«Приключения на масленицу».
материал (средняя группа) на тему

Соколова Лариса Рафаиловна

Любой праздник в нашей жизни - это пир души. А Масленица - это праздник особый, веселая встреча весны, солнечного тепла и начало пробуждения природы.

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь светит.

Рады теплой встрече с ним,

Взрослые и дети.

Такой праздник состоялся и в нашем детском саду МКДОУ №1 « Улыбка» ЗАТО п. Солнечный.

С народными традициями, идущими с испокон веков, мы знакомили детей еще до масленичной недели.

В непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию и в свободное время беседовали с детьми о предстоящем празднике, рассматривали иллюстрации, знакомили с традициями русского народа, расширяли и уточняли знания детей.

И вот наступает этот долгожданный день, с утра по саду витает вкусный аромат блинов, приятная суета сотрудников, которые организуют праздник. После завтрака в музыкальном зале собираются все дети на праздничное представление «Приключения на масленицу».  Дети смогли на практике познакомиться со старинными обрядами и традициями, поучаствовать в увлекательных народных играх и играх-соревнованиях.

Ребята вспоминали пословицы и поговорки, пели русские народные песни и частушки, водили хороводы, участвовали в забавных и шуточных конкурсах.

Ребят встретили дед и баба, которые собрались испечь блины. С помощью ребят, они наносили   дров, принесли воды и испекли блины. Последний блинок бабушка положила студиться на окно. А блинок решил: «Надо гостей к ним позвать, масленицу вместе встречать».

Блинок по дорожке покатился, песенкой своей хвалился. Навстречу ему повстречались Мышка, Собака, Петух и Кошка. Которые хотели скушать Блинок, но он предложил не съедать его, а пойти к деду и бабе на Масленицу. Старики радостно встретили гостей и угостили всех вкусными блинами!!!

Во второй половине дня творческая группа МКДОУ №1 « Улыбка» ЗАТО п. Солнечный посетила ребят социального приюта  с сказочной постановкой «Приключения на масленицу». Встреча с детьми временно попавшим в трудную жизненную ситуацию, как всегда прошла в теплой, дружеской обстановке. Через игру, загадывание загадок, поговорок, пословиц, малышам рассказали о предметах старины для чего они служили, показали, как ими пользовались.

На этом мероприятии для детей и гостей выступил настоятель  Отец Павел. Он рассказал об истории праздника масленицы. Что на Руси водились хороводы, пелись веселые задорные частушки, которые исполнялись на русских народных инструментах ложках, трещотках, дудочках, свистульках. Дети с интересом слушали.

В заключение мероприятия, следуя народному обряду детей, угостили чаем, блинами.

Своим творческим коллективом пришли к выводу, что Фольклорные праздники способствуют поддержанию благоприятному психологическому климату в детских дошкольных учреждениях, являются своеобразной формой духовного самовыражения и обогащения личности дошкольника. Недаром говорят: «Если вы хотите узнать душу народа, приглядитесь, как и во что играют ваши дети».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кукольный спектакль - сказка" Приключения на Масленицу "

Кукольный спектакль - сказка" Приключения на Масленицу "...

"Приключения на Масленицу"

Кукольный театр...

Конспект развлечения "Приключения на Масленицу" (вторая группа раннего возраста)

Ведущая 1: Ребята, сегодня мы с вами посмотрим сказку, которая называется «Приключения  на Масленицу».  Тихонько сидите, а если герои попросят помочь &ndash...

Сценарий развлечения "Приключения на Масленицу"

Цель: приобщение детей к народным традициям, формирование духовно - нравственных общечеловеческих ценностей....

Сказка " Приключения на Масленицу "

театрализованная сказка " Приключения на Масленицу "...