Консультация для родителей на тему: «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании»
материал (младшая группа) на тему

Ямилова Рита Фавадисовна

Консультация для родителей на тему: «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.58 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей        

 на тему: «Роль бабушки и дедушки

 в семейном воспитании»

Семья для малыша - это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Велика роль семьи в воспитании у ребенка культуры поведения, дисциплинированности и организованности, честности и правдивости, скромности.

Отец и мать, а также другие члены семьи - дедушка, бабушка, старшие братья и сестры - формируют личность ребенка с раннего его возраста.

Членов семьи объединяет кровное родство, любовь, общие интересы, ответственность родителей за воспитание детей.

Положительный результат возможен лишь при условии вдумчивого воспитания, когда все взрослые члены семьи служат для своих j образцом поведения: доброжелательно относятся к окружающим. добросовестно трудятся, интересуются общественными событиями.

Объединяет близких людей, членов семьи личностная и социальная  позиция дедушек и бабушек.

Как правило, они стремятся оказать помощь молодой семье в ведении хозяйства. Если взрослые проживают в разных квартирах, помощь эта эпизодическая, но в трудных случаях старшие приходят на помощь своим взрослым детям (берут временно детей к себе, проводят с ними отпуск).

Бабушка и дедушка, живущие в семье сына или дочери, принимают с себя определенную часть забот, систематически участвуют в ведении домашнего хозяйства.

Кроме того, они воспитывают своих внуков, многое вкладывая в душу и ум ребенка, проявляя заботу о его здоровье, правильном физическом развитии. У бабушки и дедушки больше терпения, чем у молодых водителей, больше мудрости в общении с малышами. Если старшие члены семьи уже не работают, то у них есть и дополнительное время для воспитания внуков.

Особенно ценны в воспитательном процессе нравственные позиции взрослых членов семьи. Например, дед, работающий на производстве активно участвовал в благоустройстве детской игровой площадки во дворе дома. Он привлек к этой работе взрослого сына, соседей  и даже старших дошкольников. Никто в семье не упрекнул его за то, что он в ущерб семье и своему отдыху выполнил полезное общественное дело.

В неполной семье участие бабушки и дедушки имеет большое значение в воспитании детей. Мальчику дедушка особенно нужен, когда в семье нет отца. Если причина неполной семьи — развод, взрослым особенно необходимо договориться и придерживаться единых действий. Например, согласиться с тем, что ушедшему из семьи отцу можно встречаться с сыном в определенные дни для совместных прогулок, развлечений. Можно учитывать особенности отца ребенка, встречаться только дома, где мальчик живет со своей мамой, договорившись, чтобы бабушка и дедушка не вмешивались во взаимоотношения бывших мужа и жены. Нередко недоразумения возникают вследствие несовпадения мнений. Например, бабушка обиженная тем, что зять разошелся с ее дочерью, травмирует ребенка нелестной оценкой его отца, ушедшего из семьи. Дочь (мать ребенка) недовольна этим, хотя и считает, что бывший супруг недостоин хорошей оценки.

Часто недоразумения между взрослыми возникают вследствие разного понимания задач и методов воспитания, особенностей подхода и ребенка. Молодые родители жалуются на то, что бабушки слишком балуют внуков, опекают во всем (из-за этого стремятся даже ограничить их общение); старшие члены семьи считают, что молодежь плохо приучают детей к труду или слишком строго обращаться с детьми, не учитывая их возраста.

Укрепляет отношение родных проведение праздников. Нового года, дней рождения т.д. Во многих семьях существует традиции совместного хорового пения, игры на музыкальных инструментах, проведение игр, состязаний на смекалку, ловкость. В этих развлечениях могут активно участвовать и старшие дошкольники.

Интересны и полезны для детей рассказы бабушек и дедушек о своем детстве, работе в тылу или об участии в боях в период Великой Отечественной войны. Хорошие традиции развиваются и поддерживаются молодыми родителями, которые проявляют при этом много выдумки и фантазии.

Нередко старшее поколение сохраняет в доме семейные реликвии: гимнастерку, пилотку военных лет, трудовые и боевые ордена, медали, почетные грамоты, фотографии. Время от времени их достают, рассматривают вместе с детьми, беседуют. Такое общение важно для ребенка. Оно углубляет его привязанность к семье, родным, способствует умственному и нравственному развитию.

Овладеть необходимыми методами и приемами в воспитании детей поможет взрослым членам семьи педагогический коллектив детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании».

Семья для малыша - это мир, в котором закладываются основы морали, отношение к людям.Велика роль семьи в воспитании у ребенка культуры пове­дения, дисциплинированности и организованности, честности и ...

Беседа (консультация) для родителей на тему "Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании"

Консультации для родителей являются одной из форм работы с семьей. Такой вид работы позволяет педагогу дать квалифицированный совет родителю по воспитанию и развитию ребенка. ...

Консультация для родителей на тему: «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании».

laquo;Семья  - это не только родители и дети. Большую  или меньшую роль в ней часто  играют бабушки и дедушки,а иногда и другие родственники. Независимо от того, живут они вместе с сем...

Консультация с родителями на тему: «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании»

Консультация с родителями на тему: «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании»...

Консультация для родителей на тему «Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании»

     Сегодня много говорят о роли родителей в воспитании и развитии детей. А какое участие в этом принимают дедушки? О роли дедушки в современном семейно...

Консультация для родителей на тему: «Роль бабушки и дедушки в воспитании детей»

Когда мы рассуждаем о воспитательном процессе, то упоминаем, в первую очередь, родителей. Однако не стоит недооценивать и роль старшего поколения в воспитании ребенка. Причем это влияние бывает как по...