Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран.

Символы нашей Родины насчитывают не одну сотню лет. Первый государственный герб появился в конце XV в., первый флаг - в XVIII в., а первый гимн – в XIX в.

Герб – это отличительный знак государства, города, рода, изображаемый

на флагах, монетах, печатях и других официальных документах.

В нем отражена история. Герб представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещённое на красном щите. Это символ единства народов России.

Над орлом – три короны, в лапах орла – скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар), а на груди на красном щите – всадник, поражающий копьём дракона.

Короны над головами орла рассматриваются как символы союза республик, краёв, областей, из которых состоит Российская Федерация. Скипетр и держава означают сильную власть, защиту государства и его единство. Всадник на щите – не только символ столицы России – Москвы, но и олицетворение победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов.

Слово “Флаг” – голландского происхождения и означает “корабельное знамя”. А слово “знамя” происходит от слов “знаменье, знак”. Знамя – это знак того, кому оно принадлежит, его символ.

Флаг России состоит из 3-х цветов:

Белый цвет символизирует мир, чистоту, благородство, совершенство, невинность.

Синий – небо, целомудрие, верность, духовность, веру.

Алый (красный) – символизирует отвагу, защиту веры и бедных людей, героизм, великодушие, самопожертвование, огонь, смертный бой.

Слово «гимн» греческого происхождения, оно означает «торжественная, хвалебная песня».

Гимн исполняется в особых, наиболее важных случаях.  Его  слушают и исполняют стоя. Гимн имеет огромное значение для своего народа как в прошлом так и в настоящем.  

Столица нашей Родины – Москва.

День России .Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна.

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 
12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.
Однако, официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.

А в 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан». Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей.

В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители нашей страны всех возрастов. В конце праздника происходит грандиозный салют  в честь Дня России.

III. Итог

- Итак, уважаемые родители , наша беседа подходит к концу. О чём мы с вами сегодня говорили? (О нашей Родине)

- Как называется наша Родина? (Россия)

- Какие государственные символы мы с вами знаем? (Герб, Флаг, Гимн)

- Всем большое спасибо, удачи вам! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника День России на улице для детей дошкольного возраста «Россия — Родина моя»

Данное мероприятие следует проводить в форме игры «Вертушка» по станциям.На каждой станции воспитатели  проводят ряд игр и эстафет, связанных с темой праздника.Дети проходят по станциям согласно ...

Презентация к занятию по нравственному воспитанию дошкольников "День России. Россия- Родина моя!"

Презентация к занятию по нравственному воспитанию дошкольников "День России. Россия- Родина моя!"...

Сценарий праздника День России на улице «Россия - Родина моя» средняя группа

Сценарий праздника День России на улице  «Россия - Родина моя» для средней группы...

Сценарий праздника День России «Россия - Родина моя»

Сегодня мы празднуем замечательный праздник – День России! 12 июня – день рожденье нашей Родины, России. В этот день мы чествуем нашу Родину. День России – это праздник свободы,...

Сценарий праздника День России на улице «Россия - Родина моя».

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «КОРАБЛИК» ПОСЕЛКА ПРОВИДЕНИЯ»      Сценарий праздника День России на у...